- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе на тему «Масленица»
Конспект занятия по познавательному развитию
в средней группена тему«Масленица»
Цель: формирование элементарных представлений смене времен годаи празднике Масленица посредством игрового комплекта «Всему свое время»
Задачи:
Образовательные:
- знакомить детей с праздником - Масленица, посвященного встрече весны и завершению зимнего периода;
- уточнять характерные признакизимы и весны;
- обогащать словарный запас;
Развивающие:
- развивать у детей познавательный интерес, внимание, память, мелкую моторику;
- развивать слуховое внимание,умение воспринимать образ зимы и весны в музыке (звуках природы);
- активизировать словарный запас детей;
- совершенствовать двигательные умения и навыки детей;
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, интерес к природному миру, культуре родного народа.
Словарная работа: масленица, банченый веник
Оборудование:фигурки Зимы, Весны, Солнца, Старика-Годовика, подставка-круг для матрешек, колонка, «банченый» веник, веточки и украшения для изготовления банченого веника (кусочки синельной проволоки, бантики из фантиков на синельной проволоке)
Ход занятия
1. Вступительная часть:
- Доброе утро, ребята.(Дети заходят в группу)
- Меня зовут Анна Александровна и я рада сегодняшней нашей с вами встрече.И я хочу поближе с вами познакомиться!
- Кто запомнил, как меня зовут? (Дети отвечают)
- Давайте мы с вами немножко поиграем! Для этого нужно встать в круг.
- Правила игры очень простые: я буду говорить о том, что я люблю, а если вы услышите то что и вы тоже это любите, то мы с вами все вместе будем делать какое-то общее движение. Начнем? (Да)
- Кто так же, как и я любит зиму, соедините все руки в центре! (Дети соединяют руки в центре)
- Кто так же, как и я любит кататься на лыжах,прыгните на одной ножке! (Дети прыгают)
- Кто так же, как и я любит пушистый снег, похлопайте в ладоши! (Дети хлопают в ладоши)
- Кто так же, как и я любит лепить снеговиков, повернитесь вокруг себя! (Дети крутятся вокруг себя)
- А кто так же, как и я любит праздники, присаживайтесь на стульчики! (Дети садятся на стульчики на коврике, ближе к телевизору)
- Ну, посмотрите, ребята, как мы с вами похожи дуг на друга, как много у нас с вами общего!Мы с вами и зиму любим, и снег любим, и лепить снеговиков любим, и кататься на лыжах любим!
- А еще я люблю матрешек. А вы? Ребята, вы знаете, что такое матрешки? (даю возможность высказаться)
2. Основная часть.
- Сегодня я принесла вам матрешку! Но у меня матрешка не простая! Очень интересная! Сейчас я вам ее покажу.
- Вот это… Старик-ГОДОВИК (достаю Старика-Годовика и выставляю на невысокий стол перед детьми).
- Как вы думаете, почему у него такое имя?(ответы)
- Хочу вам рассказать его историю.
- Жил-был Старик-ГОДОВИК и было у него 4 дочери. Все они были умными, красивыми, добрыми, но только не были похожи друг на друга.
- Первую дочь звали Зима (достаю матрешку Зимы), она любила застилать снегом землю, сковывать льдом реки и охранять сон природы.
-Вторую дочь звали (достаю матрешку Весны)….
-Как вы думаете, ребята, как звали вторую дочь? (ответы детей)
-Весна. Она любила растапливать снег и лед, созывать перелетных птиц.
-Третья дочь была…. Лето (достаю матрешку Лета),она дарила много тепла и света.
- А четвертая (достаю матрешку Осени) Осень. Она была очень грустная и умела убаюкивать природу.
- Старик-ГОДОВИК очень любил своих дочерей и не любил с ними надолго расставаться. Поэтому каждая из сестер ходила по земле в свое время. Когда в гости приходила Осень – все успокаивалось и засыпало, когда приходила Зима – природа отдыхала и набиралась сил, когда Весна – все просыпалось, а когда Лето – все преумножалось.
- Но сегодня я хочу вам рассказывать вам про двух дочерей Старика-ГОДОВИКА, а вы попробуйте догадаться, про кого я говорю вам.
- У этой дочери Старика-Годовика есть голубой платочек со снежинками, он повязан на белую пушистую шапочку, шубка у нее голубая и варежки голубые, со снежинками. В руке она держит веточку рябины с красными ягодками и увядшими листочками (достаю матрешку Зимы)
- Как вы думаете, кто это? Догадались? (Зима)
- Правильно.
-У этой дочери Старика-Годовика повязан розовый платочек и надет светло-зеленый сарафан. В руке она держит веточку цветущей рябины.
- Как вы думаете кто же это? (Весна)
- Это Весна!
- Молодцы! Догадались! А как вы догадались? (натолкнуть на признаки весны)
- И у каждой дочери, около Старика-Годовика было свое место.
- Вот, посмотрите, какое место у Зимы, как вы думаете?(показать с подставки круг с изображением времен года)
- Правильно!
- А почему вы так решили? Как вы догадались, что это ее место?(потому что все в снегу, все белое)
- Правильно! Зиму надо поставить туда, где все белым-бело: крыша домика, березка, на ветках ели лежит снег, а снегири расположились у озорного снеговика.
- Ребята, аигде же теперь весну надо поставить? Где у нее место около Старика-Годовика? (ответы)
- Как вы догадались, что это ее место? (все зеленое, есть еще немного снега, распускаются первые цветочки)
- Правильно, Весну надо туда, где художник нарисовал нежную зелень и цветы, кораблики, голубое небо.
- Ребята, а какие вы еще признаки весны знаете? (весной снег тает, все пробуждается, появляются первые листочки, прилетают перелетные птицы, журчат ручьи, птички поют, небо голубое, ясное).
- Правильно! Молодцы, ребята.
- И раз уж вы так хорошо знаете признаки зимы и весны, я предлагаю поиграть в игру.
- Я сейчас буду включать вам музыку - звуки природы, а вы отгадайте, когда их можно услышать, зимой или весной?
- Если вы услышите звуки весны, то мы с вами превратимся в весенние ручейки и побежим, побежим, побежим (показываю)
- А, если вы услышите звуки зимы, то мы с вами превратимся в снежинки, и будем кружиться, кружиться, кружиться (показываю).
- Ребятки, все понятно?
Включаю музыку, играем..
- Ну, молодцы, ребятки, все правильно!Догадались, где звуки весны были и где звуки зимы были.
- Присаживайтесь.
- Какие звуки весны вы услышали? (ответы)
- Какие звуки зимы вы услышали? (ответы)
- Отлично! Молодцы!
- Ребята, у вас так все хорошо получается, вы такие ДРУЖНЫЕ! А вот у Старика-Годовика две сестренки не всегда дружат. Бывает и такое, что ссориться начинают. Вот Зима – она такая холодная, морозная, лютая, суровая и длинная бывает, не уступает место Весне.
-И даже праздник такой существует, когда одна дочь Старика-Годовика - Зима не хочет уходить, а другой дочери - Весне уже время пришло приходить, а Зима то не пускает!
- Вот послушайте, как это бывает: «Вот и поспорили дочери Годовика Зима и Весна(показываю кукол Весны и Зимы из игрового комплекта),кто из них главнее. Не на шутку спорят! Того и гляди подерутся! И тут решило Солнышко (фигурка Солнышка) вмешаться и помирить их. И для этого праздник устроило – МАСЛЕНИЦУ! ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ люди поют, пляшут, водят хороводы, устраивают маскарады, представления на улице, пекут и едят БЛИНЫ. Праздник веселый, разгульный получается! Так и мирятся Зима с Весной на ПРАЗДНИЧНОЙ НЕДЕЛЕ! И как только подходит зима к концу, и весна в дверь стучится, люди МАСЛЕНИЦУ празднуют, песенки-заклички поют. А Солнце смотрит на них и радуется. Удалось Зиму с Весной подружить и праздник общий устроить!»
- Ребята, ну вот, вы послушали как спорили зима с весной, а кто их помирил? (ответы)
- Как праздник называется? (ответы)
- Что делают на Масленицу? (ответы)
- А вот сегодня, ребята, ПЕРВЫЙ день масленицы.
- А во время масленицы есть такая традиция «банчные» веники делать (показать банченый веник), их делали для того …
- Как вы думаете для чего их делали?(выслушать ответы)
- Интересно!..
- Раньше, ребята, была такая традиция,в первый день масленицы уборку делать и дома, и во дворе. Веником выметали весь мусор, наводили чистоту, чтобы ничто не помешало весну встретить. А потом эти веники ДЕТИ украшали цветными тряпочками, бумажными БАНТИКАМИ из фантиков, разными ленточками.
- А как вы думаете, почему название такое «банченые»? (ответы)
-Банченые–это значит украшенные бантиками. Такой веник был ГЛАВНЫМ украшением двора, его надевали на палку, выносили на улицу и втыкали в сугроб перед домом.
- Ребята, как вы думаете, для чего «банченые» веники втыкали в сугроб? (ответы детей)
- Правильно, чтобы весна побыстрее пришла.
- А кто запомнил почему веники называются банчеными? (ответы)
- Правильно, чтобы весна поскорее пришла.
- А я предлагаю вам тоже сделать«банченые» веники, чтобы весну поторопить, чтобы она быстрее к нам пришла
- Проходите к столу. Присаживайтесь. У вас на столах лежат веточки и разные украшения для них (кусочки синельной проволоки, бантики из фантиков на синельной проволоке)
- Вам нужно будет украсить ваши веточки цветными проволочками и бантиками (показываю как нужно закрепить проволоку вокруг веточки).
Дети украшают веточки. При необходимости помогаю, подбадриваю
- Ой какие веточки красивые получились! Нарядные!
- А сейчас давайте все веточки сюда, сделаем один большой банченый веник! (соединяю все веточки и перевязываю ленточкой)
- Посмотрите какая красота получилась! Сидим за столами, не встаем.
- Ребята, как веник такой называется, кто запомнил? (ответы)
-Для чего его делали? (ответы)
- Правильно, молодцы! Вот, вы пойдете гулять сегодня, вынесите этот веник на улицу и воткнете в сугроб, чтобы весна побыстрее к вам пришла!
3. Заключительная часть
- Ну что, ребятки, а Старичок-Годовичок то со своими дочками дальше в путь дорогу собирается, к другим ребяткам. Расскажем, что интересного вы сегодня узнали, а Старичок-Годовичок передаст всё ребяткам другим! (дети рассказывают, что узнали)
- Спасибо вам, ребятки, с вами было очень интересно, вы большие молодцы!
- До свидания!
Самоанализ занятия по познавательному развитию
в средней группе на тему «Масленица»
Занятие на тему «Масленица» разработано для детей средней группы с целью формирования элементарных представлений о смене времен года и празднике Масленица посредством игрового комплекта «Всему свое время» (фигурок Снеговика-Годовика, Зимы, Весны).
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое, познавательное, физическое, художественно-эстетическое.
Разрабатывая конспект учитывала возрастные, психические и индивидуальные особенности детей средней группы.
Занятие включает в себя разнообразные обучающие, развивающие, воспитательные задачи, что делает его не только интересным, но и полезным.
Образовательные:
- знакомить детей с праздником - Масленица, посвященного встрече весны и завершению зимнего периода;
- уточнять характерные признаки зимы и весны;
- обогащать словарный запас;
Развивающие:
- развивать у детей познавательный интерес, внимание, память, мелкую моторику;
- развивать слуховое внимание, умение воспринимать образ зимы и весны в музыке (звуках природы);
- активизировать словарный запас детей;
- совершенствовать двигательные умения и навыки детей;
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, интерес к природному миру, культуре родного народа.
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом.
Занятие включает в себя использование игрового комплекта «Всему свое время». Игрушки выполнены в традициях народной игрушки.
Занятие построено таким образом, чтобы вызвать и поддерживать познавательный интерес детей.
Первая часть занятия включала в себя психологический настрой, установление дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так и с незнакомым воспитателем, посредством коммуникативной игры «Кто так же, как и я любит…». Был подготовлен сюрпризный момент матрешки – фигурки Старика-Годовика и времен года.
В основной части занятия использовала разные виды деятельности (на стульчиках, за столами и на коврике в игре):
- слушание рассказа о дочерях Старика-Годовика – знакомство с праздником Масленица;
- игра на слуховое внимание – определение образа зимы и весны в музыке (звуках природы);
- самостоятельная работа за столами – украшения веточек для «банченого» веника.
На всех этапах занятия я старалась активизировать речевую, познавательную деятельность детей. Для получения обратной связи я использовала ласковое слово, мимику, жесты.
Мною был выбран умеренный темп речи, материал излагала эмоционально. Дети в течение всего занятия были активны, работоспособны, проявляли интерес к содержанию и процессу деятельности. Психологическая атмосфера была спокойная, положительная. В затруднительных моментах я оказывала своевременную помощь детям (похвала, наводящие вопросы, дополнительные вопросы).
Заключительная часть занятия включала в себя подведение итогов (рефлексия).
Создание нужного эмоционального настроя, мотивация, смена видов деятельности позволили не допустить физической и эмоциональной перегрузки детей.
Продолжительность занятия 20 мин, что соответствует нормам СаПина.
Таким образом занятиепрошло интересно и познавательно. Считаю, что занятие получилось интересным, логичным, последовательным, поставленные цели и задачи реализованы.
Дарина | Аня | Мирослав |
Карина | Ксения | Миша |
Дамир | Андрей | Гена |
Тимур | Максим | Лика |
Ринат | Маргарита |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626004-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.