- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
А. С. Пушкин «Дубровский». Роль прилагательных в романе
А. С. Пушкин «Дубровский».
Роль прилагательных в романе.
Цели: исследуя текст романа А. С. Пушкина «Дубровский».
Задачи: выявить роль имен прилагательных в нём;
воспитывать интерес, бережное отношение к языку;
способствовать развитию правильной грамотной речи учащихся.
Ход урока.
Организационный момент. Создание эмоционального настроя.
Анализ творческих работ (сочинений–миниатюр, выполненных учащимися дома).
Вывод: Интересными были работы, но это ваш язык, ваша языковая культура. Не нужно останавливаться на достигнутом, необходимо продолжать развивать дар зрения, совершенствовать свой язык. Поучимся этому у А. С. Пушкина
Постановка целей и задач урока
Изучение нового материала.
- Как уже много раз говорилось литературоведами, критиками - читателями, язык А. С. Пушкина прост и лаконичен. Каждое слово в его произведениях, будь то рассказ, повесть, роман, поэма или стихотворение, употребляется точно и поэтому доносит до читателей мысль автора.
Посмотрим, как употребляются прилагательные в романе «Дубровский», каковы их выразительные возможности.
Работа с текстом.
Выразительное чтение 1 главы романа (1-й абзац) учителем.
Задания:
Выписать из прочитанного отрывка все прилагательные.
- Много их или мало?
б) Определите значение прилагательного «старинный». Произведите его морфемный анализ.
в) Найдите однокоренные прилагательные в 3-м абзаце.(«Старый».) На протяжении двух глав часто употребляются прилагательные «старый» и «старинный».
г) Запишите предложения:
Несколько лет тому назад в одном из своих поместий жил старинный русский барин, Кирила Петрович Троекуров.
Кирила Петрович заезжал запросто в домишко своего старого товарища.
Вскоре явился к Владимиру Андреевичу старый кучер Антон.
Старинные приятели не всегда их (занятий) избегали.
- Каково значение этих прилагательных?
- Внимательные читатели знают, что на смену пожилым (старым) героям приходят молодые герои (их дети). Какое прилагательное все чаще употребляется в тексте в связи с появлением новых героев?
Лингвистический микроскоп.
Учащиеся, заранее получившие задание, делают вывод:прилагательное «старый» вытесняется прилагательным «новый»
Анализ предложений.
Запись под диктовку:
Маша не обратила никакого внимания на молодого француза.
Молодой барин не намерен присутствовать на обеде.
Наедине с молодою женой князь нимало не был смущен ее холодным видом.
Задания:
а) Подчеркните прилагательные.
б) Назовите общее значение прилагательного «молодой».
в) Укажите , о каких героях идет речь в каждом из предложений.
г) Сопоставьте значение прилагательных «старый» и «молодой».
Учащиеся делаютвывод: это анонимы.?
- Какую роль они играют в романе?
Учитель:
- Благодаря прилагательным, роман словно делится на две части. Героями первой части являются А. Г. Дубровский и К. П. Троекуров. Когда конфликт между ними разрешается смертью первого, главными действующими лицами становятся Маша и Владимир, и их любовная история продолжается уже до конца романа.
Работа над текстом.
Выразительное чтение учащимися фрагмента текста (описание Покровского и Кистеневки – гл. 3).
Вопросы и задания:
а) Какие прилагательные Пушкин использует в описании? Отметьте их.
б) Значима ли их роль в характеристике хозяев этих имений? Докажите.
Вывод: с помощью прилагательных Пушкин противопоставляет два имения друг другу. Имение Троекурова: «… над густою зеленью рощи возвышалась зеленая кровля и бельведер огромного каменного дома… пятнистая церковь и старинная колокольня…».
Имение Дубровского: «… серенький домик с красной кровлею…», «… увидели кистеневскую деревянную церковь».
В этих описаниях пары прилагательных, которые входят в словосочетания: пятиглавая церковь – деревянная церковь, огромный каменный дом – серенький домик – являются текстовыми анонимами.
Такое противопоставление позволяет еще больше подчеркнуть различия между двумя героями.
Лексическая работа.
Задания:
а) Запишите словосочетания: бедный дворянин, бедный сосед, бедный дом. Объясните значение прилагательного «бедный».
б) Запишите предложение:
Здоровье бедного Дубровского было плохо.
Положение бедного больного ужасало его…
- Каково значение прилагательного «бедный» в них?
Меняется ли выразительность пушкинского слова?
Вывод: использование прилагательного бедный в первом случае помогает подчеркнуть разницу между Троекуровым и Дубровским. Далее этот эпитет приобретает другое значение: автор словно жалеет своего героя. Теперь, называя героя бедным, автор выражает свое отношение к нему и словно подчеркивает кульминационные моменты в его судьбе, моменты, когда он действительно достоин сочувствия.
Самостоятельная работа.
Задание: определите значение прилагательного «холодный» в следующих предложениях:
1. Они вошли в холодную, пустую церковь.
2. Наедине с молодою женою князь нимало не был смущен ее холодным видом.
3. Она чувствовала холодный поцелуй немилого супруга.
Вывод: прилагательное «холодный» в «Дубровском» является многозначным: в 1-м предложении – не нагретый, не содержащий тепла; во 2-м – равнодушный; в 3-м – бесстрастный.
Так, употребление одного и того же эпитета в разных значениях позволяет автору кратко и точно описать и внешнюю обстановку и состояние героини в данный момент.
Сравним употребление прилагательного «ласковый» в предложениях из глав 1 и 5 «Дубровского»:
1. Такой ласковый прием приятно изумил заседателя. (Глава 1, Троекуров принимает чиновника Шабашкина.)
2. Сие ласковое обещание и надежда найти лакомый пирог ускорили шаги собеседников. (Глава 5, Егоровна и чиновники.)
Вывод: в этих случаях оно несет в себе некоторую авторскую иронию. В 1-м предложении иронию несет само прилагательное. Во 2-м, как кажется, прилагательное употреблено без иронии, но ирония тут же находит себе место в описании заспешивших гостей.
Подведение итогов урока.
- Сделаем выводы по уроку.
- Имена прилагательные в романе «Дубровский» служат для противопоставления, описания внешней обстановки и внутреннего состояния героев, играют важную роль в композиции произведения.
Запись предложения:
«Точность и краткость – вот первые достоинства прозы», - утверждал А. С. Пушкин.
Домашнее задание.
- Подтвердите эту мысль, продолжив исследование текста романа. Выпишите пять кратких прилагательных и определите их значение в романе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/625832-a-s-pushkin-dubrovskij-rol-prilagatelnyh-v-ro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.