- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по математике 3 класс НОО
Учебный предмет: математика.
Тема урока: Умножение на 1.
Цель: познакомить с правилом умножения на 1; закреплять знание таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Планируемые результаты: учащиеся научаться умножать один и на число; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; оценивать правильность выполнения действий; устанавливать причинно-следственные связи.
Учебные универсальные действия:
Предметные УУД: научатся выполнять умножение на 1; пользоваться таблицей умножения и деления.
Метапредметные УУД:
· Регулятивные: осуществлять контроль и результата деятельности.
· Познавательные: уметь применять правила и пользоваться инструкцией.
· Коммуникативные: задавать вопросы и формулировать свои затруднения.
Личностные результаты: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Структура урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Орг. момент. Цель: создание положительных эмоций, актуализация опорных знаний. (1 мин.) | - Начинаем ровно в срок наш любимейший урок. Математику друзья не любить никак нельзя. Пусть сегодня на уроке нам сопутствует успех! Поприветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей. Пожелайте нам удачи и успешности в придачу. - Проверьте всё ли у вас готово к уроку, тихонько садитесь. Руки на месте, ноги на месте. Локти у края, спинка прямая. - Математика приглашает в свою страну тех, кто настойчив, кто часто говорит «почему?», кто не боится вычислений и цифр. А девизом нашего урока буду такие слова: СЛАЙД1 | Создать условия для возникновения у ребёнка внутренней потребности включения в учебную деятельность «хочу». Готовность к уроку. | Коммуникативные: - развивать умение слушать и понимать других. Личностные: - оформлять свои мысли в устной и письменной речи. |
Актуализация знаний. Цель: способствовать закреплению знания таблицы умножения, развивать логическое мышление. | - Откройте тетрадь, запишите дату. Несколько человек поработает с карточками индивидуально. Остальные ребята выполнят математический диктант. 1. Индивидуальная работа по карточкам. · Найди значения выражений, расшифруй слово: · 47 + 49 : (15 - 8) 61 - 27 : (11 - 2) · 36 + 9 • (14 - 7) 96 - (33 +30) : 9 · 45 + 56 : (15 - 7) 56 - 16 : (11 - 3) · 23 + 7 • (13 - 6) 83 - (33 + 31) : 8 |
52 | · 89 | · 72 | · 75 | · 58 | · 54 | · 99 |
· Л | · Н | · И | · ! | · Ч | · О | · Т |
2. Математический диктант.
За доску пойдет Дерябина Виктория.
1. Увеличьте 5 в 8 раз. (40)
2. Найдите частное чисел 72 и 8. (9)
3. Уменьшите 63 в 9 раз. (7)
4. Чему равно произведение чисел 6 и 7? (42)
5. Делимое 48, делитель 8, чему равно частное? (6)
6. Первый множитель 9, второй множитель 5, чему равно произведение? (45)
7. Сколько квадратных см в 1 квадратном дециметре?(100 кв. см)
8. Сколько квадратных дм в 1 квадратном метре?(100 кв.дм)
Обменяйтесь тетрадями и проверьте свою запись с записью на доске.
Кто работал по карточкам скажите пожалуйста какое слово у вас получилось? Отлично
-Значит и я вас оцениваю на отлично.
Работают по карточке,
выполняют задание, отвечают на вопросы, находят правильные ответы.
Познавательные:
- создание условий для проявления способностей обучающихся.
Регулятивные:
- осуществлять действия по образцу и заданному правилу.
Личностные:
- формирование у учащихся ответственности за свои действия.
Открытие нового знания.
Цель: учить заменять сумму одинаковых слагаемых умножением.
Самоопределение
к деятельности.
Цель: определить тему урока, поставить задачи урока.
На доске: КАРТОЧКИ!!!!
15*3 25*2 15*2 16*1
-Посмотрите внимательно на числовые выражения.
Как вы думаете можно ли решить их пользуясь таблицей умножения?
А как их можно решить? (Заменить суммой)
-Запишите себе в тетрадь.
-Полина, прочти первую запись и чему она равна.
- Алина, прочти вторую запись, чему она равна.
-Никита, прочти третью запись, чему она равна.
- А последнее числовое выражение можно заменить сложением? (Нет, т.к. в сумме не может быть одно слагаемое.)
-На что указывает 1я цифра?(Какое число умножается)
-На что указывает 2я цифра?(Показывает сколько раз мы берем это число)
-Сформулируйте тему нашего урока?(Умножение числа на 1.)
-Какую цель поставим перед собой?(Научиться умножать на 1)
-Так чему же равно произведение чисел 16 и1?
Высказывают свои предположения.
Анализируют решение примеров и приходят к выводу.
Регулятивные:
- составлять последовательность действий;
- развивать саморегуляцию, контроль.
Познавательные:
- находить и выделять необходимую информацию, делать выводы.
Коммуникативные:
- сотрудничать с учителем.
На слайде
4*1 61*1
-Чему равно произведение чисел 4 и 1?
-Найдите значение числового выражения 61*1?
-Что вы заметили? (При умножении числа на 1 получается то же самое число)
- Попробуйте сформулировать правило. (При умножении любого числа на 1 получается то число, которое умножали)
-Где мы можем проверить правильный ли вывод мы сделали? (В учебнике)
- Откройте учебник на с.82
Работа в парах РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ В ПАРАХ
-Чтобы закрепить этот прием, мы сейчас поработаем в парах. У вас на партах лежат карточки.
Давайте вспомним правила работы в парах.
- Какое слово у вас получилось? (умножение, деление, произведение) Сигнальные карточки. Самопроверка
- Какой вывод сделаем, если слово не получилось? (учить таблицу умножения)
1.Вычислите.
2.Поставьте буквы в порядке возрастания соответствующих ответов и расшифруйте слово



19*1= и 7*1= М
13*1= Ж 21*1= Е

11*1= О 15*1= Е

5*1= У 9*1= Н
17*1= Н
Сравнивают примеры, высказывают своё мнение, формулируют правило умножения.
Регулятивные:
- сравнивать и анализировать, делать выводы.
Физминутка
Выполняют упражнения под музыку.
Личностные:
- осознавать важность сохранения и укрепления здоровья.
Работа по теме урока.
Цель: формировать навыки счета, используя правило.
1. Работа с учебником с.82 №1
- Вычислите устно, комментирую свой ответ.(Подготовьте сигналы).?????
2.Работа по вариантом с.82 №2.
А сейчас мы поработаем по вариантам. Откройте учебник на с.82 №2
1 вариант решит 1й и 3й столбик.
2 вариант решит 2й и 4й столбик.
Ребята, что нужно знать, чтобы найти значения числовых выражений 2,3 и 4 столбика? (Порядок выполнения действий)
.
Работают с новыми видами примеров, учатся умножать двузначные числа на 0, работают с электронным приложением.
Регулятивные:
- уметь соотнести результат своей деятельности с целью;
- обучаться способам работы с электронным приложением.
Коммуникативные:
- владеть монологической речью.
Физминутка для глаз.
(1 мин.)
- Нарисуйте глазами трижды цифру 0, а теперь в обратную сторону трижды. Покажите головой трижды, а теперь в обратную сторону трижды. Нарисуйте глазами цифру 1трижды, а теперь в зеркальном отражении столько же. Покажите головой столько же раз, а теперь в зеркальном отражении.
Выполняют упражнения под музыку.
Личностные:
- осознаёт важность сохранения и укрепления здоровья.
Закрепление изученного материала
Цель: использовать навыки счёта при выполнении разных заданий, решать текстовые задачи.
(12 ин)
1. Решение задачи № 3 с. 82 (индивидуально).
А теперь порешаем задачи.
- Прочитайте внимательно задачу под № 3 в учебнике.
- Посмотрите на краткие записи и выберите, то условие, которое подходит к решению данной задачи.
Яблоки - 36 кг.
Груши - ?кг.в 4 раза меньше
Яблоки - 36 кг.
Груши - 4 кг.
Яблоки - 36 кг.
Груши - ?кг.в 4 раза меньше
- Правильный вариант под номером 3.
- Докажите, почему именно эта краткая запись правильная? (В условии задачи сказано, что привезли 26 кг яблок, а груш в 4 раза меньше.Вопрос: на сколько килограмм меньше привезли груш, чем яблок?)
Решение к этому условию задачи вы запишите сами.
(После того, как дети выполняют решение, я вызываю сильного ученика и слабого)
-Два решения, у кого правильное, докажите.
Проверка с помощью сигналов.
2. Решение геометрической задачи (работа в группах по рядам)
На слайде
Ребята, я предлагаю вам еще одну задачу.
Дети читают самостоятельно
Найдите площадь прямоугольника длина которого равна 7см, а ширина 4 см.
-Какого вида задача? (Задача на нахождение площади)
Чему равна площадь этого прямоугольника?
- Измените условие задачи так, чтобы решение соответствовало теме нашего сегодняшнего урока? (Ширина равна 1 см)
Найдите его площадь.(Площадь находят самостоятельно)
-А теперь проверим свою работу с записью на доске 7*1=7.
Оцените себя
ИГРА «МАГАЗИН»
- У каждого из вас лежат деньги в размере 15 руб., 1 ряд должен купить на них принадлежности для изготовления новогодней открытки
2 ряд приобрести предметы для изготовления «Гирлянды»
3ряд должен купить предметы для рисования новогоднего плаката
НА ДОСКЕ ШКОЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ !!!!
3. Первичное закрепление нового знания.(ПРОБЛЕМА)
9*1 7*0
7*1 5*0
17*1 81*0
- На какое правило даны числовые выражения в 1-м столбике? (При умножении любого числа на 1, получится то же число.)
- На какое правило даны числовые выражения во2-м столбике? (Умножение числа на 0.)
-Кто сможет найти значения данных выражений?
- Ребята, этот прием умножения мы будем с вами отрабатывать на следующем уроке.
Работают с учебником, выполняя различные виды заданий.
Регулятивные:
- развивать умение извлекать информацию;
- контролируют свою
деятельность по результату, видеть и исправлять ошибку.
Личностные:
- объективная оценка результатов деятельности;
- заинтересованность в данном предмете.
Рефлексия
(3 мин.)
- Какое открытие мы сделали на уроке?( При умножении любого числа на 1, получается то число, которое умножали)
- Какую цель мы ставили перед собой на данном уроке?(Научиться умножать на 1)
- Нам удалось её достичь? (Да)
- Какие задания показались самыми интересными?
- Какие наиболее трудными? Почему?
-Над чем надо еще поработать каждому из вас?
- Какие темы мы повторили?
-Знания, которые вы получаете на уроках математики, где вам могут пригодится в жизни?
- Как бы вы оценили свою работу на уроке? Покажите:
Зеленую ладошку, кто работал в полную силу;
Желтую- работал хорошо, но мог бы работать лучше;
Красную-кто недоволен своей работой. Почему?
Определяют своё эмоциональное состояние.
Регулятивные:
- развивать умение оценивать свои знания, проводить рефлексию.
Итог урока. Домашнее задание.
(2 мин.)
Домашнее задание: с. 82 № 7, а № 5 или № 6 - по выбору.
- Мы преодолели все трудности, которые встретились на уроке и сделали ещё один шаг на пути изучения математики. Наша общая победа сложилась из маленьких побед каждого из нас.
- Откройте дневники, запишите домашнее задание. Я вам предлагаю 3 варианта выполнения домашнего задания, вы выберете, то задание, которое вам по силам.
1- с.82 н.4,н.7,составить числовые выражения по новой теме
2-с.82 н.4,задание под чертой
3-с.82 н.1
Вы молодцы, прекрасно работали на уроке, я горжусь вами. Давайте поаплодируем друг другу!
Самоанализ урока математики в 3 классе по ФГОС
Тема: Умножение на 1.
Тип урока: урок «открытия нового знания».
Цели урока:
Образовательные:
познакомить с правилом умножения на 1; закреплять знание таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.
Развивающие:
- развивать вычислительные навыки путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
-воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность)
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
-воспитывать умение слушать других.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.
Тип урока: урок открытия нового знания
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.
Перспективы на будущее
1. Продолжать учить ребят работать в группах, в паре.
2. Учить ребят выражать свои мысли.
3. Добиваться от ребят точных и правильных ответов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/625208-razrabotka-uroka-po-matematike-3-klass-noo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика дополнительного образования детей
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.