- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «Путешествие в осень» подготовительная группа
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 22»
Энгельсского муниципального района Саратовской области.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим
«Путешествие в осень» подготовительная группа
Составила: воспитатель Белова Елена Анатольевна
2025 г.
Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей о приметах осени; вспомнить стихи, пословицы, поговорки об осени;
Развивающие:
- развивать наблюдательность, познавательные интересы, речь; совершенствовать умения слушать, отвечать на вопросы полным предложением;
- закрепить навык образования прилагательного от существительного;
- продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе, стремление заботиться о ней и беречь ее.
Материал и оборудование: телевизор, шкатулка, дидактический материал по теме «Осень», картинки с изображением разных периодов осени, картинки с изображением зимующих и перелётных птиц, мяч.
Ход занятия:
Приветствие.
Возьмёмся за руки, друзья!
Друг другу улыбнёмся.
Мы пожелаем всем добра
И скажем: «Здравствуй, солнце!»
Ярче солнечных лучей
дружба в целом свете
Ведь с друзьями веселей
На любой планете!
Воспитатель. А теперь давайте вспомним правила нашего общения.
Спокойно будем говорить,
Не торопиться, не спешить.
И станет наша речь красивой,
И четкой, и неторопливой.
Сказать тебе нужно не мало.
Но с этим не надо спешить.
Спокойно подумай сначала,
Потом начинай говорить.
Воспитатель(держит в руках осенний конверт и обращается к детям).
Я держу в руках конверт,
В конверте может быть секрет
Вы хотели бы узнать, кто мог письмо нам написать?
(Высказывания детей)
Воспитатель: Сейчас посмотрим правы ли вы?
(воспитатель открывает конверт).
«Дорогие ребята, здравствуйте! В моем лесу произошла большая беда. Злой колдун украл мои волшебные краски. Теперь все деревья стоят бесцветные. Если вы поможете выполнить задания колдуна, то он вернет все мои краски, и я смогу одеть все деревья в замечательные наряды. Заранее вас благодарю. Ваша Волшебница Осень».
Воспитатель: Ребята, хотите помочь Осени?
Воспитатель: Тогда в путь. Только сначала вспомним правила поведения в лесу. (Дети рассказывают правила поведения в лесу)
А теперь оденемся потеплее, и можем отправляться в путь.
Теперь мы ботинки, сапожки возьмем,
И шапки оденем, и в куртки нырнем!
Осталось нам только замки застегнуть.
И можем все вместе отправиться в путь!
По тропинке в лес пойдем (дети шагают)
Лужу мимо обойдем (обходят воображаемую лужу)
Перепрыгнем ручеек, (перепрыгивают через «ручеек»)
И присели на пенек. (Дети садятся на стулья)
Слайд 1. Картинка «Бесцветный лес»
Воспитатель:Вот мы и в лесу. Только и вправду деревья здесь тёмные стоят, нет на них разноцветных осенних листочков. И что нам теперь делать? Где искать задания. Смотрите, какая то корзинка. Давайте посмотрим, что в ней.
Задание № 1. «Назовите осенние месяцы»
Воспитатель: Сколько месяцев у осени?
Дети: У осени три месяца.
Воспитатель: Назовите их по порядку.
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Ребята, а какие периоды осени вы знаете? (Ответы детей)
Слайд 2. «Периоды осени»
Задание 2 . «Разложи по порядку»
Воспитатель: Посмотрите, ребята, здесь есть картинки с изображением разных периодов осени, но злой колдун их все перемешал. Ребята, давайте разложим их по порядку.
(Дети выполняют задание).
Воспитатель.Молодцы, и с этим заданием справились.
Игра «Осенняя погода».
Воспитатель: А теперь поиграем. У меня есть мяч осенний.
Он будет в руки вам скакать и вопросы задавать.
Вам нужно назвать, какая бывает погода осенью одним словом. Говорить нужно четко и внятно, не выкрикивать.
Воспитатель:
- Осенью идет дождь – погода дождливая.
- Осенью дует ветер – погода ветреная.
- На улице пасмурно – погода пасмурная.
- На улице холодно – погода холодная.
- За окном хмуро – погода хмурая.
- А если сыро? – погода сырая.
-На улице ясно? – погода ясная
Воспитатель. А сейчас предлагаю отдохнуть.
Физминутка «Осенние листочки».
- Вправо, влево повернись и в листочки превратись.
Дети образуют круг, поворачиваются лицом в центр круга.
Ветерок нас не пугай, (грозят пальчиком правой руки)
Лучше с нами поиграй (хлопают в ладоши).
Тучки с неба прогони, (поднимают руки вверх, машут руками вправо – влево)
С земли лужи убери (наклоняются, машут руками вперед – назад).
Начался листопад,
Листья по ветру летят (кружатся на месте)
Раз листочек, два листочек,
Покатились вдоль обочин (бегут по кругу друг за другом)
Дунул раз, дунул два,
Разлетелись кто куда (разбегаются врассыпную по площадке)
Присаживаются на корточки, обхватывают колени руками.
- Вправо, влево повернись, и в ребяток превратись и на стульчике окажись.
Задание № 3 «Назовите признаки осени»
Слайд 3 «Признаки осени»
Воспитатель: Какие признаки осени вы знаете?
Дети по картинке называют признаки осени.
Воспитатель.Молодцы! А сейчас я предлагаю вам поиграть.
Дидактическая игра «Улетают – не улетают»
Дети встают около стульчиков.
Воспитатель.Вы машете руками, как крылышками, если названная птица перелётная (улетает на юг), если птица зимующая (остается зимовать), вы приседаете.
Ворона, грач, голубь, ласточка, воробей, утка, скворец, синица, соловей.
Воспитатель:Молодцы! Были очень внимательны.
Задание № 4 «Отгадайте загадки»
1.Тучи, нагоняет,
Воет, задувает
По свету рыщет, поет да свищет (Ветер)
2.Кто всю ночь по крыше бьет, да постукивает
И бормочет, и поет, убаюкивает? (Дождь).
3.Листья желтые летят, падают, кружатся
И под ноги просто так. Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад? Это просто…. (Листопад).
4.Вот старушка из сторожки,
Грязь разводит на дорожке.
Вязнет в топи мокрый лапоть –
Все зовут старушку … (Слякоть).
5.По городу дождик осенний гулял
Зеркальце дождик свое потерял
Зеркальце то на асфальте лежит
Ветер подует – оно задрожит (Лужа).
«Математические задачки»
1.Три яблока из сада
Ежик притащил.
Самое румяное
Белке подарил.
С радостью подарок
Получила Белка.
Сосчитайте яблоки
У ежа в тарелке!(2)
2.На полянке у дубка
Крот увидел два грибка.
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибков? (3)
3. Я нашла в дупле у белки
Пять лесных орешков мелких.
Вот еще один лежит.
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка.(6)
4.Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок сосед.
На пенек зайчата сели
И по две морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? (4)
5.Вот грибочки на лужайке
В желтых шапочках стоят:
Два грибочка, три грибочка.
Сколько вместе будет?(5)
Воспитатель: Молодцы ребята, и с этим заданием справились!
Игра «Да или нет»
А теперь давайте поиграем в игру «Да или нет - дайте правильный ответ!».
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто- часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
Воспитатель: Молодцы, вы знаете приметы осени, правильно ответили на вопросы.
Ребята, мы с вами проделали большую работу, выполнили все задания колдуна. Давайте посмотрим. Вернул ли он Осени краски?
Слайд 4. «Осенний лес» (музыка П.И Чайковский. Времена года «Осень»)
Воспитатель: В какие цвета Волшебница Осень нарядила все деревья?
(Ответы детей)
Итог.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, в корзинке лежит какая - то красивая коробочка! Давайте посмотрим, что в ней?
(Открывают коробочку, в них угощение от Осени)
Воспитатель: Для того, чтобы вернуться обратно в детский сад, нам надо произнести волшебные слова. Закрывайте глаза.
«Вокруг себя обернись, 1,2, 3 в детском саду окажись!»
Ребята, что мы свами сегодня делали? Нравится ли вам оказывать помощь? Какие задания для вас были самыми интересными? Какие сложными?
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания химии
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.