- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Тема:Урок – путешествие«В гостях у дедушки Крылова»
Цели:
- познакомить учащихся с жизнью и творчеством И.А.Крылова;
-развивать умения выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение;
- находить нужный отрывок в тексте по вопросам.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые предметные результаты освоения
материала:
- знать биографию И.А. Крылова;
- понимать значение слова «басня»;
- учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя;
-планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности;
- понимать содержание и высказывать своё отношение к прочитанному.
Средства наглядности и оборудование :
– Раздаточный материал: рл с заданиями, книги, иллюстрации с героями басен, презентация, филворд.
-Портрет И. А. Крылова на доску, портрет в рабочую тетрадь.
Ход урока
1.Организационный момент.
Наш не плохо начат день,
Первым делом гоним лень,
На уроке не зевать,
А работать и читать!
Какой будет урок? (литературное чтение)
2. Эмоциональный настрой.
«Улыбнитесь друг другу».
3.Речевая разминка.
Слайд 1.
Кто не слыхал его живого слова,
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
М.Исаковский
- О ком написал Михаил Исаковский? (О Крылове)
Слайд 2.
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
«Стрекоза и Муравей»
4.Актуализация знаний.
Слайд 3 - 5.
- По заданному шифру разгадайте, кто автор этого произведения.
Итак, вы разгадали фамилию великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.
-Какие произведения Ивана Андреевича вы читали или знаете?
- Посмотрите на портрет писателя.
- Определите тему урока.
Знакомство с Крыловым Иваном Андреевичем.
Мораль басен.
Герои басни.
5. Реализация.
Слайд 6.
14 февраля 1769 года в Москве у бедного армейского капитана родился сын. Его назвали Иваном. Детство и отрочество маленького Вани прошли в тяжелых условиях в Твери. Читать и писать он выучился дома. Он всегда тяготел к знаниям и способностями обладал отменными. Семья его бедствовала, поэтому Иван занимался самообразованием по книгам, которые ему достались от отца в наследство. Первым его учителем была мама Мария Алексеевна.
Слайд 7.
После смерти отца семья осталась без всяких средств к существованию. В свои 10 лет мальчику пришлось поступить на службу в канцелярию земского суда.
Дальнейшее образование Иван получил благодаря покровительству помещика и писателя Н.А. Львова. Мальчик жил в доме у Львова, прислуживал ему лакеем. Крылову из милости было разрешено учиться вместе с детьми помещика. Мальчик освоил иностранные языки, научился рисовать и играть на скрипке.
В 13 лет Иван вместе с мамой переезжает в Петербург, где устраивается на работу в Казённую палату. Здесь он продолжает заниматься самообразованием, изучая литературу, математику, французский и английский языки.
Первые басни, напечатанные Крыловым в 1788 году в журнале "Утренние часы", прошли совершенно незамеченными. Тогда Крылов в 1789 году решил издавать сатирический журнал "Почта духов", продолжавший традиции русской сатирической журналистики.
В 1808 году им было издано уже 17 басен, среди которых и знаменитая «Слон и моська»
В 1809 году издается сборник из 23 басен, который сразу же сделал его автора по-настоящему знаменитым. Издания следовали одно за другим, с прибавлением новых басен; последнее прижизненное издание 1843 года, содержит уже 197 басен.
Слайд 8.
В 1812 году Крылов поступил на службу в Петербургскую Публичную библиотеку. Служба была ему по душе, его окружали книги – милые спутники жизни
Проработал И.А.Крылов в библиотеке почти 30 лет. Он и жить в здание библиотеки переехал. Крылову отвели небольшую квартиру с просторной комнатой.
2 февраля 1838 года праздновался юбилей Крылова: 50 лет его литературной деятельности. «Наш праздник», - сказал Жуковский, - на который собрались здесь немногие, есть праздник национальный; когда бы можно было пригласить на него всю Россию…»
Слайд 9.
Свою литературную деятельность Крылов начал как драматург. Им написано, опубликовано, а затем и поставлено в театре 13 пьес.
Слайд 10.
Отгадайте загадку.
Образное стихотворенье,
А в конце - нравоученье.
Скажем мы единогласно:
"Этот стих зовётся... (басня)
Кто такой баснописец?
Слайд 11.
Басни Иван Крылов стал писать позже, впервые они появились в печати, когда ему было 37 лет. Они сразу всем понравились. О них много говорили. Многих удивляло странное имя, которым они были подписаны: «Нави Волырк».
- Кто разгадает, почему так подписан автор басен?
Почитайте справа налево.
Иван Андреевич Крылов.
Слайд 12.
Иван Андреевич написал 236 басен, три из которых были обнаружены уже после его смерти. Они принесли ему популярность уже при жизни. Ими зачитывались, их заучивали наизусть и боевые генералы, и солдаты, и мелкие чиновники, и даже императоры Александр I и Николай II. Иван Андреевич Крылов прожил долгую жизнь.
Скончался он на 76м году жизни 9 (21) ноября 1844 года, встретив старость в Санкт Петербурге.
Слайд 13.
Его память увековечена во многих городах России в прекрасных памятниках и скульптурах.
В 1855 году в Летнем саду Петербурга был установлен памятник «Дедушке Крылову» работы знаменитого П. Клодта - первый памятник писателю.
Рассказ о композиции памятника в Твери.
Тверской памятник стал вторым, воздвигнутым в честь И.А. Крылова. В нем, как и на постаменте петербургского монумента, показаны легко узнаваемые герои басен. На полукруглой площадке, к которой ведут широкие ступени, вокруг памятника находятся гранитные скамьи.
Центр композиции — фигура поэта в рост, стоящая на высоком постаменте с надписью: «Иван Андреевич Крылов».
В скульптуре передано портретное сходство и характер баснописца. Всего представлено четыре стелы с восемью рельефными изображениями сцен из басен «Ворона и Лисица», «Волк и Журавль», «Квартет», «Лев и Волк», «Свинья под дубом», «Лев состарившийся», «Кукушка и Петух», «Волк и Ягненок». Они расставлены как страницы открытых книг, выполненных в бронзе.
6.Физкультминутка.
Еле – еле, еле –еле
Завертелись карусели.
А потом кругом, кругом,
Всё бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз и два, раз и два –
Вот и кончилась игра.
7. Продолжение работы по теме урока.
А) Чтение текста о И.А.Крылове
(текст на страницах учебника с. 106 - читают хорошо читающие ученики)
Б) Работа в тетради по литературному чтению.
Басня – это краткий нравоучительный рассказ в прозаической или стихотворной форме, в начале или в конце которого содержится четко сформулированный поучительный вывод, или мораль.
Мораль- это своеобразный вывод, который чему -либо учит.
Герои басни – животные, наделённые качествами человека, для показа человеку его самого. Крылов высмеивает человеческие недостатки, но чтобы не указывать на них, он прячет их в баснях с животными. Люди посмеются, а кто-то задумается.
Вопросы после чтения. (работа в парах)
- перечитайте текст, составьте по нему вопросы одноклассникам.
Работа по рабочим листам.
8.Рефлексия.
Работа в парах. Допишите предложения.
1) И.А.Крылов родился в … (Москве)
2) Он самостоятельно изучил… (французский и итальянский языки)
3) Более тридцати лет он проработал в … (Петербуржской библиотеке)
4) Он писал… (басни), в которых высмеивал … (пороки людей).
9. Филворд. (резерв)
Найди и подчеркни 13 животных, которые стали главными персонажами в баснях Крылова.
10.Подведение итогов урока.
- Чем занимались на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ.
11. Домашнее задание.
Подготовить сообщение об И.А.Крылове.с.106.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623601-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.