- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в младшей группе «Баранки» ко Всемирному дню Хлеба
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение –
Детский сад комбинированного вида №1 «Ручеек»
Барабинского района Новосибирской области
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в младшей группе
на тему «Баранки» ко Всемирному Дню хлеба.
Подготовила:
Воспитатель
Мизяк Анастасия Александровна
г. Барабинск, 2025
КонспектНОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в младшей группе на тему «Баранки».
Цель: закрепление у детей умений составлять композиции из готовых форм.
Задачи:
- учить детей раскладывать формы на небольшом расстоянии друг от друга или с наложением форм, наносить клей по окружности;
- развивать у детей воображение, восприятие формы, величины и цвета;
- воспитывать у детей бережное отношение к хлебу.
Материалы для работы: белый картон по количеству детей, бумажные кольца желтого цвета, черный фломастер, клей, клеенка, салфетки. Иллюстрации с изображением хлебобулочных изделий, баранки.
Ход НОД
Вводная часть:
- Дети, сегодня что-то интересное, спрятано у нас под салфеткой. Как вы думаете, что же спрятано там? (Дети высказывают свои предположения)
- Послушайте и отгадайте загадку.
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый. (хлеб)
- Правильно, дети, это ХЛЕБ. Он мягкий, пышный, душистый, белый, черный. А еще хочу вам сказать, что сегодня необычный осенний день -сегодня Всемирный день хлеба!
Основная часть:
- И сегодня мы с вами проследим весь путь изготовления хлеба от маленького зернышка до свежей булки у нас на столе.
- Посмотрите внимательно на хлеб и сами скажите, какой же он? (Ответы детей: мягкий, большой, свежий, румяный, сдобный, вкусный)
- Вы правильно всё сказали. Каким хлеб бывает? Расскажите, какой хлеб вы знаете, какой больше любите? (Ответы детей).
- А как вы думаете откуда к нам на стол попал хлеб? (С магазина)
-Хорошо, а в магазин как он попал? Сейчас мы всё узнаем! (Дети рассматривают иллюстрации)
- Каждый день много людей трудятся над тем, чтобы свежий хлеб был у нас на столе. Он очень полезен. Хлеб надо беречь, это очень важно.
- Ребята, давайте ещё раз рассмотрим, что же у нас на столе сегодня? (Баранки)
- Все верно. А сейчас давайте попробуем как пекари замесить тесто.
Пальчиковая гимнастика:
Тесто месим (пальцами обеих рук имитировать движения, согласно текста).
Тесто месим, месим, месим,
Тесто мнём, мнём, мнём,
Вкусную булочку мы испечём.
- А теперь садимся за столы. На ваших столах лежат бумажные баранки. Я предлагаю составить из них красивые композиции. Баранки мы будем приклеивать на белый картон, а ниточку нарисуем черным фломастером.
- Все нарисовали ниточку? (Ответы детей)
- Расположите баранки на ниточку таким образом, чтобы они были на небольшом расстоянии друг от друга, а по желанию можете баранки наложить друг на друга (воспитатель показывает варианты расположения колец).
- Все вместе принимаемся за работу! Начинаем приклеивать на ниточку баранки. (Дети приклеивают)
- Мы сегодня отлично потрудились и за это заслужили награду – ароматные баранки!
Заключительная часть:
-Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?
- А что мы с вами делали?
- Какого цвета были баранки?
- Было ли вам трудно?
- Посмотрите, какие замечательные аппликации у вас получилась.
- Дети, запомните главное правило - Хлеб надо беречь!
Никогда не бросайте хлеб и не играйте с ним!
Хлеб всегда главная еда на столе! Всегда надо помнить сколько людей потрудилось, чтобы к вам в руки попал кусочек хлеба.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623111-konspekt-nod-po-hudozhestvenno-jesteticheskom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности реабилитации и абилитации детей и подростков с ОВЗ»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «ФГОС СОО с учетом изменений, внесенных приказом Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Предшкольная подготовка»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.