- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по теме «Зима»
Итогового занятия в подготовительной к школе группе № 106
по теме «Зима»
Возраст детей: подготовительная к школегруппа компенсирующей направленности для детей с ТНР
Образовательная область: речевое развитие
Цель и задачи: развитие речи детей, уточнение и закрепление знаний детей по теме «Зима».
Образовательные:
- обучать отгадыванию загадок;
- уточнить и расширить представление о зиме, её приметах;
- уточнить и активизировать словарь по теме «Зима»:
- учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия;
- совершенствовать лексико-грамматический строй речи:
- учить употреблять существительные в единственном и множественном числе;
- упражнять в подборе прилагательных к существительным.
- определять позиции звуков Ш и С в слове (в начале, середине или конце слова).
Развивающие:
-развивать память и внимание, развивать мелкую моторику, логическое мышление;
- развивать навыки звукового и слогового анализа слов;
Воспитательные:
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
Материалы и оборудование: сюжетныекартины по теме «Зима», снежинки с картинками в которых есть звук (С) и (Ш), доска, схемы для слогового и звукового анализа, фигурки диких животных.
Организационный момент.
Логопед: ребята, сегодня у нас гости. Давайте поприветствуем наших гостей.
В этот чудный зимний день
Нам здороваться не лень
Шлем привет мы всем вокруг.
Я твой друг и ты мой друг!
Шлем привет мы всем гостям.
Очень, очень рады вам!
Дети: доброе утро!
Учитель-логопед:Ребята я вам загадаю загадки, а вы подумаете и скажете о каком времени года они.
Педагог загадываетзагадки про зиму.
-Белым пледом лес укрыт,
И медведь в берлоге спит.
Снег, как белая кайма.
Кто хозяйничал? (зима)
-Что за чудо-покрывало?
Ночью вдруг всё белым стало.
Не видать дорог и рек -
Этот пух зовётся ...(снег)
-Выпала из белой тучки
И попала к нам на ручки.
Эта снежная пушинка,
Серебристая...(снежинка)
-Снег от холода стал синий,
На деревьях - белый иней.
Даже Бобик прячет нос,
Ведь на улице... (мороз).
-Белым пледом лес укрыт,
И медведь в берлоге спит.
Снег, как белая кайма.
Кто хозяйничал? (зима)
-Что за чудо-покрывало?
Ночью вдруг всё белым стало.
Не видать дорог и рек -
Этот пух зовётся ...(снег)
-Выпала из белой тучки
И попала к нам на ручки.
Эта снежная пушинка,
Серебристая...(снежинка)
-Снег от холода стал синий,
На деревьях - белый иней.
Даже Бобик прячет нос,
Ведь на улице... (мороз).
Логопед: Значит сегодня доброе утро, а ещё какое?
Дети: сегодня зимнее утро (морозное, пасмурное, и т. д.).
Логопед: В зимнее, морозное утро хорошо прогуляться в лесу. Ребята посмотрите внимательно и скажите, каких зверей вы видите. Дети друг за другом называют животных: «Я вижу...» (зайца, кабана, медведя, лисицу, белку, волка). Кто сидит под ёлкой!? Медвежонок! Давайте спросим у него, что он делает в лесу, ведь все медведи зимой спят.
Медвежонок:“Мама мне сказала, зимой я должен спать. Но что зимой бывает, мне хочется узнать Вы мне поможете?”
Логопед: Ребята, поможем медвежонку узнать, что же бывает зимой.
Дети: Да поможем.
Игра «Доскажи словечко».
Логопед: Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем со словом «снег».
«Тихо, тихо, как во сне, падает на землю. (Снег.)
С неба всё скользят пушинки — серебристые. (Снежинки.)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в. (Снежки.)
Словно в белый пуховик нарядился. (Снеговик.)
На деревья, на лужок тихо падает... (снежок)
Вот веселье для ребят - все сильнее... (снегопад)
Рядом снежная фигурка - это девочка... (Снегурка)
На снегу-то, посмотри, с красной грудкой... (снегири)
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил... (снег)
Игра «Какая? Какой? Какие?»
Логопед: Ребята, я буду вам называть вам признаки зимы, а вы будете отвечать на вопрос какая зима?
Если зимой холодно, значит зима (какая?) (холодная)
Если зимой много снега, значит зима (какая?) (снежная)
Если зимой сильные морозы, значит зима (какая?) (морозная)
А если часто гуляет вьюга, значит зима (какая?) (вьюжная)
Если на улице стужа, студено, значит зима (какая?) (студеная)
Дорожка изо льда, значит она (какая?) (ледяная)
Если погода с ветром, значит она (какая?) (ветреная)
Птицы, не улетающие в тёплые края, значит птицы (какие?) (зимующие)
Птицы, улетающие от нас на зиму, значит птицы (какие?)(перелетные)
Если зимой день без солнца, значит день (какой?) (пасмурный).
Вот как много мы рассказали о зиме.
Массаж биологически активных точек «Неболейка».
Логопед: - Ребята, гуляя зимой на улице, можно легко заболеть. Но нам с вами простуда не страшна, потому что мы делаем массаж «Неболейка»:
Чтобы горло не болело, мы его погладим смело(поглаживание ладонями шеи сверху вниз)
Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать(указательным пальцем растирать крылья носа)
Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим козырьком(прикладываем ко лбу ладони и растираем)
«Вилку» пальчиками сделай, массируй ушки ты и шею (растираем точки впереди и сзади ушей и шею)
Знаем, знаем, да-да-да, нам простуда нестрашна. (потираем обе ладони).
Логопед: Вот все здоровы, давайте дальше рассказывать о зиме.
Рассматривание картин с зимними забавами.
Беседа по картинам. - употреблять в речи предлоги
Логопед. Какое время года на картинках?
Логопед. Как вы догадались?
Логопед. Какая погода?
Логопед. Что вы видите на картине?
Логопед. В какие зимние забавы играют дети?
Игра «Один-много» с мячом.
Логопед:- Пришло время поиграть с мячом в игру «Один – много».
сосулька - …сосульки снежок - …снежки льдинка - …льдинки
снежинка - …снежинки снеговик - …снеговики сугроб - …сугробы
мороз - …морозы метель - …метели
Дыхательная гимнастика : «Сдуй снежинку»
Игра: «Найди звук». Дифференциация звуков(С) и (Ш).
Логопед: Ох и снегу надула вьюга. Ребята, посмотрите сколько много снежинок у Зимушки –зимы, каждую зиму она наводит порядки в своих владениях. Надо помочь зиме разобрать все снежинки . Помогите отделить снежинки в изображении которых спрятался звук ( С), от снежинок в рисунках которых спрятался звук( Ш). Со звуком «С» в лево ,а со звуком «Ш» в право.
Слоговой анализ слов со звуком Ш. Звуковой анализ слов со звуком С. (снег, санки)
Физкультминутка.«Зима».[
Наконец пришла зима, (встать, руки в стороны)
Стали белыми дома, (руки над головой, ладони вместе)
Снег на улице идёт, (движения руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (изобразить, как будто подметаешь)
Мы катаемся на санках, (присесть)
Пишем на катке круги, (руки за спину, повороты вокруг себя)
Ловко бегаем на лыжах, (шагать, как на лыжах)
И играем все в снежки! (наклон, слепить снежок и бросить его вдаль).
Дидактическая игра "Зимняя открытка"
-В верхнем левом квадрате нарисуйте ёлочку.
-В нижнем левом квадрате санки.
-В верхнем правом квадрате снеговика.
-В нижнем правом квадрате снежинку.
Логопед: Вот мишутка и рассказали тебе ребята о зиме, пора тебе отправляться обратно в берлогу и спать до весны. Но чтобы ты долго помнил о зиме, ребята подарят тебе свои открытки, и ты всегда будешь вспоминать о своем путешествии.
Дети дарят свои работы мишке.
Мишка: Спасибо вам ребята, за прекрасные работы. А мне пора уже отправляться спать. Прощайте ребята!
Логопед:И тебе спасибо, Мишка, тебе пора в лес, засыпай и спи до весны. Приходи к нам ещё.
Итог:-Ребята , а вам понравилось наше путешествие? - Вспомните, о чём мы говорили? - Что мы делали? - Что понравилось? Молодцы! Занятие закончилось. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626040-konspekt-zanjatija-po-teme-zima
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.