Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.11.2025

Сценарий познавательно-игрового мероприятия «День космонавтики»

Носкова Ольга Николаевна
Учитель начальных классов
Сценарий познавательно-игрового мероприятия «День космонавтики» для начальных классов. Включает увлекательное космическое путешествие, вступительную беседу и творческие задания. Цель — углубить знания детей об истории космонавтики, развить коммуникативные навыки и кругозор. Мероприятие формирует чувство гордости за Родину через игровую, групповую и исследовательскую деятельность.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

средняя общеобразовательная школа с.Падовка

муниципального района Пестравский Самарской области

Сценарий познавательно-игрового мероприятия

«День космонавтики»

Автор-составитель:

Носкова Ольга Николаевна,

учитель начальных классов

2025 год

Цель:углубление и расширение представлений учащихся начальных классов о космосе

Задачи: - создать условия для ознакомления учащихся с историей развития космонавтики в нашей стране;

- содействовать развитию творческих способностей учащихся;

- способствовать формированию у учащихся коммуникативных навыков, культуры общения.

Планируемые результаты:

Личностные:

-чувство гордости за свою Родину и историю родной страны;

- расширять кругозор;

- навыки сотрудничества в разных ситуациях

Метапредметные (УУД):

Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы для выполнения предложенных заданий; обобщать полученную во время занятия информацию.

Регулятивные:- адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности (в группе); формулировать собственное мнение и позицию.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная. групповая, познавательно-исследовательская, творческая.

Оборудование:ноутбук; презентация, запись выступления Ю.Б. Левитана, конструктор, конверты с заданиями для каждой команды, коробкис предметами для игры «Что это?»;пружинные весы; «Фрутоняня»; груз для взвешивания; фольга, скотч; бумажные звезды; две красиво украшенные коробки; угощение для детей (например, фрукты).

Оформление:в классе организована выставка книг, фотографий, поделок и рисунков, посвященных Дню космонавтики.

Ход занятия

Мотивирование к деятельности. Эмоциональный настрой.

При входе каждый ребёнок получает в подарок звезду (голубую или зелёную) и рассаживаются согласно звёздам.

В мире много интересного, нам порою неизвестного.

Вселенной знаний нет предела. Так скорей, друзья, за дело!

Определение темы занятия

- Ребята, отгадайте загадки и догадайтесь, о чем пойдет речь на нашем занятии.

Чудо-птица, алый хвост. Он не летчик, не пилот, он ведет не самолет,

Прилетела в стаю звезд(ракета) А огромную ракету. Дети, кто, скажите это?(космонавт)

 - Правильно, сегодня на нашем занятии мы  поговорим о космосе, о космонавтах.

-Когда празднуют День космонавтики? (12 апреля)

- Почему 12 апреля считается Днем космонавтики? (Ответы учащихся)

Вступительная беседа с презентацией.

(Слайд 1- 2.) - С давних пор человек мечтал летать. Свои мечты он воплощал в легендах и сказках.

-Какие герои народных сказок имели «летательные аппараты». На чем они летали? (Баба Яга – в ступе, на метле; другие герои – на ковре-самолете. Икар летал на крыльях из перьев.)

(Слайд 3.) - Человек сумел подняться в воздух не только в сказке и легенде, но и в реальной жизни. Дирижабли, самолёты, вертолёты – вот его помощники. Но поднявшись в небо, человек стал мечтать о большем. Его мечты летели все выше и выше, в неизведанное пространство – в КОСМОС. Но путь в космос оказался долгим и трудным.

(Слайд 4.) Константин Эдуардович Циолковский открыл нам дорогу в космос. 4 октября 1957 года первый искусственный спутник оторвался от Земли. В конструкторском бюро Сергея Павловича Королева создавался первый космический корабль «Восток». Все было впервые. Создавался Центр подготовки космонавтов, проходили первые тренировки и испытания, шла напряженная подготовка к космическому старту.

(Слай5.Звучит запись)- Говорит Москва!... -108 минут первого космического полета потрясли человечество. Полет Ю.А. Гагарина наполнил сердца людей гордостью за свою Родину, за страну. Он первым в мире покорил космическое пространство. Это было очень важно. Ведь подготовка полёта человека в космос была и в других странах.

(Слайд 6.) А это космонавт Титов Герман Степанович .

Его полет продолжался 1 сутки 1 час 18 минут, после чего спускаемый аппарат корабля совершил успешную посадку. А  кто первая женщина космонавт?

(Слайд 7.) – Валентина Терешкова.

Рассказ ученика. Свой космический полёт Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток. Старт произошёл на Байконуре не с «гагаринской» площадки, а с дублирующей.

(Слайд 8.) Алексей Архипович Леонов – первый космонавт, первый в истории вышедший в открытый космос 18 марта в 1965 года.

Космонавт пробыл в открытом космосе 12 минут 9 секунд и удалялся от корабля на расстояние до 5 м – на всю длину фала – «пуповины», связывавшей его с кораблем. В открытом космосе Леонов пережил сильнейший эмоциональный стресс: частота пульса повысилась более чем вдвое – до 143 ударов в минуту, почти вдвое увеличилась и частота дыхания, температура тела перевалила за 38 градусов, пот залил скафандр до колен, за сутки полета он похудел на 6 кг. Возвращение космонавтов на Землю проходило в режиме, близком к аварийному, но закончилось, слава Богу, благополучно. (Слайд 9.) Вторая после Терешковой и первая в открытом космосе: живая легенда советской космонавтики Светлана Савицкая. Вне космической станции Савицкая пробыла 3 часа 35мин.

(Слайд 10) - Ребята, а теперь посмотрите на космический корабль «Восток», Космический комплекс "Мир"  и на современную международную космическую станцию (МКС) . Они отличаются и по размеру и по устройству. Как вы думаете, почему? (Ответы детей)

Вывод: Корабль «Восток» всего лишь один раз облетел вокруг Земли, а современная космическая станция находится в космосе много лет, это настоящий космический дом, в котором космонавты живут по многу месяцев.- А что они там делают?

Рассказ ученика. Ни на один час не прекращается работа на космической станции. Один экипаж космонавтов сменяется другим. Космонавты наблюдают за звездами, планетами и Солнцем, фотографируют и изучают Землю, ухаживают за растениями и животными, которые живут на станции, ремонтируют космический дом, проводят много разных научных опытов. За космическим полетом следят с Земли из Центра управления.

- Космическая станция изображена с большими и широкими «крыльями». Что это за крылья? Для чего они нужны?

Рассказ ученика.Крылья космической станции – это солнечные батареи. Они ловят солнечные лучи и превращают их в электрический ток. А ток освещает, обогревает и питает все научные приборы.

-Космический комплекс "Мир" сменила на орбите Международная космическая станция (МКС), в строительстве которой участвовали 16 стран. При создании нового космического комплекса широко использовались российские достижения в области пилотируемой космонавтики. Первая долговременная экспедиция на МКС началась 31 октября 2000 года.

Сегодня работа в космосе — это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всем мире. Вот почему в космос стали летать международные экипажи.

- После Ю.А. Гагарина в космосе побывали многие космонавты, среди них были даже космические туристы.

-Какими качествами должен обладать космонавт?  (ответы ребят)

Вывод: Настоящий космонавт – это здоровый, ловкий, сильный, тренированный человек.

-А кто-то из вас в будущем желает побывать в космическом пространстве? Почему? 

Игровая программа «Космическое путешествие»

Сегодня наш отряд юных космонавтов отправляется в путешествие. Мы совершим полет по нашей солнечной системе.

Чтобы отправиться в путешествие, нам нужно разбиться на команды-экипажи, а помогут нам звёзды, полученные в начале урока. В каждом экипаже свой командир. Выберите его. За каждое правильно выполненное задание команды-экипажи получают звёзды. Побеждает та команда, которая больше соберёт звёзд. Космонавты! Будьте очень внимательны! Слушайте команды своих командиров!

Конкурс «Тренировка»

Сейчас мы проверим здоровье наших игроков на первых минутах полета и слаженность экипажа. Командир под музыку показывает движение, физическое упражнение,а экипаж выполняет. Оценивается чёткость и правильно ли выполнено задание.
Конкурс «Космический корабль»
Учитель: Но чтобы лететь, нам нужен космический корабль.

Открывается схема ракеты на плакате. Нужно из деталей конструктора построить ракету. Конкурс «Скафандр» Корабль подготовлен к полету, а экипаж нет. Ребята, а во что одеты космонавты?
(В скафандры)А где ваши скафандры? Да, без скафандра в открытый космос нам нельзя. Поэтому предлагаю соорудить его самим. Вам дается фольга и скотч. Кто-то станет космонавтом, а другие будут помощниками. Ваша задача обмотать фольгой космонавта и прикрепить это скотчем. У кого получится лучше, тот и побеждает.

Конкурсна знание планет Солнечной системы

Ребята, а вы знаете название планет в Солнечной системе? (Называют по очереди)
1. На этой планете такая жара, Что там оказаться опасно, друзья. 

(Меркурий. Самая жаркая планета, потому что она ближе всех расположена к солнцу).

2.В честь богини красоты Названа эта планета.(Венера. В честь богини любви и красоты, планета покрыта толстым слоем облаков).

3. На какой планете солнечной системы есть воздух и вода?(Земля)

4.А эта планета гордится собой.  Поскольку считается самой большой. (Юпитер)

5. Планета кольцами окружена, и этим отличается она. (Сатурн. Планета в шляпе; а кольца изо льда, песка, камней, газа). 6.А что за планета голубовато-зеленого цвета?(Уран. Лежебока, двигается как бы лежа на боку).

7. Царь морской названье той планете дал. Он именем своим ее назвал.(Нептун)

8.А эту планету холод страшный сковал, теплом ее солнечный луч не достал.(Плутон. Холодная планета, так как находится дальше всех от солнца).

Конкурсна знание расположения планет Солнечной системы

А как располагаются планеты солнечной системы? Это покажут наши космонавты.

Они должны разложить планеты по порядку и прочитать свой девиз.

(Командам раздаются листы с рисунком и названием планет. На обороте – слово из девиза)

Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит труд.

Только сильных звездолет может взять с собой в полет.

Конкурскапитанов. У космонавтов очень долгий и сложный полет. И им обязательно захочется перекусить. Пищу, они берут с собой. Но ложки и вилки им не нужны, потому что пища запаяна в тубы, из которых они выдавливают её прямо в рот. Каждому из участников дается пюре «Фрутоняня». Нужно как можно быстрее его съесть. Кто первым съест, не оставив ни грамма еды, тот и побеждает.

Конкурсна развитие тактильного восприятия «Что это?» Представьте, что в космическом корабле вдруг погас свет, все вокруг погрузилось в кромешную тьму. А останавливаться нельзя, работа должна продолжаться, дорог каждый час, даже минуты и секунды. В полной темноте нашими помощниками могут стать даже кончики пальцев. Что мы можем почувствовать с помощью прикосновения? (Тепло или холод, колючее или гладкое, большое или маленькое.) Вы правы. На самом деле активную работу будет выполнять наш главный командный пункт – мозг, который приведет в движение мысли. Проверим наши пальчики? Нужно отгадать предмет, опустив руку в коробку, попробуете на ощупь узнать, что это за предмет.
Опыты на космическом корабле. «Невесомость» Космонавты на космическом корабле испытывают невесомость постоянно.  Мы испытываем невесомость доли секунды, в момент, когда наш самолет падает в воздушную яму. Невесомость легко почувствовать на качелях. Невесомость можно даже зафиксировать точным прибором.А сейчас мы проведём опыт.Я приготовила для проведения опыта обычные пружинные весы. Я держу весы, на них подвешен груз. Сколько наш груз весит?(Ответ учащихся). А теперь будьте очень внимательны. Я резко опущу весы с грузом вниз, а вы постарайтесь заметить, что произойдет со стрелкой. (Стрелка поднялась вверх к нулю.) Какой вывод из этого опыта мы можем сделать?

Вывод:Когда груз падал вниз, он не имел веса, был в невесомости.

Конкурс «Космические песенки Белки и Стрелки»
- Мы точно не знаем, но думаем, что когда космические собачки Белка и Стрелка увидели Землю из космоса, от увиденной красоты им захотелось петь. Но так как они собаки, то и пели они на своём собачьем языке. Давайте попробуем спеть так же?

Я приглашаю сюда выйти по одному человеку от команды. Вы будете Белка, а вы – Стрелка. Я буду вам по очереди говорить на ухо название песни, а ваша задача будет спеть её для вашей команды. Но петь вы будете на самом настоящем «собачьем» языке, то есть, произнося не слова песни, а слоги: «Гав-гав». Команда же должна понять, какую песню вы им исполняете. За каждую правильно угаданную песню команда получит одну звезду..

Конкурс «Все вместе» . (Команда отвечают вместе на вопрос, соблюдая очередь)

1.Назовите самого первого в истории человечества космонавта. (Ю.А.Гагарин)

2.Назовите самую первую женщину-космонавта. (В. Терешкова)

3.Назовите самую большую планету Солнечной системы. (Юпитер)

4.Назовите самую северную звезду Северного полушария. (Полярная)

5.Назовите самое первое слово, произнесенное первым космонавтом Земли после старта корабля. («Поехали»)

 6.Кто из русских ученых доказал наличие атмосферы на планете Венера? (Михаил Ломоносов)

7.Кто первый предположил, что Земля имеет форму шара? (Пифагор)

8.Какую планету называют Красной? ( Марс на небе выглядит красным, потому что на поверхности Марса имеются породы, содержащие железо).

9.У какой планеты больше всего спутников? (Сатурн: сейчас их 17)

10.Как  называется прибор для исследования ночного неба и кто его изобрел? (Телескоп, Г. Галилей).

11. Как называется самоходный аппарат, совершивший путешествие по поверхности Луны? (Луноход).

 12.Как долго длился первый полет в космосе Ю. Гагарина (108 минут)

13.Какой  город  России,  по словам  Ю.  Гагарина, дал ему путевку в небо? (г. Саратов в 1954 году он стал курсантом Саратовского аэроклуба).

 14.Сколько  раз Гагарин облетал вокруг Земли? (1 раз)

Итог занятия. Рефлексия.

Ребята! Вы все хорошо прошли испытания, в полете доказали, что многое знаете, умеете, а главное, действовали дружно, помогали друг другу. Теперь мы возвращаемся на Землю. (Слышится шум запускаемой ракеты.) Внимание! Всем приготовиться к спуску!

Человек каждый день должен узнавать что-то новое. Было для вас занятие полезным, интересным?

А вот мы и дома. Ребята, если вам понравилось путешествие, прикрепите золотистую звезду, если не понравилось - серую. Если затрудняетесь ответить - серебристую.

Подведение итогов. Награждение и угощение.

- По-моему, вы сегодня хорошо потрудились и заслуживаете награду от меня. А витамины полезны всем, особенно тем, кто хочет стать космонавтом или просто сильным, ловким и здоровым человеком. (Дети получают в подарок фрукты)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623157-scenarij-poznavatelno-igrovogo-meroprijatija-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки