Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2025

Конспект занятия «Учим Незнайку»

Конспект логопедического занятия «Учим Незнайку» для ДОУ. Закрепляем знания об осени, ее признаках, а также об овощах и фруктах, развивая навыки счета. Совершенствуем представления о перелетных птицах: ласточке, кукушке и аисте. Учимся описывать их внешний вид, среду обитания и питание. Комплексно развиваем речь, логико-математическое мышление, внимание, связную речь и мелкую моторику у дошкольников.

Содержимое разработки

Донецкая Народная Республика

управление образования администрации города Донецка

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЯСЛИ – САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА № 351 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

Конспект открытого занятия

с детьми с ОНР III уровня

«Учим Незнайку»

(старший дошкольный возраст)

Разработала

Учитель-логопед: Демуренко О.П.

Цель: закреплять знания о времени года осень и ее признаках, знание об овощах и фруктах и навыки счета;

совершенствовать знания о перелетных птицах (ласточка, кукушка, аист), умения описывать внешний вид птиц, называть место их обитания и чем они питаются;

развивать речь, внимание, логико-математическое мышление, связную речь ,мелкую моторику.

Материал: картинка с изображением Незнайки, картинки с изображением перелетных птиц (ласточка, кукушка и аист); гимнастический обруч; картинки с изображением овощей и фруктов (по количеству детей); квадраты, разрезанные на несколько частей (на каждого ребенка).

Ход занятия:

Логопед выставляет картинку с изображением Незнайки.

  • Дети, кто это? (Незнайка).

  • Почему его так зовут? (Потому что он ничего не знает).

  • Посмотрите, какая на нем одежда? (Дети перечисляют предметы одежды).

  • Незнайка одет легко или тепло? (Легко).

  • В какое время года можно в такой одежде выходить на улицу? (Летом).

  • А какое время года сейчас? (Осень).

  • Можно ли осенью выйти в такой одежде на улицу? Почему? (Ответы детей).

Логопед. Незнайка, наверное, не знает какое сейчас время года. Давайте ему расскажем. Дети перечисляют признаки осени:

  • осенью солнце уже не так сильно припекает и на улице становится холодно;

  • листики на деревьях желтеют и опадают;

  • птицы улетают в теплые края;

  • как называются эти птицы? (Перелетные)

  • на полях собирают урожай (овощи и фрукты).

Пальчиковая гимнастика:

Хозяйка однажды с базара пришла

Хозяйка с базара домой принесла

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свёклу, ох!

Накрытые крышкой в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке

Картошка, капуста, морковь, горох,

Петрушка и свекла, ох!

Логопед. Почему птицы улетают в теплые края? (Потому, что им нечего есть).

  • Какие птицы улетают самые первые? (Стрижи и ласточки). Почему? (Потому что они едят насекомых, а насекомые осенью пропадают).

  • Какие птицы улетают вторыми? (Кукушки, грачи и журавли).

  • Какие из птицулетают последние? (Дикие утки, дикие гуси, лебеди).

Давайте расскажем Незнайке о перелетных птицах. (Логопед выставляет картинки с изображением ласточки, кукушки и аиста). Описание любой птицы или животного начинаем с его размера.

  • Какая по размеру ласточка? (Чуть побольше воробья). А кукушка? (Небольшая). Какой по размеру аист? (Большой).

  • Какого цвета ласточка? (Она черная, а животик и спинка белые). Опиши кукушку. (Кукушка серого цвета, грудка полосатая, а хвостик в крапинку). А какой аист? (Верхняя часть туловища у аиста белая, а нижняя черная).

  • Где живет ласточка? (Везде, где есть населенные пункты). Что такое населенный пункт? (Ответы детей). Где живет кукушка? (В лесу). А где живет аист? (На болоте).

  • Какие ножки у ласточки? (Маленькие и короткие, поэтому она не умеет ходить по земле, а отдыхает на проводах и тоненьких веточках).

  • Какие ножки у кукушки? (Маленькие, но ходить она умеет). А какие ножки у аиста? (Длинные). Как он отдыхает? (Стоя на одной ноге).

  • Какой клюву ласточки? (Маленький и слабый и ласточка не умеет им клевать). У кукушки? (Маленький, но клевать она умеет). А у аиста? ( Большой и сильный).

  • Что ест ласточка? (Насекомых. Она летает с открытым клювом и в полете туда попадают насекомые, которые собираются в комочек, обрабатываются липкой слюной ласточки, а ласточка этот комочек прячет в кармашек за щекой и потом кормит этим своих деток или ест сама). Что ест кукушка? (Насекомых и мохнатых гусениц, которых другие птицы не едят). Какую пользу приносит кукушка для леса? (Она ест мохнатых гусениц, которые поедают зеленые листики на деревьях и кустах). А что ест аист? (Лягушек, рыб, змеек, черепашек).

  • Вьет ли гнездо ласточка? (Нет, она его делает из глины, перемешивает с листиками и травкой, склеивает их своей липкой слюной. Свое гнездо прикрепляет под крыши домов).

  • Вьет ли гнездо кукушка? (Кукушка гнезда не вьет. Она высиживает яички на земле, потом берет их в клюв и несет в гнезда другим птичкам, которые их высаживают вместе со своими яичками. Эти птички потом становятся родителями для птенчиков кукушки).

  • Вьет ли гнездо аист? (Да, он вьет его из веточек, а дырочки затыкает перышками, чтобы в гнездо не задувал ветер). Где делает гнездо аист? (На крышах домов). Какая существует примета по этому поводу? (Если аист совьет гнездо на крыше чьего-либо дома, то люди в этом доме будут счастливы).

Логопед. Вот вы и рассказали все Незнайке о перелетных птицах. А какой был последний признак осени? (На полях собирают урожай — это фрукты и овощи).

Проводится дидактическая игра «Свари борщ».

Логопед раздает детям картинки с изображением овощей. На ковер кладет обруч и предлагает детям положить около обруча картинки с изображением тех овощей, из которых можно сварить борщ. Дети выполняют задание: кладут картинки с изображением картошки, свеклы, морковки, помидора, капусты, лука, фасоли, болгарского перца).

  • Какой овощ кладут в борщ самым первым? (Картошку).

  • Что делают потом? (Жарят в сковороде морковку, лук, свеклу и помидор).

  • Что кладут в кастрюлю после этого? (Капусту).

  • Какие овощи делают борщ красного цвета? (Свекла и помидор).

  • Что можно положить, чтобы борщ получился еще вкуснее? (Фасоль и перец)

- Саша, почему ты не положил около обруча картинку с изображением кабачка? (Потому что кабачок в борщ не кладут).

- Аня, какой овощ у тебя? (Репа). Почему ты не положила свою картинку? (Потому что из репы борщ не варят).

Логопед предлагает детям посчитать, сколько овощей лежит около обруча и сколько овощей дети не положили. Каких овощей больше: тех, из которых сварили борщ или тех, которые остались у детей?

Дидактическая игра «Свари компот и варенье».

Логопед предлагает детям назвать фрукты, из которых можно сварить компот или варенье. Дети берут мяч, и передавая его по кругу называют фрукты.

Координация речи с движениями

Дует ветер нам в лицо, (дети машут руками себе на лицо)

Закачалось деревцо, (поднимают руки вверх, качают вправо-влево)

Ветер тише, тише, тише — (дети приседают)

Деревца все выше, выше. (дети встают и поднимают руки вверх)

Логопед. Дети, посмотрите, Незнайка в легкой одежде вышел на улицу и простыл. У него начался насморк. Чем нужно пользоваться, когда у тебя насморк? (Платком). Какой формы платок? (Квадратной). Из каких частей может состоять квадрат? (Ответы детей).

- Давайте соберем для Незнайки платочки.

Проводится дидактическая игра «Танграм».

Детям раздаются квадраты, разрезанные на несколько частей и ребята должны собрать из этих частей целый квадрат.

Логопед. Ребята, посмотрите, Незнайка улыбается. Как вы думаете, почему? (Потому что он узнал много интересного о перелетных птицах, научился варить борщ, знает из чего можно сварить компот и варенье, и обязательно попробует тоже собрать платочек).

Дети прощаются с Незнайкой и высказывают ему свои пожелания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/622947-konspekt-zanjatija-uchim-neznajku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
