- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «День рождение писателя и художника Е. И. Чарушина»
Конспект занятия «День рождения писателя и художника Е.И. Чарушина».
Цель: Познакомить детей с творчеством художника и писателя Е.И.Чарушина.
Задачи:
Познакомить с творчеством художника и писателя Е.И.Чарушина.
Чтение рассказа Е.Чарушина «Медвежата».
Развивать умение слушать и понимать содержание рассказа, отвечать на вопросы по содержанию.
Учить осмысливать и оценивать характер героя рассказа.
Развивать творческое воображение и подражание.
Воспитывать бережное отношение к миру зверей и птиц.
Оборудование: портрет Е.Чарушина, книги с рассказами и авторскими иллюстрациями Е.Чарушина , книга С.Я.Маршака «Детки в клетке», ».
Предварительная работа:
- Чтение произведений В.Сутеева, В.Бианки, Д.Мамина-Сибиряка.
- Рассматривание иллюстраций В.Сутеева к своим произведениям и произведениям других авторов.
Ход занятия:
Воспитатель: Вспомните и назовите писателей и их произведения о животных, птицах, насекомых.
Дети: В.Сутеев «Раз, два – дружно». В.Сутеев «Дядя Миша». В.Сутеев «Палочка – выручалочка». Д.Мамин-Сибиряк «Серая шейка». В.Бианки «Теремок». В.Бианки «Как муравьишка домой спешил».
Воситатель: Молодцы! Вспомнили многих писателей, с произведениями которых вы недавно познакомились. Кто из названных вами писателей иллюстрировал (рисовал рисунки) свои произведения и произведения других авторов.
Дети: Владимир Сутеев.
Знакомство с творчеством Е.И.Чарушина.
Рассказ воспитателя.
Воспитатель. Сегодня я познакомлю вас с другим художником и писателем.
Педагог выставляет на мольберт портрет Е.Чарушина.
Воспитатель: Это Евгений Иванович Чарушин. Сегодня у него День рождения. Он очень любил рисовать разных
животных, птиц.
Художник, который рисует животных, называется анималист. Е.Чарушин был хорошим анималистом. Наблюдал за животными с детства. Родительский дом с огромным заросшим садом был густо населен всевозможной живностью. Это был настоящий зоопарк – кудахчущий, хрюкающий, ржущий, мяукающий, лающий. Во дворе жили поросята, индюшата, кролики, цыплята, котята и разные птицы: чижи, свиристели, щеглы. В доме жили кошки, пес Бобка о трех лапах, на окнах стояли аквариумы и банки с рыбками. Кроме того, рядом была мастерская чучельника. Там зверей можно было рассмотреть в состоянии покоя. Е.Чарушин часто бывал в зоопарке, где наблюдал за животными и выполнял рисунки с натуры. Посмотрите, какие интересные рисунки у него.
Педагог демонстрирует и комментирует иллюстрации из книг Е.Чарушина.
Е.Чарушин иллюстрировал книги и других авторов: С.Я.Маршака, В.В.Бианки, М.М.Пришвина.
Педагог показывает иллюстрации Е.Чарушина в книге С.Я.Маршака «Детки в клетке».
Воспитатель: Ребята, представьте, что вы превратились в детенышей зверей. Повторяйте за мной слова и движения.
Физкультминутка«На водопой».
Жарким днем лесной тропой (Дети спокойно идут по кругу
Звери шли на водопой. друг за другом.)
За мамой лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая.)
За мамой лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках.)
За мамой ежихой катился ежонок, (Приседают, медленно
двигаются вперед.)
За мамой медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку.)
За мамой белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку.)
За мамой зайчихой – косые зайчата, (Скачут на выпрямленных
ногах.)
Волчица вела за собою волчат, (Идут на четвереньках.)
Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают
движения языком – «лакают».)
Рассказ воспитателя (продолжение).
Воспитатель. Взрослым, Е.Чарушин попробовал писать небольшие рассказы для детей о жизни животных. В книжках рассказывал про своих домашних любимцев и про зверей живущих в лесу: волчат, медвежат, лисят. Его произведения добрые, простые и правдивые, хорошо понятны детям. Произведения Е.Чарушина относятся к жанру рассказ-быль.На всю жизнь художник и писатель Е.Чарушин сохранил детское мироощущение и какой-то ребяческий восторг перед красотой мира природы. Он сам рассказывал о себе: «Я очень благодарен моим родителям за мое детство, потому что все впечатления его остались для меня и сейчас наиболее сильными, интересными и впечатлительными. И если я сейчас: художник и писатель, то только благодаря моему детству».
Воспитатель: Послушайте внимательно рассказ Евгения Чарушина «Медвежата»
Беседа по содержанию рассказа.
Воспитатель: К какому жанру можно отнести это произведение? Почему вы так считаете?
Дети. Это рассказ-быль. Автор рассказывает, что было в жизни.
Воспитатель: Как называется рассказ? Кто его автор? Чьи рисунки в книге?
Воспитатель : ребята , вам понравился рассказ?
Дети:Да!
Воспитатель : мне тоже. А сейчас я Вам предлагаю сделать самим этих забавных медвежат. Дети выполняют аппликацию «Медвежата».
Воспитатель: Произведения Е.И. Чарушина любят все дети. Они понятны им. Учат любить волшебный мир зверей и птиц.








Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624982-konspekt-zanjatija-den-rozhdenie-pisatelja-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.