Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2025

Образование глаголов совершенного вида от глаголов несовершенного вида

Занятие по логопедии для начальной школы направлено на образование глаголов совершенного вида от несовершенного. Дети закрепляют знания о глаголе, учатся обозначать действия графической схемой и правильно отвечать на вопросы «что делать?» и «что сделать?». В процессе игровых упражнений отрабатывается употребление глаголов в настоящем времени, словообразование и работа со сложными словами. Материал способствует развитию слухового внимания, зрительного восприятия и воображения, а также формирует учебные навыки и положительную мотивацию к занятиям.

Содержимое разработки

Тема : Образование глаголов совершенного вида от глаголов несовершенного вида.

Цель: закреплять знания детей о глаголе.

Задачи:

Коррекционно -образовательные:

- учить детей обозначать действия при помощи графической схемы

- образовывать глаголы совершенного вида от глаголов несовершенного вида

ЧТО ДЕЛАЮТ? и отвечать на них

- тренировать в употреблении глаголов в форме настоящего времени

- работать над словообразованием

- работать со сложными словами

Коррекционно - развивающие:

- развивать слуховое внимание

- развивать зрительное восприятие

- развивать воображение

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать навыки организации учебной работы

- формировать положительную мотивацию обучающихся через использование игровых и занимательных упражнений.

Оборудование: предметные картинки с изображением Севера, северного сияния, жителей Севера, животного и растительного мира Крайнего Севера; карточки с подсказками: ВЧЕРА.СЕГОДНЯ. ЗАВТРА; карточки с вопросами: ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЮТ? Изображение айсберга; картинки с силуэтным изображением предметов.

​Ход занятия

I .Организационное начало занятия.

1.Развитие зрительного внимания .

- Прочитайте отрывки из стихотворений и подчеркните слова –действия. Письменно задайте к этим словам вопросы.

И стоит береза На деревьях и домах

В сонной тишине Снег лежит полотном

И горят снежинки И на солнце блестит

В золотом огне. Разноцветным огнем

2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II .Основная часть.

1.Знакомство с планом путешествия.

_ Чему посвящены оба отрывка? (зиме) А где всегда лежит снег? ( на Севере)

Вот туда мы с вами и отправимся сегодня. Посетим крайний Север и соберем н6овые слова, обозначающие действия предметов и отвечающие на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЮТ?

2. Определение времени глаголов.

- Скажите , какие слова стихотворений подходят к словам: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА?

Дети подбирают подходящее слово- подсказку из вышеназванных.

Логопед выставляет на доску пособие.

3. Обогащение словаря действий.

- Выберите из предложенных средство, на котором можно будет передвигаться по снежному Северу. Запишите транспорт и действие.Например6 вертолет – летит, ледоход – идет …

Картинки: собачья упряжка, лайнер, исследовательское судно, оленья упряжка, самолет.

4. Закрепление знаний о животном мире Севера.

- Вот мы добрались до Севера. Первыми нас встречают животные и птицы. Рассмотрите животных Севера на льдине и назовите их.

Картинки: белый медведь, песец, пингвины, касатки. Куропатка, северный олень, полярный волк, морж.

- Подберите и запишите (запись на индивидуальных листах) как можно больше действий к словам, обозначающим животный мир Севера.

5.Практическое употребление глаголов в форме единственного и множественного числа настоящего времени.

- Наш путь лежит мимо научной станции, расположенной между огромных ледяных гор. Рядом – вертолетная площадка. Давайте заглянем к ученым и попросим рассказать их о своей работе.

- Попробуйте ответить на вопросы к ученых целыми предложениями, запишите ответы на доске.

- Что делает вертолет на стоянке?

- Что делает подводник?

- Что делает тюлень –крабоед?

- Что делает радист?

- Что делает альбатрос?

Физминутка «Пингвины»

Дети декламируют стихи и выполняют действия.

Вы знаете, пингвины,

Живут на белых льдинах.

А на этих льдинах такая холодина!

Но пингвины в холод

Никогда не плачут.

Там, где лед расколот,

Целый день рыбачат.

6. Развитие зрительного восприятия.

- Пока мы веселились и изображали пингвинов, радист получил сообщение, что на нас движутся айсберги. (Дети объясняют значение слова).

- Рассмотрите фотографии айсбергов и скажите, на что они похожи. Если мы быстро выполним задание, то огромные айсберги проплывут мимо.

Картинки: силуэтные изображения айсберга, похожие на пирамиду, птицу, кита, зайца, медведя, пароход.

7. Работа со сложными словами.

- На Севере живут эскимосы, саами, чукчи. Они строят дома из шкур животных, пасут оленей, охотятся, добывают золото, ловят рыбу, вырезают фигурки из слоновой кости.

III .Итог .

- Прочитайте словосочетания и назовите слова, обозначающие действия. Задайте к словам вопросы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/625280-obrazovanie-glagolov-sovershennogo-vida-ot-gl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки