- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуальной консультации «Упрямство и капризы детей 3-х лет»
Конспект индивидуальной консультации
Тема: «Упрямство и капризы детей 3-х лет»
Цель:повышение психолого-педагогических знаний родителей по проблеме упрямства и капризов детей.
Задачи:
-формировать у родителей умение предупреждать и преодолевать их.
-познакомить с эффективными приемами общения и взаимодействия с детьми.
-налаживание партнерских отношений в решении задач воспитания и обучения детей
Оборудование:памятка для родителей
Место проведения: групповая комната
Предварительная работа:подготовка к беседе с родителями, разработка памятки, подготовка практических рекомендаций и игр по предупреждению капризов и упрямства, подготовка вопросов
Ход консультации:
(Ко мне обратилась мама моего воспитанника Егора К.– Галина Павловна с просьбой помочь ей побороть упрямство и капризы, которые проявляются как дома, так и в детском саду)
Вопросы к родителям:
-Почему ребенок бывает капризным и упрямым?
-Каковы, на Ваш взгляд, главные причины возникновения истерик у ребенка?
-В чем проявляются капризы Вашего ребенка?
-Как часто они проявляются?
-Нужно ли искоренять упрямство строгими мерами?
-Как Вам удалось преодолевать капризы?
-Чего нельзя делать, если ребенок плачет, капризничает?
-Какие эмоции преобладают в вашей семье?
-Как вы реагируете на данную ситуацию?
-Обращались ли вы за помощью к другим специалистам?
Здравствуйте, Галина Павловна!
Я очень рада, что вы нашли время прийти к нам и поговорить о вопросе, который вас интересует это упрямство и капризы Егора, которые проявляются как дома, так и в детском саду.
Нередки случаи, когда можно наблюдать на улице сцены истерик ребенка и беспомощность родителей. Наверное, у вас тоже случались такие ситуации.
Малыши трех лет намного ясней осознают свои желания, хотят чего-то конкретного и не сдаются так просто. Часто просят поменять им посуду или одежду. Если у вас есть возможность, пойдите ребенку навстречу, покажите, что вы уважаете его выбор. Научите не требовать, а вежливо просить. Но если вы не можете удовлетворить его просьбу, либо она противоречит правилам, предложите малышу альтернативу и попробуйте договориться о другом варианте. Например, вместо сладостей предложите фрукты. Иногда ребенок продолжает дальше добиваться своего, не считаясь с вашим мнением. Не нужно осуждать его за это, малышу этого возраста и вправду сложно обуздать импульсы своих желаний — его психика только учиться обходиться с отказом, постепенно притормаживая возбуждение.
Именно поэтому ребенок впадает в истерику: орет, бьется и в отчаянии кидается на пол, отнюдь не для того, чтобы вас разозлить. Такое поведение может вызвать у вас бурю встречных эмоций, но не следует им подаваться. Дышите глубоко, будьте рядом, не потакая ребенку и не отвергая его. Продолжайте спокойно заниматься своим делом. Нет смысла кричать и читать нотации – малыш заведётся еще сильнее, соревнуясь с вами. Не следует уходить в другую комнату, ставить ребенка в угол, угрожать, что выгоните или уйдете сами — это запугивает и травмирует его. Также не нужно спасать малыша, сразу угождая его капризам, это только подкрепит такое поведение.
Когда истерика утихнет, присядьте к малышу, обнимите, озвучьте ваши и его чувства, обсудите ситуацию. Например, «Я знаю, что ты любишь конфеты, помнишь, сладости едят только после обеда», «Я вижу, что ты хочешь пойти на улицу, я тоже люблю гулять, давай сделаем это после сна».
Нет ничего страшного, если родители не удовлетворяют все желания ребенка, при этом, важно, чтобы они не отнимали право на эти желания, не обесценивали их, не высмеивали, не осуждали ребенка за его бесконечные “хочу” и капризы.
Выдающийся российский психолог Леонид Семенович Выготский описал такие симптомы этого кризиса:
Негативизм – стремление все делать, наоборот, вопреки просьбам или требованиям.
Упрямство. Ребенок настаивает на своем не потому, что ему этого сильно хочется, а потому, что он этого потребовал («Я хочу»). Капризность – это вторая сторона одного и того же нарушения поведения. Понимает, что нельзя, но настаивает («Я не хочу»).
Своеволие. Все хочет делать сам, отказывается от помощи там, где еще мало что умеет («Я сам»)
Предлагаю Вам рекомендации, как предотвратить упрямство и капризы:
Не придавайте большого значения упрямству и капризности. Примите к сведению приступ, но не очень волнуйтесь за ребенка.
Во время приступа оставайтесь рядом, дайте ему почувствовать, что вы его понимаете.
Не пытайтесь в это время что-либо внушать своему ребенку - это бесполезно. Ругань не имеет смысла, шлепки еще сильнее его возбуждают.
Будьте в поведении с ребенком настойчивы, если сказали "нет", оставайтесь и дальше при этом мнении.
Постарайтесь схитрить: "Ох, какая у меня есть интересная игрушка (книжка, штучка)!".
Исключите из арсенала грубый тон, резкость, стремление "сломить силой авторитета".
Спокойный тон общения, без раздражительности.
Уступки имеют место быть, если они педагогически целесообразны, оправданы логикой воспитательного процесса.
Не хвалите ребенка если: достигнуто не своим трудом, не подлежит похвале (красота, сила, ловкость, ум), из жалости или желания понравиться.
Рефлексия:
Я должна у Вас спросить, смогла ли я объяснить Вам причину возникновения упрямство и капризов?
Какие из предложенных методов работы наиболее приемлемы для Вас?
Могу ли я еще чем- то помочь Вам?
Согласитесь, ли Вы еще на одну повторную консультацию, которую мы можем провести чуть позже, после того, как Вы начнете применять предложенные методы снижения уровня капризов и упрямства?
Предлагаю Вам в помощь памятку, в которой вы найдете для себя рекомендации и игры по снижению упрямства и капризов.
«Воспитывая ребенка, нельзя забывать, что послушание детей не самоцель, а способ, при помощи которого формируется сознание человека, дисциплинированность, подготовленность к жизни в обществе. Помните, что воспитание послушного ребенка зависит от Вас.
Любите своих детей такими, какие они есть!»
Спасибо Вам, что пришли. Всего хорошего!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624350-konspekt-individualnoj-konsultacii-uprjamstvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Особенности организации современного урока ОБЖ»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.