- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия по постановке звука «Ш» на тему «Хорошо в лесу»
Конспект логопедического занятия по постановке звука «Ш» на тему «Хорошо в лесу»
Цель: Постановка звука «Ш»
Задачи:
Научить ребенка правильно произносить звук Ш;
Развивать артикуляционную и пальчиковую моторику;
Развивать интонационную выразительность речи, речевое дыхание, мимическую мускулатуру;
Развивать фонематический слух;
Развивать высшие психические функции: внимание, память, мышление.
Воспитывать настойчивость в достижении целей, целеустремленность, желание побеждать, исправлять свои недостатки.
Оборудование: картинки для проведения артикуляционной гимнастики, картинка артикуляционного уклада звука Ш, схема характеристики звука, мяч, картинка «ОСЕННИЙ ЛЕС» (или «ЗИМНИЙ ЛЕС», в зависимости от сезона, когда проводится занятие); картонные грибочки с артикуляционными упражнениями, корзинка, лабиринт с Ёжиком (см. ниже).
Этапы логопедического занятия
1. Организационный момент
Логопед: Вы знаете, какое время года наступило? (Осень). Правильно, сегодня мы с вами отправимся в лес! Осенний лес очень красив! Мы будем любоваться им и слушать, как он шумит.
Я хочу, чтобы ты тоже научился шуметь так же, как осенний лес: Ш Ш Ш.
Будешь учиться? (Да)
Пальчиковая гимнастика
Логопед: Мы идем по осеннему лесу и собираем грибы. Давайте вспомним пальчиковую игру «ТОП-ТОП»
Пальчиковая игра «Топ-топ-топ, 5 шагов»
Топ-топ – пять шагов
(«шагать» пальчиками по столу).
В туесочке пять грибов.
(переплели пальцы обеих рук – сделали «туесочек», большие пальцы – ручка, показали 5 пальцев правой руки).
Мухомор красный –
Гриб опасный.
А второй – лисичка,
Рыжая косичка.
Третий гриб – волнушка,
Розовое ушко.
А четвертый гриб – сморчок,
Бородатый старичок.
Пятый гриб – белый,
Ешь его смело!
(На каждое двустишие ребенок разгибает по одному пальчику, начиная с мизинца, на одной или на обеих руках).
Логопед: Вы знаете, какой гриб здесь был ядовитым, несъедобным? (Мухомор)
Упражнения на развитие речевого дыхания
Логопед:Давайте подышим ароматами осеннего леса. Как здесь чудесно пахнет!
«Вдыхаем аромат леса»
Вдох носом, пауза, под счет 1-2-3 выдох ртом. Повторять упражнение 3-5 раз.
Логопед: Мы встретили в лесу грибников.
Грибники в лесу кричат:
АУ! АУ!
Заблудиться не хотят.
АУ! АУ!
(многократно произносить АУ! АУ! то громче, то тише)
Артикуляционная гимнастика
Логопед: Посмотрите, сколько грибов мы нашли, а под каждым грибком спряталось упражнение для язычка. Вы грибочки в корзиночку собирайте и гимнастику выполняйте!
«Накажем непослушный язычок»-положите широкий язык на нижнюю губу, шлёпайте уго губами, произносите: пя-пя-пя…
«Лопаточка» -откройте рот, положите расслабленный язык на нижнюю губу. Занесите «лопату» в рот, стараясь не напрягать язык.
«Чашечка»- Откройте рот. Широкий расслабленный язык поднимите к верхней губе. Прогните среднюю часть языка, загнув к верху боковые края.
«Лошадка»-Щёлкаем языком медленно и сильно. Нижняя челюсть должна быть неподвижна.
«Грибок»- Улыбнитесь, приоткройте рот. Присосать широкий язык к нёбу и открыть рот.
«Вкусное варенье»- откройте рот, широким языком облизывать верхнюю губу, делая движение сверху-вниз.
«Погреем ладошки»-рот откройте, вытяните губы вперёд. Произносите на выдохе звук «х»(х-х-х-х-х…), грейте ладошки.
Развитие мимической мускулатуры
Логопед: Давайте покажем, как мы рады, что набрали полную корзину грибов! (радость)
А теперь покажите мне, как мама удивится, когда увидит эту корзину! (удивление)
Голосовые упражнения и упражнения на интонационную выразительность речи
Логопед:Дети, а кого мы можем встретить в лесу? (ответы детей). Правильно, разных животных. Представь, что мы встретили медведицу с медвежонком.
МЕДВЕДИЦА говорит «ТОП-ТОП-ТОП» - низким голосом, а МЕДВЕЖОНОК «ТОП-ТОП-ТОП» - высоким голосом.
Теперь вы попробуйте изобразить МЕДВЕДИЦУ, МЕДВЕЖОНКА. А теперь отгадайте, кого я изображаю. 7.Постановка звука Ш Логопед: Давайте закроем глаза и послушаем, как шумит осенний лес: Ш-Ш-Ш Способ постановки по подражанию. А теперь губки округлите, язычок поднимите к верхним зубам, сделайте чашечку и тоже пошумите, как лес Ш-Ш – Ш…(Внимание детей следует обратить на тёплую выдыхаемую струю воздуха, которую ощущаем тыльной стороной ладони)
8.Артикуляционный уклад звука Ш
Логопед: Когда мы шумим, как осенний лес (произносим звук Ш)
- Губы округлены,
- Зубки заборчиком,
- Кончик языка за верхними зубами,
- Язычок чашечкой,
Воздушная струя теплая.
Характеристику дает учитель-логопед, ребенок за ним повторяет. Постепенно ребенок запоминает артикуляцию звука Ш и может самостоятельно рассказать, как мы ШУМИМ, КАК ОСЕННИЙ ЛЕС (ПРОИЗНОСИМ ЗВУК Ш).
9.Характеристика звука Ш
Характеризовать звук желательно лишь после того, как он уже получился. После этого можно сказать ребенку, что шум леса– это и есть звук Ш.
Логопед: Какой звук Ш?
Звук Ш – согласный, всегда твердый, глухой, обозначается синей фишкой. (по схеме для характеристики звуков)
10.Физкультминутка – игра с мячом
Логопед и дети бросают друг другу мяч и придумывают как можно больше слов-родственников.
ГРИБ – ГРИБНОЙ-ГРИБНИК-ГРИБНИЦА-ГРИБОК-ГРИБНИК-ГРИБОЧЕК
ЛЕС-ЛЕСОК-ЛЕСНИК-ЛЕСНОЙ-ЛЕСОЧЕК-РЕДКОЛЕСЬЕ
11.Игры на развитие ВПФ
Логопед: Посмотрите, кого еще мы встретили в лесу? (Ёжика)
Помоги Ёжику пройти по лабиринту к грибочкам. (предлагаю картинку -лабиринт «Ёжик и грибы»)
12. Игры на развитие фонематического слуха.
Логопед: А теперь поиграем в игру «Доскажи словечко»
Возле леса на опушке
Украшая темный бор
Вырос пестрый, как петрушка
Ядовитый …(МУХОМОР)
Посмотрите-ка, ребята,
Тут – лисички, там – опята,
НУ, а это на полянке
Ядовитые - … (ПОГАНКИ).
С. Михалков.
Возле пней и на лужайке
Мы всегда гуляем стайкой.
Очень дружные ребята,
Называемся …(ОПЯТА).
Желто-рыжие сестрички,
Величают нас… (ЛИСИЧКИ)
Вот грибочек ярко-рыжий.
Вы узнали? Это … (РЫЖИК).
Шорыгина Т.А.
13.Итог занятия, оценка работы ребенка
Логопед:Дети, чем мы сегодня занимались на занятии? Где гуляли? Как шумит осенний лес? вы научились шуметь, как он?Ну-ка, давайте еще раз попробуем! Молодцы!
14.Домашнее задание
Логопед:Нарисуйте картину «В осеннем лесу!»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626085-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-postan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания физики
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.