- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-проект: По следам Ломоносова. Изучаем наследие великого земляка
Попова Елена Андреевна,
учитель начальных классов
МБОУ «Белогорская СШ»
п. Белогорский
МО «Холмогорский район»
popovaelena.1@mail.ru
тел. 89217193895
Урок – проект по родному языку (литературное чтение)
«Гений земли русской»
Аннотация
Материал предназначен для учителей начальных классов. Он направлен на изучение краеведческого материала в рамках программы по литературному чтению на родном языке (русском). Через проектную деятельность обучающиеся обобщают знания о жизни М.В. Ломоносова. Урок разработан в соответствии с ФГОС, в содержание урока включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям. Урок разработан и реализован с применением следующих методов обучения: наглядный, словесный, практический, исследовательский, частично-поисковый.
Ключевые слова
Проектная деятельность, исследовательская деятельность, литературное чтение, работа с текстом, М.В. Ломоносов.
Тип проекта: исследовательский, творческий.
По количеству участников: групповой.
По срокам реализации: 1 урок.
Возрастная адресация: 4 класс
Продукт: создание папки
Оборудование: тексты, портреты М.В. Ломоносова, карточки с вопросами, листы А4, опорные слова для групп, фломастеры, маркеры.
Цель:обобщить и систематизировать знания учащихся о жизни и творчестве М.В. Ломоносова
Задачи:
Расширение кругозора и систематизация знаний школьников о великом земляке – М.В. Ломоносове.
Развитие у детей творческого воображения в процессе исследовательской деятельности.
3.Развитие коммуникативных навыков.
4.Формирование навыков поисковой деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные:
Развитие познавательного интереса к родному краю, знакомство детей с жизнью и творчеством знаменитого земляка.
Метапредметные:
- самостоятельно находить в тексте информацию по определённой теме, излагать их в виде сообщения, рассказа.
- использовать речь для регуляции для регуляции своего действия.
- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.
Личностные результаты
Развитие чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю.
Практическая направленность: Проект может быть использован на уроках и внеклассных мероприятиях. Защита проекта осуществляется на школьной конференции.
1 этап: определение темы проекта: в целях реализации программы по курсу краеведения «Морянка» со 2 класса отводятся часы на изучение жизни и творчества М.В. Ломоносова. В 4 классе данный проект может стать обобщающим уроком по теме «Гений земли русской». Кроме этого, в ноябре в школе ежегодно проходит Ломоносовская неделя, на которой проходят мероприятия, посвящённые великому помору.
2 этап: подготовительный
Чтение текстов по теме из хрестоматии, работа в тетради «Морянка», использование мультимедийных презентаций. Посещение муниципального учреждения культуры «Историко-мемориальный музей М.В. Ломоносова».
Проблемное обсуждение:
Где мы можем встретить имя М.В. Ломоносова в Архангельской области?
3 этап: реализация проекта
Создание проекта «Гений земли русской»
Для создания проекта обучающиеся делятся на группы по 3-4 человека.
Подтема: «Детство»: портрет М.В. Ломоносова, тексты, карточка с вопросами, опорные слова;
Подтема: «Юность»: портрет М.В. Ломоносова, тексты, карточка с вопросами, опорные слова;
Подтема: «Студенческие годы»: портрет М.В. Ломоносова, тексты, карточка с вопросами, опорные слова;
Подтема: «Учёный М.В. Ломоносов»: портрет М.В. Ломоносова, тексты, карточка с вопросами, опорные слова
4 этап – подведение итогов. Защита работы групп перед одноклассниками и родителями.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный этап | Выбор темы проекта. (Звучит музыка) Смышлёный мальчик из семьи помора… Он — живописец, астроном, поэт. Его труды не старит третий век. Незаурядный русский Человек Лишь ей вся жизнь его принадлежит. Пусть имя Ломоносова звучит Добрый день, ребята! Сегодня мы будем говорить о нашем знаменитом земляке - М. В. Ломоносове. Михайло Ломоносов – русский Гений! (на доске) Ребята, кто такой гений? Давайте обратимся к толковому словарю. Постановка гипотеза проекта. | Слушают учителя. Участвуют в диалоге. Работают с толковым словарём. |
Постановка цели и задач проекта | Согласны ли вы со мной, что гений должен обладать живым умом, творческими способностями, любознательностью и трудолюбием? Предположим, что М. В. Ломоносов обладал такими чертами. Как нам доказать это? Сегодня мы ещё раз вспомним всё, что знаем об этом человеке, узнаем новыеп сведения и создадим проект, посвященный М.В. Ломоносову. В конце нашей работы, мы подтвердим или опровергнем выдвинутую гипотезу. Работать будем в группах. Вспомним правила работы в группах. | Участвуют в диалоге. Обращаются к памятке «Работа в группе»: Работают все. Не мешать другим группам. Быть активными . Возражаешь - предлагай, предлагаешь – выполняй. |
Организация исследовательской работы в группах | Работаем по следующему плану: - Выберите тему («Детство», «Юность», «Студенческие годы», «Учёный – М.В. Ломоносов»). - Выберите портрет Ломоносова, который подходит вашей теме. - Наклейте портрет на лист А4. - Прочитайте текст и ответьте на вопросы. - Выделите маркером в тексте ответы. - Попросите учителя проверить ответы. - Из карточки, предложенной учителем, вырежьте ответы и аккуратно наклейте на лист А4. - Приготовьтесь рассказать, о чём вы узнали. Тексты для работы в группах (см. приложение) | Слушают алгоритм работы в группах, задают вопросы. |
Работы в группах | Учитель консультирует, направляет работу групп | Работают в группах |
Подготовка и защита проекта | После выступления, учитель задаёт вопросы слушателям. Поощряет внимательных и эрудированных учащихся. | Представитель группы или вся группа выходят защищать проект по своей теме. |
Заключительный этап | Вернёмся к нашей гипотезе. Продолжите фразу: - Гипотеза подтвердилось, так как… - Гипотеза не подтвердилась, потому что - Гипотеза частично подтвердилась, потому как | Высказывают своё мнение |
8. Рефлексия | Если бы у нас была возможность на минутку попасть в прошлое и увидеться с М. В. Ломоносовым, чтобы вы ему сказали, о чём спросили? | Вступают в диалог |
Приложение
Детство
М.В.Ломоносов родился 19 ноября 1711 года. Его малая родина – деревня Мишанинская Архангельской губернии. Семья Ломоносовых была зажиточнее прочих семей. Дом Ломоносовых был виден издалека. Речка Курополка протекала совсем рядом.
Отец Михаила Ломоносова, Василий Дорофеевич, был заправским рыбаком. Он был человеком суровым, мужественным. С весны до осени Василий Дорофеевич со своими братьями ходил на судах в Белое море, ловил рыбу и промышлял морского зверя. Белое море, или как его еще называли, Студеное, слабаков не терпело.
Мальчик рос здоровым, крепким и любознательным. Едва Михайлу минуло десять, как Дорофеевич сказал:
— Хватит вольготничать. Со мной пойдёшь. Лишние руки на море всегда надобны.
Прошло несколько лет. Михайло уже работал в море наравне со взрослыми. Лицо его обветрилось, как у настоящего моряка, мускулы налились силой, ростом он почти догнал отца. На отцовском судне (называлось оно «Чайка») Михайло мог и рулём править и ставить паруса.
Особую любовь Михайло Ломоносов питал к книгам. Читать и писать Михайло научился быстро и всё свободное время проводил за чтением. Первые свои заработанные деньги Михаил потратил на книги — «Грамматику» Мелетия Смотрицкого, «Арифметику» Л.Ф. Магницкого. Мальчик не расставался с ними ни днем, ни ночью. Ложась спать, он клал их под подушку. Особенно его захватила «Арифметика». Эти две книги Ломоносов называл «вратами моей учёности»
Вопросы:
Когда и где родился М. В. Ломоносов?
Как звали отца Ломоносова?
Чем занимался отец?
Как называлось судно, на котором плавал отец Ломоносова?
Каким рос мальчик?
Чем любил заниматься Михаил в свободное время?
Юность
С течением времени жизнь Михаила в отцовском доме становилась невыносимой. Мачеха придирчиво и сурово относилась к мальчику. Особенно ей не нравилось его пристрастие к книгам. Ой, как тянуло Михайла к учению. А куда податься?
Михаил принимает решение покинуть родной дом. В конце 1730 года Ломоносов решается идти в Москву вместе с рыбным обозом. Было ему 19 лет.
В уже достаточно взрослом возрасте Михаил сел за парту в Славяно-греко-латинской академии. Между тем жизнь для Михайла, как и предсказывали ему в Холмогорах, настала несладкая. Недоедал, недосыпал, ютился в холодных сенях, да и то должен был за это колоть дрова, носить воду, убирать двор. Ученикам в академии платили жалованье, но очень скудное. Получалось по три копейки на день. Огромное впечатление на Ломоносова произвел двухэтажный дом с высоким подклетом и необычной вывеской: «Библиотека». Вот где было царство книг! И всё свободное время Милайло проводил в библиотеке. За один год Ломоносов прошёл 3 класса, в совершенстве знал латынь. С благодарностью вспоминал М. Ломоносов преподавателя академии Порфирия Крайского.
- Я в тебя верю, Михайло! – сказал на прощание Порфирий Крайский.
Вопросы:
Сколько было лет Михаилу, когда он решил уйти из дома, для того, чтобы продолжить учёбу?
Как добирался Михайло Ломоносов до Москвы?
Как называлось первое учебное заведение, куда Ломоносова приняли учиться?
Куда уходил Михайло, если выдавалась свободная минутка?
Сколько денег получал Ломоносов жалованием?
Сколько классов прошёл Михайло Ломоносов за первый год учёбы?
Студенческие годы
Тут случилось невероятное. 15 октября 1735 года из Петербурга прислали указ: лучших учеников переслать в Петербург, в академию наук. Лучших было выбрано двенадцать. Среди них был Михайло Ломоносов. В то время в Российской академии наук служили одни иностранцы. Многих европейских учёных приглашал ещё сам царь Пётр I. И, слушая лекции профессоров академии, Ломоносов стал изучать те науки, о которых давно мечтал. Его учили математике, физике, географии, истории, философии, даже танцам и немецкому языку.
Скоро он понял, что немецкий учат они неслучайно: из двенадцати студентов профессора должны были выбрать трёх лучших и через год отправить их для обучения в Германию в город Марбург. И первым среди лучших снова был Ломоносов.
Пять лет Михайло Ломоносов получал за границей самые передовые познания о том, как устроена природа. Его уже называли высокообразованным человеком, но на свои простые детские вопросы он так и не получил ответа. И тогда, вернувшись в Россию, он стал отвечать на эти вопросы сам.
В 1741 году Михаил Васильевич возвращается на родину в Петербургскую академию наук. В 1745 году Ломоносов стал профессором химии.
Вопросы:
Куда был направлен М. Ломоносов в октябре 1735 года?
Где продолжил обучение М. Ломоносов, как один из трёх лучших студентов?
Сколько лет длилась учёба за границей?
Каким наукам обучался М. Ломоносов в Марбурге?
Где работал М. Ломоносов после возвращения на родину?
Какое звание получил М. Ломоносов в 1745 г?
Ломоносов – учёный
В Петербурге Ломоносов стал академиком и великим учёным — самым первым из русских людей. Стараясь ответить на свои детские вопросы, он сделал много важных научных открытий. Мы и сегодня пользуемся этими его открытиями в физике, химии, астрономии, метеорологии и геологии. В 1754 году он разработал проект Московского университета, открытый и названный позже в его честь университетом Ломоносова.
Им была сконструирована ночезрительная труба (телескоп). Заложил основы науки о стекле. Создал производство смальты цветного непрозрачного стекла, с помощью которого М.В. Ломоносов создавал мозаики.
Умер великий ученый от воспаления легких 4 (15) апреля 1765 года, и был похоронен на Лазаревском кладбище в Санкт-Петербурге.
Ему всегда было дело до России. Он трудился не ради собственной славы, он работал на благо народа. Слава – это дым, переживут века лишь добрые дела. Ломоносов душою болел за государство Российское. Он считал, что обширнее и обильнее его нет государства на земле. Улучшение благосостояния народа он считал наиважнейшим делом.
Вопросы:
Что впервые основал М.В. Ломоносов в России?
Как называется цветное непрозрачное стекло, с помощью которого М.В. Ломоносов создавал мозаики?
Какой прибор сконструировал М.В. Ломоносов?
В каких науках сделал открытия М.В. Ломоносов?
За что можно М.В. Ломоносова назвать патриотом страны?
Когда умер учёный?
Приложение

Список используемой литературы
Морянка: хрестоматия о Русском Севере для чтения в начальных классах. – Архангельск: Поморский университет, 2011.
Морянка: Рабочая тетрадь для 2 классов общеобразовательных учебных заведений/Под общей ред. И.Ф. Поляковой. – Архангельск, 2012.
Морянка: Рабочая тетрадь для 3 классов общеобразовательных учебных заведений/Под общей ред. И.Ф. Поляковой. – Архангельск, 2012.
Морянка: Рабочая тетрадь для 4 классов общеобразовательных учебных заведений/Под общей ред. И.Ф. Поляковой. – Архангельск, 2012.
Электронный ресурс] Режим доступа: http://chto-takoe-lyubov.net/stixi-o-lomonosove-mixaile-vasileviche/ (15.11.2021 г)
Электронный ресурс] Режим доступа: https://obrazovaka.ru/alpha/l/lomonosov-mixail-vasilevich-lomonosov-mikhail-vasilyevich(15.11.2021 г)
Электронный ресурс] Режим доступа: http://kladraz.ru/raskazy-dlja-detei/raskaz-pro-lomonosova-detjam-4-5-klas.html(15.11.2021 г)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623222-urok-proekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.