- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В весенний лес за приключениями. Интегрированное занятие во второй младшей группе
Тема « В лес за приключениями»
Образовательные задачи: Учить детей замечать изменения в природе, способствовать развитию интереса к окружающему миру; Обогащать опыт восприятия музыки, воспитывая эмоциональную отзывчивость на детские музыкальные инструменты, вызвать желание петь, развивать музыкальный слух, чувство ритма;
Развивающие задачи: Обогащать опыт восприятия музыки, воспитывая эмоциональную отзывчивость на детские музыкальные инструменты, вызвать желание петь, развивать музыкальный слух, чувство ритма; Формировать представление о геометрических фигурах, умело и уверенно использовать знания в играх с математическим содержанием; Вызвать у детей желание рисовать нетрадиционным методом_ пальчиком, развивать творчество, воображение;
Воспитательные задачи: Воспитывать дружелюбие, вежливость.
Основная образовательная область «Коммуникация»
Интегрированные образовательные области: познание, физическая культура, здоровье, социализация, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка
Методы и приёмы: Методы: наглядные, словесные, практические, игровые.
Приёмы: художественное слово, дидактические игры, сюрпризный момент, вопросы, рассматривание картины, поощрение.
Словарная работа: Овраг, раздолье, подснежник, путешествие, рассудительный, бусы, украшение, павою.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке, разучивание песен, стихотворений, потешек про весну, дидактические игры: « Оркестр», « На что похоже?», коллективное рисование « Подарок маме- цветочек».
Наглядные средства обучения: Ширма, декорации леса, стулья, столы, кузовок с музыкальными инструментами. Геометрические фигуры.
Раздаточный материал. Лучик солнца.
Индивидуальная работа: Чтение стихотворений о весне ( Варя, Тимур, Элина).
Структура занятия:
Вводная часть (1-2 мин)
Игровая ситуация: «В весенний лес за приключениями», чтение стихотворений.
Основная часть (14-15 мин.)
Чтение письма, поиск солнышка, встреча со зверюшками, пение песен, игры, рисование, появление солнышка.
Заключительная часть (1-2 мин)
Анализ занятия.
Ход занятия
Дети под музыку заходят в зал и садятся на стульчики.
Ведущая:
Зажурчал ручей в овражке,
Прилетели с юга пташки,
Греет солнышко с утра,
В гости к нам пришла ?...
Дети: Весна!
Ведущая:Правильно! К нам пришла весна! А какие изменения происходят с приходом весны?
(ответы детей) снег тает, появились сосульки, ярко светит солнце и т. д.
1 ребенок
Снова к нам пришла весна,
Сколько света и тепла!
Тает снег, журчат ручьи,
Скачут в лужах воробьи
Потеплело на дворе, И раздолье детворе.
2 ребенок
Мы повесили весной,
На дворе скворечник.
Прилетай же к нам, скворец,
Наш дружок сердечный.
3 ребенок
В лесу под березой
Подснежник проснулся.
Качнул лепестками,
Вокруг оглянулся.
Подснежник, подснежник,
Красив твой наряд.
Подснежника тонкий
В лесу аромат.
Песня « Здравствуй весна!»
Ведущая:на смену зиме спешит весна. Недаром говорят, что весна- утро года. Природа просыпается после долгого зимнего сна. Появляется первая травка, первые цветочки, прилетают птицы. Но не везде, ребята, наступает весна. Я сегодня получила письмо загадку, вот послушайте: «Помогите! Пропало солнышко. Лес весь спит! Весна
Ведущая:Ребята надо помочь, надо солнышко найти! Давайте отправимся в лес. Но я думаю, что впереди нас ждут приключения. Поэтому мы должны быть в пути дружными, вежливыми, смелыми. Итак, отправляемся в путь! (выбрать машиниста, дать ему макет)
Под фонограмму идут по кругу. ( на ширме появляется заяц)
Ведущая:Здравствуй зайка! Помоги, подскажи, где нам солнышко найти? Заяц:Ничего не знаю. Я зайчишка- трусишка, под кустом лежу, сам солнышко жду.
Ведущая:Мы сейчас тебя развеселим, поиграем в хороводную игру.
(хороводная игра с зайчиком).
Ведущая:Зайчик, что же нам делать, где солнышко искать?
Заяц: Сам- то я не знаю, где солнышко живет. А вот еж, тот точно знает. Он у нас в лесу самый рассудительный. По этой тропинке пойдете и до ежика дойдете.
Ведущая:Спасибо, зайка! Ребята, пойдем к ежику. (появляется ежик)
Ведущая:Здравствуй, ежик! Подскажи нам, пожалуйста, где нам найти солнышко?
Еж: Дорогие ребята, я сам жду, когда солнышко в лес придет. Его так долго не было. Я даже забыл, какое оно. Вот и решил составить. Но что- то у меня не получается. Здесь лежат геометрические фигуры, я запутался в них. Помогите, пожалуйста!
Ведущая:Ребята, какие эти геометрические фигуры? (называют их).
Игра « Собери солнышко»
Ведущая:Ну вот, ежик, дети составили тебе солнышко, только от такого солнышка светлее и теплее не стало. Нам надо продолжить путешествие по лесу и искать солнышко. Ребята, вы готовы отправиться дальше?
( под фонограмму идут дальше)
Еж:Счастливого пути!
(обколотившись на кузовок, спит медведь)
Ведущая:Ой, ребята, мы оказались у берлоги медведя. А он все еще спит, потому что не знает, что наступила весна. Попробуем его разбудить.
Давайте расскажем закличку:
«Пришла весна, пришла весна,
Проснулся ежик ото сна.
Проснись, Мишенька, и ты,
Смотри , сколько красоты! (просыпается)
Медведь:Ох, как долго я спал, ребятишки, а зачем вы меня разбудили?
Ведущая:Беда в лесу, Михаил Потапыч, солнышко пропало. Не поможешь ли ты нам его отыскать?
Медведь:Помогу. Только вы мне помогите. Угадайте, что у меня в кузовочке лежит? Тяжелый он такой.
Музыкальная Д/и « Угадай по звучанию»
Медведь: Молодцы, правильно угадали. За это я волшебному весеннему ветерку к кому вас дальше перенести надо, чтобы солнышко найти.
Ведущая:Спасибо, Михаил Потапыч. А мы , ребята, подуем на свои ладошки, закроем глазки и волшебный весенний ветерок нас перенесет куда надо. Появляется лиса (плачет) (звучит музыка)
Ведущая:Здравствуй, лисонька, а что это у тебя случилось, почему ты плачешь?
Лиса:Разбилось мое зеркало, и я не знаю, как теперь выгляжу. Хороша ли моя шубка, мордочка? Вот беда, Вот беда!
Ведущая: Не волнуйся, лисонька, сейчас ребята расскажут тебе, какая ты.
Чистоговорка:
«У лисицы острый нос, у нее пушистый хвост.
Шуба рыжая лисы несказанной красоты.
Лисы павою похаживает,
Шубу пышную поглаживает».
Ведущая:Слышала, какая ты красивая? А чтобы ты стала еще красивее-наши детишки нарисуют бусы. (дети рисуют пальчиком).
Лиса:Спасибо вам за украшение, я стала еще наряднее.
Ведущая:Мы очень рады, что тебе понравились бусы. Подскажи нам теперь, где солнышко живет.
Лиса: Знаю, знаю, солнышко вон там живет, только тучки его закрыли, спит оно.
Ведущая:Давайте споем веселую песенку, солнышко услышит и проснется.
Песня « Солнышко» (солнышко поднимается, дети хлопают)
Дети:Вот и солнышко взошло,
Стало вдруг в лесу светло
Ведущая:Ребята, с наступлением весны, с появлением солнышка все в природе оживает, просыпается и птицы поют.
Они голосисто, с вышины,
Поют на солнышке сверкая:
«Весна пришла к нам молодая,
Мы здесь поем приход весны!» Ведущая:Птицы принесли нам угощенье от Весны, за то, что мы помогли найти ей солнышко.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62466-v-vesennij-les-za-prikljuchenijami-integrirov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.