- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Квест-игра по математике и ориентировке в пространстве «День рождения Винни-Пуха»
МБДОУ ЦРР ДС 54
Квест-игра по математике и ориентировке в пространстве
«День рождения Винни-Пуха»
Подготовительная к школе группа
подготовила
воспитатель высшей квалификационной категории
Чернышкова Ирина Николаевна
г. Озерск
2025 г.
Квест-игра по математике и ориентировке в пространстве
«День рождения Винни-Пуха»
Подготовительная к школе группа
Цель: повышать интерес к образовательной деятельности через игровые задания.
Задачи:
Актуализация пространственных представлений при прочтении плана групповой комнаты.
Закреплять представления о цифрах первого десятка.
Продолжать формировать умение детей пересчитывать предметы на картинках в пределах десяти и обозначать ответ цифрой.
Освоение действий моделирования отношений между числами числового ряда при помощи моделей типа логического дерева.
Закреплять умения размещать предметы в порядке уменьшения яркости цветовой окраски объекта.
Поощрять желание детей работать в команде.
Материалы: план групповой комнаты; конверты с заданиями; карточки с цифрами, разрезанными на две части; карточки с нарисованными предметами до десяти; два набора цифр от 1до 10; картинка с изображением дерева с двумя ветками; пчелы с цифрами от 0 до 9; воздушные шарики зеленого цвета, отличающиеся по яркости окраса; бочонок с конфетами.
Ход игры:
Дети садятся вокруг обруча, в котором лежит большой конверт с нарисованным Винни-Пухом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите нам пришло письмо. Как вы думаете от кого оно? (Ответы детей). А вы знаете, что сегодня день рождения у замечательного сказочного героя Винни-Пуха! А вы любите это веселого медвежонка? Какие истории вам больше всего нравятся? (Ответы детей). Тогда давайте поскорее заглянем в конверт, посмотри, что там.
В конверте дети находят план всего группового помещения, на котором расставлены цифры. Дети совместно определяют местонахождение первого задания и находят конверт и цифрой один. В конверте подготовлены картинки с горшочками меда разные по количеству на каждого ребенка.

Воспитатель: Ой, так это же любимое лакомство Винни-Пуха. Ребята, сосчитайте горшочки на ваших карточка и найдите в группе соответствующую цифру.
Дети выполняют задание. После чего проверяется правильность его выполнения. Дальше дети отправляются на поиски второго конверта, в котором находят карточки с цифрами, разрезанными на две части.
Воспитатель: Ребята, сейчас вам нужно взять себе одну половинку цифры, узнать ее и найти вторую половинку этой цифры. (Дети выполняют задание. Вместе проверяют).Очень хорошо! У вас нет ни одной ошибки.

Дальше на плане дети снова определяют место следующего конверта и находят его. Там их ждет очень интересное задание. В конверте дети обнаруживают картинки с изображением дерева с двумя ветками, пчел с цифрами от 0 до 9 на брюшке и готовые знаки.
Воспитатель: так это же неправильные пчелы, которые готовят неправильный мед. Поиграем с ними? Тогда сначала расставьте пчел по порядку их номеров и послушайте небольшую историю: «В одном лесу на большом старом дереве жила дружная семья неправильных пчел. Каждое утро неправильные пчелы улетали собирать сладкий нектар, а вечером возвращались в свои домики. А домиков для изготовления вкусного меда у них было два. Каждый вечер самая главная пчела развешивала на домиках знаки для неправильных пчел, чтобы каждая пчелка знала куда ей нужно нести цветочный нектар. Вот и сегодня на первом домике уже висит табличка со знаком. Вы уже догадались, какие неправильные пчелы полетят в этот домик?»

Детям предлагается «провести» неправильных пчел до нужного домика в соответствии с имеющимся знаком, а остальных пчел в другой и определить, какой нужно повесить знак на второй домик.
Воспитатель: Ребята, а вы уже догадались, где нужно искать следующий конверт с заданием? Давайте внимательно посмотрим на план нашей группы. Где, по вашему мнению, спрятан конверт? (Ответы детей).
В обнаруженном конверте дети находят воздушные шарики зеленого цвета.
Воспитатель: Что-то я ничего не понимаю, все шарики зеленые. Какое же задание нужно с ними выполнить? (Предложения детей).
После того, как дети догадаются, они выкладывают воздушные шарики в порядке уменьшения яркости цветовой окраски. Потом можно дать задание наоборот в порядке увеличения яркости цвета.

Воспитатель: Как быстро вы справились с этим заданием! А нам остается найти последнее задание. Где же его нужно искать?
Дети обсуждают и отправляются на поиски, но находят не конвертик с заданием, а бочонок с конфетками. Педагог подводит итог и благодарит детей за активность и любознательность.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623971-kvest-igra-po-matematike-i-orientirovke-v-pro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.