- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Рождественский ангел
Конспект
открытого занятия
Тема:Продуктивная деятельность как средство развития творческих способностей детей под.гр.
(Рождественский ангел)
воспитатель: Казанская Елена
Анатольевна
п. Ильиногорск 2025
Цель: закрепление представлений об Ангеле, как об одном из основных символов Рождества. Объединить различные виды художественной деятельности детей в целостный педагогический процесс.
Задачи:
образовательные: расширять кругозор детей, способствовать формированию представлений о православном празднике Рождество; научить основным технологическим приёмам изготовления ангела.
развивающие: развивать мелкую моторику пальцев рук, навыки самоконтроля, потребность в проявлении доброты, чуткости.
воспитательные: воспитывать интерес к православным традициям русского народа, в частности к изготовлению поделки к празднику Рождества; воспитывать доброжелательность по отношению к окружающим людям.
Методы и приёмы: рассматривание образца, объяснение, вопросы к детям, игра, музыкальное сопровождение, художественное слово, индивидуальная помощь, итог.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме: "Рождество"; знакомство с традициями празднования, текст рассказа из книги Б.Ганаго "Машенька", просмотр мультфильмов о Рождестве, презентация "Кто такой ангел" по стихотворению "Рождественский ангелочек" автор стихотворения Валентина Юдина.
Материал к занятию: прямоугольник 2 шт., ватный диск 1 шт, на каждого ребёнка, полоска белой бумаги 10*2, клей, кисточка для клея, клеёнка, подставка для кисточки.
разнообразные декоративные материалы: пайетки разных тонов, новогодняя мишура, нитки шерстенные.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель читает стихотворение Валентины Юдиной "Рождественский ангелочек" (см. приложение - презентация).
Основная часть:
Воспит.- Скажите, кто такой ангел?
Дети: - это тот, кто защищает, оберегает кого-то.
Воспит. - Ангел - это посланец к людям, тот кто защищает, оберегает кого-то, это святой, имя которого носит человек.
-Что необычного есть у Ангела?
Дети: крылья.
Воспит. - Скажите, пожалуйста, что у ангела в виде круга над головой жёлтого или золотистого цвета?
Дети: - нимб
Воспит. - Правильно, сияние в виде светлого кружка вокруг головы это символ святости называют - нимбом.
- Как вы представляете себе ангела? Как он может выглядеть в вашем представлении?
Дети: (ответы)
Воспит. - Никто из людей никогда не видел ангелов, поэтому в представлении людей они выглядят по разному: одни представляют себе ангелов в виде детей, другие в виде женщины в белом одеянии, многие представляют ангелов в виде девочки или девушки.
Ангела принёсшего всем людям земли благую весть о рождении Иисуса - называют Рождественским.. Рождественский ангел - настоящий символ Нового года и Рождества. Есть давняя традиция праздника Рождества украшать свой дом и рождественскую ёлку фигурками Ангелов. На Рождество ангелов делали из материала белого или голубого цвета. Часто ангелов вешали над детской кроваткой. Ангелов дарили близким людям, для того чтобы они принесли в дом счастье и тепло.
Воспит. - А сейчас мы с вами немножко отдохнём.
Физ.минутка "Ангел"
Где-то в облачке пушистом (нарисовать в воздухе перед собой пальчиком форму облако).
Ароматном и душистом (поднести руки к лицу на слово "ароматном" выдохнуть на слово "душистом", руки отвести в стороны)
Ангелочек мой живёт. (имитация крыльев)
Ночью песни мне поёт (ладошки подложить под щёчку)
Днём меня он охраняет (обнять себя руками)
И за мною наблюдает ( показать бинокль).
Ангел, крылышком взмахнул (имитация крыльев)
К нам в оконце заглянул. (нарисовать окно)
Ангелочку улыбнёмся (улыбка)
И, помашем мы рукой (помахать рукой)
И, конечно же, другой (помахать другой рукой)
Ангел нам послал привет (развести руки в стороны)
Мы пошлём привет в ответ (сделать "сердечко" из пальцев и через него подуть)
Воспит. - А вы хотите сегодня сделать своего ангела?
Дети: - Да
Я хочу вас, пригласить в нашу мастерскую. У каждого у вас есть на столе всё необходимое для изготовления ангелочка.
(рассмотреть образец - ангела)
Нашего ангелочка мы будем делать из бумаги (туловище и крылья), из ватного диска голову, глаза из пайеток, а волосы из пряжи; украшать платье ангела и крылья будем пайетками, нимб - новогодней мишурой.
Воспит.- А чтобы наша работа получилась, порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день",
Если каждый улыбнётся-
Утро доброе начнётся.
Практическая часть.
Воспит: - Нам понадобиться два прямоугольника для туловища.
1.Берём один прямоугольник и складываем его гармошкой (ширина сладки 2 см.). Второй лист сложить также гармошкой.
2. Потом находим серединку «гармошки» и проходим ещё вверх и отгибаем по 1\3 с каждого прямоугольника - это "крылья".
3.Приклеиваем «крылья» к платью.
Воспит: - А, как получить из «гармошки» платье для ангела, что нужно сделать?
Дети: - Склеить "гармошки" между собой, чтобы получилось платье ангела.
Воспит: - Правильно, нужно всю складочку по всей длине промазать клеем и прижать половинки друг с другом. А чтобы не держать половинки пальчиками, нам поможет прищепка.
5.Из ватного диска делаем голову, на него приклеиваем глаза - пайетки, волосы делаем из ниток.
Воспит: - Наше туловище готово и крылья, прищепку снимаем. А чтобы платье получилось пышным, каждую складочку нужно расправить.
6.Готовую голову наклеить на туловище сверху.
7.Платье и крылья ангела украшаем пайетками.
Воспит: А как нам сделать из мишуры кольцо, чтобы получился нимб?
Дети: надо соединить кончики мишуры в круг и перекрутить между собой.
Подведение итогов.
Воспит: - Ребята, вы молодцы, создали таких прекрасных Ангелов. Желаю вам, чтобы сделанные ангелы вас всегда защищали и помогали вам во всём.
Воспит. - Во владеньях инея и снега
Расцвели хрустальные сады.
К нам в окошко с праздничного неба
Льётся свет Рождественской звезды
В каждый терем, в каждую светёлку
Златокрылый ангел прилетел,
Он зажёг Рождественскую ёлку
И на нас с улыбкой поглядел.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623657-rozhdestvenskij-angel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Литература: особенности преподавания в соответствии с ФГОС ООО»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Музыкальное искусство»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.