Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2025

Конспект интегрированного НОД «День проявления доброты» для младшей группы

Конспект интегрированного занятия «День проявления доброты» для младшей группы детского сада. Цель — развитие у детей желания творчески мыслить и анализировать мир через понятия добра. Воспитывает доброжелательность, отзывчивость и стремление к дружеским отношениям. Формирует представление о доброте как проявлении души, развивает речь, координацию движений, мышление и эмоциональную сферу дошкольников. Готовое решение для проведения открытого занятия по окружающему миру в ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного НОД «День проявления доброты» для младшей группы.

Цель: Создание условий для развития в ребёнке желания и умения творчески мыслить, анализировать окружающий мир, изучая себя с позиции добра.

Задачи:

Воспитательные:

- воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях;

- воспитывать стремление совершать добрые дела.

Образовательные:

- формировать представление о том, что доброта, есть проявление души.

- развивать познавательную активность;

Развивающие:

- стимулировать развитие мыслительных способностей детей;

- развивать диалогическую и монологическую формы речи;

- развивать координацию движений;

- способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей.

Ход занятия:

Дети заходят в группу.

Психогимнастика.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся

Воспитатель: Давайте друг с другом поздороваемся! Дети, вы заметили, наши ладошки наполнились теплом. Мы с вами произнесли добрые слова, и нам стало тепло.

Воспитатель вносит игрушку- солнышко.

Воспитатель: Заглянуло солнышко в окошко, улыбнулось.

Солнышко: Здравствуйте дети, как хорошо жить на белом свете, посмотрите, как я радуюсь и улыбаюсь. Дети, уже много - много лет живу я в небе и согреваю вас своим теплом, тепло моё доброе, ласковое! И в каждом из вас живут маленькие солнышки!

Воспитатель: - А что такое доброта? Вы не знаете? И я не знаю, пойдёмте её искать! Звучит песенка про паровозик. Дети идут друг за другом, изображая движение паровоза. Песенка заканчивается, дети останавливаются.

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Добрый сказочный герой»

- Если вы видите на картинке, что герой добрый - вы все радостно хлопайте в ладоши.

- Если - злой – закрывайте лицо руками.

(Волк из «Семеро козлят»,Бармалей, Красная шапочка, Баба- Яга, Курочка Ряба, Медведь из «Маша и медведь»,Колобок).

- С каким сказочным героем вы хотели бы дружить? Почему?

- В сказках добро всегда побеждает зло (нужно только совершать добрые дела и поступки).

Воспитатель: Ребята, а мы доброе дело сделали(Да). Солнышко хочет нам подарить волшебную коробочку, в которую мы будем складывать наши добрые дела. И вот первое доброе дело мы уже совершили, давайте его положим в коробочку. (Дети кладут одно сердечко в коробочку).

«Назови ласково по имени»

Необходимо смотреть в глаза, улыбаться, взять товарища за руку и назвать его ласковым именем (Саша-Сашенька,Санечек, Настя - Настенька, Настюша и т. д.) . Давайте попробуем (если дети затрудняются, помогаю им)

Воспитатель: Ребята, а это доброе дело, называть друг друга ласково? (Да). Это наше второе доброе дело, давайте его положим в коробочку. (Дети кладут одно сердечко в коробочку).

Воспитатель: Ну что, нам пора отправляться дальше!

Песенка про паровозик. Дети идут друг за другом, изображая движение паровоза. Песенка заканчивается, дети останавливаются.

«Ёжик»

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, к кому в гости мы с вами сейчас приехали? Кто это? (Ёжик)

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, а ёжик то у нас необычный, у него же нет колючек! Дети, как вы думаете, а зачем ёжику колючки? (Ответы детей.)

«Что ты, еж, такой колючий?

Это я, на всякий случай.

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки да медведи».

Воспитатель: Как же теперь наш ёжик без колючек защищаться будет? Дети, давайте поможем ёжику и сделаем ему колючки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на ёжика, какой он стал красивый. Какие вы молодцы все колючки ёжику сделали. А это доброе дело(Да). Давайте его положим в коробочку. (Дети кладут одно сердечко в коробочку).

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, как много добрых дел мы сегодня совершили, давайте вспомним их. А коробочку добрых дел мы заберём с собой в детский сад, и будем продолжать складывать в неё наши добрые поступки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623519-konspekt-integrirovannogo-nod-den-projavlenij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки