Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.11.2025

План-конспект открытого занятия «Народный календарь»

Бакиева Кристина Юрьевна
Педагог дополнительного образования
План-конспект открытого занятия «Народный календарь» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Цель — знакомство с жанрами народного фольклора. Включает развитие вокальных навыков, музыкального слуха, дикции и певческого дыхания. На занятии используются специальные упражнения для обучения чистому интонированию, что способствует комплексному музыкальному развитию ребенка.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

План-конспект занятия

по адаптированной дополнительной общеобразовательной

(общеразвивающей) программе

«Зоренька»

Тема занятия:

«Народный календарь».

ФИО педагога: Бакиева К.Ю.

Возраст детей: 6-8 лет, гр. № 2\1, 2 г.о.

СУРГУТ,

2025

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цель: развитие вокально-исполнительских навыков через изучение народного календаря и исполнение календарно-обрядовых песен.

Задачи:

  • обобщить изученные знания учащихся о народном календаре и календарно-обрядовых песнях;

  • продолжить развивать музыкально-исполнительские навыки, такие как: правильное положение корпуса во время пения, открытый звук «на опоре», правильное певческое дыхание, чистое интонирование, правильная дикция, музыкальный слух;

  • воспитание устойчивого интереса и чуткого отношения к народной песне и народному творчеству в целом.

Тип урока: Комбинированный (повторение изученного материала).

Организационная форма: групповое занятие.

Методическое, дидактическое и материально-техническое обеспечение занятия.

Методы:

  • наглядный метод (демонстрация педагогом);

  • словесный метод (беседа, рассказ);

  • практический метод (упражнения, исполнение песен).

Материально-техническое обеспечение (оборудование):

  • фортепиано;

  • баян;

  • стулья для учащихся.

Ожидаемые результаты:

- развиты вокально-исполнительские навыки;

- знают народный календарь;

- сформированы навыки народной манеры пения;

- имеется интерес к народной песне и народному творчеству в целом.

ОПИСАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный момент. Приветствие.

  2. Артикуляционная гимнастика. Упражнения на развитие дыхания.

  3. Работа со скороговорками для развития дикции.

  4. Распевка.

  5. Повторение изученного материала по народному календарю. Исполнение календарно-обрядовых песен.

  6. Подведение итогов занятия, домашнее задание.

Этапы и форма работы

Время

1.

Организационный момент. Приветствие.

1

2.

Артикуляционная гимнастика.

Упражнения на развитие дыхания.

4

3.

Работа со скороговорками для развития дикции.

  1. Проворонила ворона воронёнка.

  2. Пекарь пёк калачи в печи.

  3. Мимо маленькой Марины пробежал медведь с малиной.

  4. Дятел дуб долбил, да не выдолбил.

  5. Водовоз вёз воду из водопровода.

  6. Шесть мышат в камышах шуршат.

  7. У четырёх черепашек четыре черепашонка.

4

4.

Распевка.

  1. Та-та, два кота.

  2. Раз, два, три, четыре, пять.

  3. Как под горкой, под горой.

5

5.

Повторение изученного материала по народному календарю. Исполнение календарно-обрядовых песен.

  1. Осень. Осенины, Кузьминки, Покрова Пресвятой Богородицы.

«Вейся капустка»;

«А мы муху хоронили»;

«Как у наших у ворот».

  1. Зима. Святки и Рождество.

«Наша бабка коляда»;

«Авсень»;

«Коляда-маляда».

  1. Весна. Масленица.

«Пойду млада я на рыночек»;

«У меня квашня по избе пошла»;

«Масленка погулёна».

  1. Весенне-летний период.

«Как у Дуни, Дунюшки»;

«Как пошли наши подружки»;

«Заинька мимо саду».

25

6.

Подведение итогов занятия, домашнее задание.

1

Итого:

40

4


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623967-plan-konspekt-otkrytogo-zanjatija-narodnyj-ka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки