- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мебель для куклы Маши
«Мебель для куклы Маши»
конспект НОД по конструированию младшая группа
Цель: формирование простых конструктивных навыков у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
- называть и правильно использовать строительные детали;
- уметь располагать кубики в соответствии с образцом;
- подбирать цвета в соответствии с образцом;
- развивать мелкую и крупную моторику, умение анализировать, сравнивать, обобщать;
- воспитывать желание прийти на помощь, эмоционально откликаться на чью-либо просьбу;
- воспитывать аккуратность, точность при воспроизведении образца;
- развивать воображение.
Материал: строительные наборы с кубиками разного цвета на каждого ребенка, кукла Маша.
Ход занятия:
Стук в дверь.
Воспитатель: Кто там? К нам гости пришли!
Почтальон: Здравствуйте! Это я, почтальон Печкин, принес вам посылки от золотой царицы Осени.
Воспитатель подсказывает детям, что нужно поздороваться и сказать спасибо. Почтальон прощается и уходит.
Воспитатель: Ах, какие красивые коробки! Какой они формы: круглой или квадратной, кто скажет? (Ответы).
Воспитатель: А на коробках надписи: «Вы сможете открыть коробки, если отгадаете загадки».
Первая коробка и загадка:
Она платье и бант носит,
Она есть, совсем не просит,
Спать уложишь - будет спать
День, и два, и даже пять
(кукла).
Воспитатель открывает коробку и достает куклу:
Воспитатель: Ах, какая кукла красавица! Всем, ребята, нравится?
И мы скажем Осени «большое спасибо»!
Как мы куклу назовем, думайте, ребята.
Даша, Маша, Катя, Ира, а быть может Ната? (Ответы).
Воспитатель спрашивает у детей какие цветом у куклы волосы, глаза, какая одежда.
Воспитатель: Имя есть у нашей куклы, но ведь негде ей сидеть.
Стул, диван ей сделать надо, стол, чтобы было, где поесть.
Для чего нужна мебель кукле?
Воспитатель: Да, коробка есть вторая, и загадку я читаю:
Эти чудо - квадратики вы разложите на паласе.
Сначала построите, а потом сломаете,
И все сначала начинаете
(кубики, кирпичики).
Воспитатель беседует о том, какой формы и цвета кубики, как правильно и осторожно нужно играть с кубиками, чтобы не ударить рядом играющего.
Воспитатель: Прежде, чем построить мебель для нашей куклы, давайте мы покажем ей, как мы умеем делать гимнастику с кубиками.
Становитесь в круг на вытянутые руки, чтоб не мешать и не ударить друг друга.
Ручки вверх сейчас поднимем и три раза хлопнем: раз, два, три.
А теперь мы их опустим и три раза топнем: раз, два, три.
Ручку правую вперед, ручку левую вперед и три раза хлопнем: раз, два, три.
А потом вприсядку: раз, два, три,
А затем вприпрыжку: раз, два, три.
Воспитатель: Молодцы! А теперь мы с вами строители!
Воспитатель показывает детям образцы:
СТОЛ, СТУЛ, ДИВАН- и выясняют, из каких деталей сделан каждый из них, как детали расположены, в какой последовательности надо выполнять работу.
Воспитатель побуждает детей к рассказу о виденном, как можно сделать диван, из каких деталей; из чего сделать сиденье, спинку, как при этом ставить кирпичики.
Воспитатель следит за работой, поощряет усердие малышей.
Воспитатель: Вы настоящие строители, все получилось аккуратно и красиво!
Воспитатель: Наша кукла устала, споем для нее колыбельную, пусть она отдохнет.
(Поют колыбельную).
Пока наша кукла отдыхает, мы потихоньку посмотрим вокруг: порядок у нас везде?
Кубики и кирпичики мы сложим в нашу красивую коробку и поставим в полочку для игрушек.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624004-mebel-dlja-kukly-mashi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «ФГОС СОО с учетом изменений, внесенных приказом Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.