- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-игра «Лабиринт» по теме «Умножение и деление натуральных чисел»
Урок – игра «Лабиринт»
по теме «Умножение и деление натуральных чисел»
Тип урока: обобщающий (урок-игра «Лабиринт»)
Цели урока:
закрепление приобретенных по теме знаний и умений: выполнять умножение и деление многозначных чисел столбиком, применять свойства умножения для решения задач и уравнений, упрощать выражения;
развивать логическое мышление, смекалку, познавательный интерес к математике;
воспитывать дружеские отношения в классе.
Ход урока:
I. Организационное начало игры
У вас на столах разложены смайлы настроения. Пожалуйста, возьмите смайл который соответствует вашему настроению в начале урока, и приклейте с помощью клея, стоящего на столах, на поля своей тетради. В конце урока вы сделаете то же самое, и мы сможем пронаблюдать, как изменилось ваше настроение за время урока.

Вы заметили, что наше пространство на уроке сегодня обставлено в несколько необычной манере. Это связано с тем, что вы заранее были разделены на 4 команды. Каждая команда придумает себе название и выбирает капитана команды. Давайте вы по очереди представите свои команды.
В каждом из четырех углов класса стоят по одному столу, составленные из двух парт. Это точки «Лабиринта».
Каждая точка имеет свое название: «Вычислительная», «Комбинаторика», «Кроссворд», «Решение уравнений». В каждой точке «Лабиринта» приготовлено задание для каждой из команд. (Задание для команд одинаковое). Каждая команда находится в своей точке лабиринта и выполняет задание. По команде капитаны передают выполненное задание учителю. По часовой стрелке команды переходят к другим точкам и выполняют задание там. Пока команды работают на точке, учитель успевает проверить и оценить выполненное командой задание. Так игра проходит до тех пор, пока каждая команда не окажется в той точке, где начинала игру.
Время игры распределяется так:
Начало, организация игры – 7 минут.
Игра – по 8 минут на каждой из четырех точек.
Подведение итогов игры – 6 минут.
II. Проведение игры
Право выбора точки «Лабиринта» предоставляется команде, которая быстро даст ответ на вопрос задачи.
Швейная фабрика должна сшить 15 тыс. рубашек нового фасона, на каждой будет по 7 пуговиц. Сколько пуговиц истратит фабрика на пошив данных рубашек? (15000*7=105000т пуговиц)
Задания на точке «Вычислительная»
Оценка:команде присуждается 1 балл за каждый правильный ответ.
Условие: Найти значение выражений, используя только устные приемы вычислений. Записать можно только ответ.
45·11=495
234+119+66=419
35·99=3465
1616:16=101
10·601=6010
25·96·4=9600
2040:51=40
=125+25=150
=(64-49)*84=15*84=1260
240016:8=30002
Задания на точке «Комбинаторика»
Оценка:команде присуждается 1 балл за каждую верно решенную задачу.
Запишите все трехзначные числа, для записи которых употребляются только цифры 1 и 2. (111, 112, 121, 122, 211, 212, 221, 222)
Запишите все трехзначные числа, для записи которых употребляются только цифры 0 и 7. Найдите сумму этих чисел и разделите ее на 211. (700+707+770+777):211=14
Сколько трехзначных чисел можно составить из цифр 3, 5, 7, если в записи числа цифры не будут повторяться? Какое из этих чисел наибольшее и какое наименьшее? (753, 735, 357, 375, 537, 573), 753-наиб., 357-наим.
В правление фирмы входят 5 человек. Из своего состава правление должно выбрать президента и вице-президента. Сколькими способами это можно сделать? (5*4=20)
Сколько двузначных чисел можно составить из цифр 0, 2, 4, 6, если цифры в записи числа не повторяются? Запишите все эти числа. (20, 24, 26, 40, 42, 46, 60, 62, 64)
Задание на точке «Кроссворд»
По горизонтали: 1. Арифметическое действие. (Умножение)
2. Число, из которого вычитают. (Уменьшаемое)
3. Число, на которое делят. (Делитель)
4. Сумма длин всех сторон треугольника. (Периметр)
По вертикали: 5. Какая фигура изображена на рисунке? (Пятиугольник) 
6. Число, которое прибавляют. (Слагаемое)
7. 23 = 4 · 5 + 3. 3 - это … (Остаток)
8. Что это такое: 2х - 6 = 2? (Уравнение)

Задание на точке «Решение уравнений»
Оценка: 5 баллов за правильно решенную задачу.
а) 25z+49=149 б) (х-12)·8=56
25z=149-49 х-12=56:8
25z=100 х-12=7
z=100:25 х=7+12
z=4 х=19
в) 9у-3у=666 г) 3х+5х=1632
6у=666 8х=1632
у=666:6 х=1632:8
у=111 х=204
д) х:16=324+284 е) (3724+р):54=69
х:16=608 3724+р=69*54
х=608*16 3724+р=3726
х=9728 р=3726-3724
р=2
III.Подведение итогов игры
Мы повторили материал по теме «Умножение и деление натуральных чисел», решая примеры, уравнения и задачи. Что узнали нового? Что на уроке не понравилось?
И еще раз убедились, что математика интересная наука
IV.Рефлексия.
На полях наклейте смайл соответствующий вашему настроению в конце урока.йц23
Спасибо за урок!
Задания на точке «Вычислительная»
45·11
234+119+66
35·99
1616:16
10·601
25·96·4
2040:51


240016:8
Задания на точке «Вычислительная»
45·11
234+119+66
35·99
1616:16
10·601
25·96·4
2040:51


240016:8
Задания на точке «Вычислительная»
45·11
234+119+66
35·99
1616:16
10·601
25·96·4
2040:51


240016:8
Задания на точке «Комбинаторика»
Запишите все трехзначные числа, для записи которых употребляются только цифры 1 и 2.
Запишите все трехзначные числа, для записи которых употребляются только цифры 0 и 7. Найдите сумму этих чисел и разделите ее на 211.
Сколько трехзначных чисел можно составить из цифр 3, 5, 7, если в записи числа цифры не будут повторяться? Какое из этих чисел наибольшее и какое наименьшее?
В правление фирмы входят 5 человек. Из своего состава правление должно выбрать президента и вице-президента. Сколькими способами это можно сделать?
Сколько двузначных чисел можно составить из цифр 0, 2, 4, 6, если цифры в записи числа не повторяются? Запишите все эти числа.
Задания на точке «Комбинаторика»
Запишите все трехзначные числа, для записи которых употребляются только цифры 1 и 2.
Запишите все трехзначные числа, для записи которых употребляются только цифры 0 и 7. Найдите сумму этих чисел и разделите ее на 211.
Сколько трехзначных чисел можно составить из цифр 3, 5, 7, если в записи числа цифры не будут повторяться? Какое из этих чисел наибольшее и какое наименьшее?
В правление фирмы входят 5 человек. Из своего состава правление должно выбрать президента и вице-президента. Сколькими способами это можно сделать?
Сколько двузначных чисел можно составить из цифр 0, 2, 4, 6, если цифры в записи числа не повторяются? Запишите все эти числа.
Задания на точке «Комбинаторика»
Запишите все трехзначные числа, для записи которых употребляются только цифры 1 и 2.
Запишите все трехзначные числа, для записи которых употребляются только цифры 0 и 7. Найдите сумму этих чисел и разделите ее на 211.
Сколько трехзначных чисел можно составить из цифр 3, 5, 7, если в записи числа цифры не будут повторяться? Какое из этих чисел наибольшее и какое наименьшее?
В правление фирмы входят 5 человек. Из своего состава правление должно выбрать президента и вице-президента. Сколькими способами это можно сделать?
Сколько двузначных чисел можно составить из цифр 0, 2, 4, 6, если цифры в записи числа не повторяются? Запишите все эти числа.
Задание на точке «Кроссворд»
По горизонтали: 1. Арифметическое действие.
2. Число, из которого вычитают.
3. Число, на которое делят.
4. Сумма длин всех сторон треугольника.
По вертикали: 5. Какая фигура изображена на рисунке?

6. Число, которое прибавляют.
7. 23 = 4 · 5 + 3. 3 - это …
8. Что это такое: 2х - 6 = 2?

Задание на точке «Решение уравнений»
а) 25z+49=149 б) (х-12)·8=56
в) 9у-3у=666 г) 3х+5х=1632
д) х:16=324+284 е) (3724+р):54=69
Задание на точке «Решение уравнений»
а) 25z+49=149 б) (х-12)·8=56
в) 9у-3у=666 г) 3х+5х=1632
д) х:16=324+284 е) (3724+р):54=69
Задание на точке «Решение уравнений»
а) 25z+49=149 б) (х-12)·8=56
в) 9у-3у=666 г) 3х+5х=1632
д) х:16=324+284 е) (3724+р):54=69
Задание на точке «Решение уравнений»
а) 25z+49=149 б) (х-12)·8=56
в) 9у-3у=666 г) 3х+5х=1632
д) х:16=324+284 е) (3724+р):54=69
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/625147-urok--igra-labirint-po-teme-umnozhenie-i-del
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания математики
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.