- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия «Путешествие в страну музыки»
«Путешествие в страну музыки»
Интегрированное занятие
Цели: Познакомить с составом оркестра классической музыки, повторить произведения П.И. Чайковского, учить определять настроение музыки.
Развивать музыкальный слух, чувство ритма
Воспитывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений.
Ход занятия
Вед. Сегодня я вам расскажу необыкновенную историю, которая произошла с девочкой Ноткой. Вместе с родителями девочка Нотка ходила на балет, где звучало много музыки, но особенно ей понравилась одна мелодия, вот эта.
Звучит фонограмма «Вальс снежных хлопьев» П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик».
Вед. Как называется это музыкальное произведение? (ответы детей)
Вед. Девочка даже не заметила, как мелодия увлекла ее, для нее больше ничего не существовало, кроме этой мелодии. Целый день она играла со своими подружками и на какое-то время забыла о мелодии. Вечером, когда легла спать, ей приходили в голову разные мелодии, которые она слышала раньше, но эту, полюбившуюся ей, никак не удалось вспомнить. От мелодии не осталось и следа. Девочка нотка помнила, как она чудесна, но как звучит – это она совсем забыла. Ей стало ужасно грустно и показалось, что потерялось, что-то важное без чего она не сможет быть уже такой беззаботной и веселой, как раньше. Ведь она забыла мелодию. Когда, наконец, девочка уснула, ей приснился сон. Решила она пойти в страну – великое царство Музыки, в страну музыкальных инструментов.
Начала свое путешествие с города струнных, они часто имеют дело с мелодией, решила она и помогут ей найти забытую мелодию.
Сейчас девочке нотке мы будем помогать искать мелодию, а еще ей будет помогать Чевостик вместе с дядей Кузей.
Вед. Было теплое солнечное утро. Нотка медленно шла по беззвучным улицам, наконец она подошла к городу струнных. Там девочка Нотка увидела целое семейство: папа Контрабас, мама Виолончель и двое детей – сын Альт и дочка Скрипочка.
Нотка: Я ищу забытую мелодию, вы не могли бы мне помочь?
Вед. Ей ответила Скрипочка: «У нас много мелодий. Напой нам свою». Девочка Нотка не смогла этого сделать.
Нотка: Спасибо, вам! Как жалко, что мне не удалось найти свою потерянную мелодию. Пойду спрошу у Арфы, может быть, она мне поможет?!
Арфа: Что ты делаешь девочка в стране музыкальных инструментов?
Нотка: Я ищу забытую мелодию.
Арфа: Мы, арфы, почти не знакомы с мелодиями. Чаще наше звучание напоминает журчание ручейка, наш звук сверкает, как бриллиант, петь арфы не умеют, а мелодию нужно петь.
Звучит «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»
Вед. Как называется это музыкальное произведение? (ответы детей)
Нотка: Твое звучание очень красиво, но где мне найти потерянную мелодию?
Арфа: Попробуй спросить у Духовых инструментов!
Вед. Девочка Нотка отправилась в город Духовых инструментов.
Духовые инструменты делятся на две группы – деревянные и медные. Звучание деревянной группы духовых инструментов проникновенное, тонкое, звучание медной группы духовых инструментов более звонкое, мощное.
Нотка: Девочка Флейта, вы знаете много разных мелодий, возможно, вам известна и моя?
Флейта: Я исполню свою любимую мелодию, послушай ее.
Звучит мелодия Глюка.
Вед. Дети, это мелодия, которую ищет девочка?
Нотка: Нет, это очень красивая мелодия, но не та, которую я ищу.
Вед. Тогда девочка решила обратиться к группе медных духовых инструментов.
Нотка: Уважаемая, труба, исполните, пожалуйста, свою мелодию.
Звучит «Неаполитанский танец» Чайковский. Ведущий с детьми уточняет название произведения.
Вед. Девочка отправилась дальше к ударным инструментам. Нотка поняла, что здесь мелодии ей точно не найти. Но литавра ей сказала: «Чтобы выйти отсюда, девочка, тебе нужно выполнить задание.
Дети помогают выполнить задание.
Определить из 3-х звуков – высокий, средний, низкий.
Определить, какой аккорд смеется, какой плачет.
Вед. Когда девочка Нотка вышла из королевства ударных инструментов, она увидела музей нот. Она зашла в музей, там было множество книг, они лежали до самого потолка. Нотка опять очень огорчилась, как ей найти мелодию в таком количестве книг. Библиотекарь сидел за большим столом, перед ним лежала огромная книга – клавир.
Библиотекарь: Скажите, как называется то произведение, в котором есть ваша мелодия.
Нотка: Я не знаю.
Библиотекарь: очень жаль, тогда скажите фамилию композитора.
Нотка: Я не помню!
Библиотекарь: может быть П. И. Чайковский?
Задание для Нотки и детей: нужно среди портретов русских композиторов найти портрет П. И. Чайковского.
Библиотекарь: Тогда, скажите мне, какой инструмент играет мелодию?
Нотка: Тогда играли все инструменты симфонического оркестра, и пело много людей.
Библиотекарь: Так-так, оркестр и хор. Вероятно, это была опера.
Нотка: Нет, нет, это была не опера, это был балет, но почему-то пели.
Библиотекарь: Вот это тебя и смутило, милая Нотка. Иногда, очень, редко, но случается, что в балете звучит хор, как например в этом.
Звучит «Вальс снежных хлопьев» П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик».
Здесь хор усиливает звучание, придает музыке еще больше изящества, богатства звуков.
Нотка: Спасибо вам! Это моя мелодия.
Вед. Девочка Нотка очень обрадовалась, что нашла свою потерянную мелодию, она стала подпевать, кружиться и была необыкновенно счастлива. А вы, ребята, узнали потерянную мелодию девочки Нотки? (ответы детей)
Так закончилось путешествие девочки Нотки по стране музыкальных инструментов.
«Вальс снежных хлопьев», какая прекрасная кружащая музыка, предлагаю вам превратиться в красивые снежинки и станцевать. (дети танцуют)
Мелодию можно не только услышать, но и увидеть, и сейчас я приглашаю вас к столам, где для вас приготовлены краски, карандаши и фломастеры. Изобразите на листе движение снежинок на ветру. (самостоятельная деятельность детей)
Вед. Сегодня мы с вами путешествовали в мир музыки и музыкальных инструментов. Какой инструмент вам больше понравился? Музыкальное произведение какого композитора мы сегодня вспомнили? Что больше всего понравилось на занятии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623886-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-puteshest
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.