- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Слова, обозначающие предметы»
Тема: Слова, обозначающие предметы.
Цель: Закрепить представления о словах, обозначающих предметы.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- закрепить усвоение лексического значения слова;
- способствовать практическому усвоению слов, обозначающих живые и неживые предметы;
- учить задавать вопросы к словам-предметам;
- учить соотносить слова-предметы с их графическим обозначением.
Коррекционно-развивающие:
- корригировать логическое мышление на основе сравнения живых и неживых предметов; слуховое внимание на основе различения вопросов;
- развивать навыки звукового и буквенного анализа и синтеза на основе преобразования слов;
- развивать умение подбирать слова к обобщающим понятиям;
- развивать мелкую моторику;
- формировать коммуникативную сторону речи учащихся.
Коррекционно- воспитательные:
- воспитывать наблюдательность к языковым явлениям, речевую активность;
- воспитывать усидчивость.
Оборудование: изображения космического корабля; разрезная азбука; предметные картинки (сыр, лук, ослик, варежки, арбуз, кукла, синица, туфли, лиса, шапка, мышка, белка); мяч; наборное полотно для фронтальной работы; схема для обозначения слов-предметов (полоска); панно «лес»; карточки с изображением слов-предметов («живые-неживые»).
Ход занятия
I. Организационное начало занятия.
- Сядет тот, кто угадает слово по его лексическому значению.
Место, где растёт очень много деревьев и можно собирать грибы и ягоды. (Лес)
Пора года, когда цветут яблони. (Весна)
Длительный перерыв в учёбе для отдыха. (Каникулы)
Здание, где дети учатся читать и писать. (Школа)
День, с которого начинается рабочая неделя. (Понедельник)
II. Сообщение темы занятия.
- Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие. Мы полетим на далекую планету, где будем изучать особенности местных жителей.
- У меня есть билет с названием этой планеты. Но в космосе встречаются пираты, и название планеты зашифровано, чтобы пираты не догадались. Однако умные ребята всегда смогут его расшифровать.
Звуковой анализ и синтез:
- Назовите 1-й звук каждой картинки, произнесите эти звуки вместе и вы получите название планеты. На «билете» ряд картинок: сыр, лук, ослик, варежки, арбуз.
- Что получилось? («Слова» — набирается буквами разрезной азбуки.) «Билет» выставляется в верхний ряд наборного полотна.
- Теперь мы знаем название планеты и можем отправляться в путь. - Откройте тетради. Это наши бортовые журналы. Отступите 2-е строчки вниз. Запишите сегодняшнее число.
- Мы прилетели на планету Слова. Посмотрите сколько местных жителей и туристов встречают нас. Давайте определим, кто же из них жители планеты
Карб Чтение.
Ждло Стол.
Телва Арбуз.
Выбму Улица.
- Прочитайте только 1-й столбик. Понятно ли вам, что здесь записано?
- Что же это? (Набор букв.)
- Прочитайте только 2-й столбик. Понятно ли вам, что здесь записано? (Слова.)
- Почему слова вам понятны, а набор букв – нет? (В каждом слове есть смысл, слова что-либо обозначают.)
III. Слова, обозначающие предметы.
- Планета Слов поделена на несколько частей. В какой из них мы сейчас находимся, я не знаю. Но Слова оставили нам подсказку. Посмотрите, в конверте лежат буквы. Я их выставлю во второй ряд наборного полотна. Буквенный анализ и синтез.
- Прочитайте. Вам понятен смысл? Что это? (Набор букв.)
- Можно ли из этих букв составить слово?
- Какое слово получилось? («предметы»)
- Как же называются жители этой части планеты? («слова-предметы»)
На столе у логопеда лежат ручка, зеркало, тетрадь, учебник.
- Ребята, дайте мне предмет. Можно ли выполнить мою просьбу? Почему? (Не назвали предмет.) Девочка, подойди ко мне. Можно ли выполнить мою просьбу? (Нет, потому что имя девочки не названо.)
Вывод: Каждый предмет имеет своё название, также как каждый человек имя.
Затем логопед называет какой-либо предмет и просит ученика дать его.
- Слова-предметы мы будем обозначать одной полосой.
IV.Физкультминутка.
Перед тем, как отправиться дальше, я предлагаю вам немного отдохнуть.
- Дополните каждую фразу, быстро подбирая нужное слово. Считайте количество слов, загибая пальцы на руке.
Я знаю 5 молочных продуктов…
Я знаю 5 названий птиц…
Я знаю 5 лиственных деревьев…
Я знаю 5 умывальных принадлежностей…
Я знаю 5 головных уборов…
Я знаю 5 диких животных…
Я знаю 5 музыкальных инструментов…
Я знаю 5 видов спорта…
Я знаю 5 названий насекомых…
V. Слова, обозначающие живые и неживые предметы.
- Итак, мы выяснили, что на планете слов живут слова-предметы. Но все они очень разные. И задавать вопросы этим словам нужно по-разному. Увидев один предмет, мы спросим про него «Кто это?», встретившись с другим, зададим вопрос «Что это?»
- Всё потому, что слова-предметы могут быть живые и неживые.
- Слова, обозначающие живые предметы, отвечают на вопрос …«Кто?»
- Слова, обозначающие неживые предметы, отвечают на вопрос …«Что?»
- Всё, что движется само, ест, растёт - живое. Неживые предметы всего этого делать не умеют.
- Давайте познакомимся с ними поближе.
Работа по карточкам.
- Проведите линию от вопросов к предметам.
VI. Закрепление знаний по теме.
1. - Слова - предметы приглашают вас поиграть с мячом.
1-ая часть игры: перебрасывая мяч, логопед называет слово - предмет – ребенок ставит вопрос и определяет «живой» или «неживой» предмет.
2-ая часть игры: перебрасывая мяч, логопед задаёт вопрос «кто?» или «что?», а ребёнок должен подобрать соответствующее слово.
Дом — …? Кто? — … Ложка — …? Что? — … Комар — …? Что? — … Улитка — …? Кто? — … Стул — …? Что? — … Тигр — …? Кто? — … .
2. Игровое упражнение «Прогулка по лесу».
- На планете Слова лес очень похож на обычный земной лес. Гуляя по лесу, мы будем пробираться к нашему кораблю. На пути мы встретим различные предметы и будем задавать к ним вопросы «Кто?» или «Что?»
Выставляется панно с изображением леса и его обитателей.
VII. Работа по преобразованию слов.
- Нам пора лететь домой. Но чтобы попасть на космический корабль, необходимо выполнить задание: изменить первые звуки в словах так, чтобы они отвечали на вопрос «Кто?».
- Запишите пары слов в ваших «бортовых журналах». (Работа у доски и в тетрадях).
Слова: капля — цапля, дверь — зверь, мак — рак, дом — сом, пышка — мышка.
Устно составить словосочетания. Записать два из них. Подчеркнуть слова-предметы одной полосой.
VIII. Итог занятия.
- Вот мы и дома, на Земле. Как много вокруг нас слов.
- С какими словами вы сегодня познакомились? (Со словами-предметами.)
- Что узнали о словах-предметах? (Что они бывают живые и неживые.)
- На какие вопросы отвечают живые и неживые слова-предметы? (кто?, что?)
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/625137-konspekt-zanjatija-slova-oboznachajuschie-pre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.