Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.12.2012

Время глаголов

Анна Александровна
Учитель начальных классов
Урок русского языка для начальной школы по теме «Время глаголов». На занятии ученики научатся распознавать временные формы глагола и изменять глаголы по временам. Развиваем умение находить глаголы в тексте и грамотно использовать их в письменной речи. Урок способствует развитию мышления, внимательному отношению к русской речи и формированию уважительного общения в классе.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

(Тема урока)

Время глаголов

Баталова Анна Александровна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №39» г. Кемерово Кемеровской области

Учитель начальных классов

Русский язык

3 класс

Время глаголов

Урок 1

УМК «Школа России», Русский язык Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова, м: Просвещение, 2011

Цель урока: формирование предметных УУД для распознавания временных форм глагола

Задачи:

-обучающие: формировать умения распознавать временные формы глагола, изменять глаголы по временам (познавательные УУД)

- развивающие: развивать умение находить и грамотно оформлять письменную речь с данной орфограммой, развивать мыслительные операции (классификации, анализа, синтеза, обобщения) -(познавательные УУД).

-воспитательные: воспитывать внимательное отношение к русской речи, интерес к урокам русского языка, уважение учеников другу к другу, учить адекватно реагировать на различные высказываемые мнения одноклассников (коммуникативные УУД).

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах

Необходимое техническое оборудование:

Мультимедийный проектор (АРМ учителя)

Мобильный компьютерный класс (по одному ноутбуку на каждую парту для парной работы)

ЭОР

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Адаптационный

Орг.момент

Минутка чистописания

Актуализация знаний

Физминутка

(пальчиковая гимнастика)

Настраивает на работу, создаёт положительный, эмоциональный настрой.

Читает текст, просит найти в нём глаголы.

Ставит проблемный вопрос: на какие группы можно разделить эти глаголы?

Помогает воспроизводить упражнения.

Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на предварительную деятельность.

Слушают текст и называют глаголы. Записывают глаголы с комментированием.

Определяют группы глаголов, задают вопросы.

Рассказывают стихотворную физминутку и выполняют упражнения для пальчиков.

1мин.

6 мин.

5 мин.

1 мин.

2

Основной

Тема урока

Изучение

Первичное закрепление

Физминутка

№ 1

Время глагола

Создает проблемную ситуацию: какие временные формы глагола бывают? Просит сформулировать тему урока и цель.

Индивидуальная работа, направленная на изучение глагола с последующим обсуждением.

Предлагает работу по учебнику

Разрешение интеллектуального затруднения – находят ответ на проблемный вопрос. Определяют тему и цель урока, высказывают, где им эти знания могут пригодиться.

Смотрят на слова, определяют время глаголов и распределяют их по столбикам.

Выполняют работу упр. 37.

3 мин.

3 мин.

10 мин.

2 мин.

3

Творческий

Составление алгоритма образования временных форм глаголов

Применение алгоритма.

№2

Время и число глагола

Предлагает работу на ноутбуках.

Тьюторская поддержка.

- Почему смогли справиться с заданием? Как действовать при образовании

временных форм глаголов (индивидуальная помощь группам)

Демонстрация

Работают в парах. Взаимопроверка. Взаимооценка.

Работа в группах.

(на листах)

Алгоритм

1.Задаём вопроы: что делает?,

что делают?

2. Задаём вопроы: что сделает?,

что сделают?

3. Задаём вопроы: что делал?,

что делали?

Объясняют на основе алгоритма.

(фронтальная работа, правильно ответивший нажимает мышку)

6 мин.

5 мин.

Рефлексия

Итог урока

Домашнее задание

Творческое задание.

Написать мини-сочинение на тему «Школа», используя глаголы настоящего времени.

Сегодня я узнал…

Сегодня я понял…

Теперь я…

3 мин.

Приложение к плану-конспекту урока

Время глаголов

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

№1

№2

Время глагола

(N 193873)

Время и число глагола

(N 193893)

Практический тип.

Интерактивное задание,активный уровень.

Практический тип.

Интерактивное задание, деятельностный уровень.

Задание для индивидуальной работы

Текст с иллюстрацией. Звук.

Задание для работы в парах

Таблица.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ed3f6da6-423c-430d-b219-d6692eac1150/%5BNS-RUS_3-26%5D_%5BID_053%5D.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f4879cfa-61e9-4343-84b6-5ac399190034/%5BNS-RUS_3-26%5D_%5BQS_055%5D.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/6242-vremja-glagolov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки