Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2025

Урок русского языка: правописание Н и НН в отымённых прилагательных

Хорагай Августовна Чаш-оол
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка посвящен правилу правописания Н и НН в прилагательных, образованных от существительных. Материал помогает ученикам самостоятельно вывести и закрепить это правило, развивая навыки сравнения, анализа и систематизации. В ходе занятия обогащается словарный запас, формируется ответственное отношение к изучению родного языка, внимание к деталям и уважение к мнению других. Урок направлен на отработку орфографического навыка, который является ключевым для грамотного письма.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по учебнику,

М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова. - М.: Просвещение, 2015

по теме «Одна и две буквы Н в суффиксах имён прилагательных»

1.ИНФОРМАЦИЯ О РАЗРАБОТЧИКЕ ПЛАНА

ФИО разработчика

Чаш-оол Хорагай Августовна

Место работы

МБОУ СОШ № 8 с. Аур

2.ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО УРОКУ

Класс

6

Место урока (по тематическому планированию ПРП)

1 урок в разделе «Морфология. Орфография. Культура речи. Прилагательное»

Темаурока

«Одна и две буквы Н в суффиксах имён прилагательных»

Уровень изучения

базовый

Тип урока

урок освоения новых знаний и умений

Цель урока: познакомить с правилом правописания с Н и НН в прилагательных, образованных от имен существительных.

Задачи:

Обучающие: создать условия для самостоятельного формулирования правила по правописанию н и нн в суффиксах имен прилагательных;

Развивающие:

- обогатить словарный запас учащихся;

- обучить сравнению, умению выделять главное, систематизировать, объяснять понятия;

Воспитательные:

- воспитать чувство уважения и любви к родному языку;

- воспитать ответственное отношение к мнению других, дисциплинированность, аккуратность.

Основныепонятия: имя прилагательное,основа слово,суффикс,орфограмма,слова-исключения

Планируемые результаты:

предметные: знать правило написания Н и НН в суффиксах прилагательных; уметь правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора правильных написаний.

метапредметные: способность осознания целей учебной деятельности и умение их объяснить; умение ставить цель и организовать её достижение; рефлексивное мышление, самоанализ.

личностные: уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

Познавательные УУД:

  • Анализировать проблему, находить способы решения и выхода из проблемной ситуации;

  • Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные УУД:

  • В устной форме прогнозировать действия, направленные на решение учебной задачи;

  • Представлять результат своей деятельности устно и письменно;

  • Уметь слушать одноклассников, задавать вопросы и делать комментарии по данной теме.

  • Формировать умение высказывать свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Самостоятельно решать предложенную учебную задачу.

3. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

Личностные УУД:

  • Осознавать и признавать необходимость изучения данной темы, понимать, зачем выполнять данные учебные действия.

  • Создавать позитивное эмоциональное отношение учащихся к уроку и предмету.

Использовать и обогащать личный опыт учеников

Методы обучения: Постановка проблемного вопроса, метод проблемного изложения (учащиеся поставлены в позицию активного участия в познавательном поиске), поисковый метод, беседа, диалог, наглядность (кластер)

Межпредметные связи: история

Технические средства:

Компьютер, проектор, рабочая карта, письмо солдата, презентация, Учебник: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова. Русский язык. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2015

Этапы урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный этап.

Приветствие учителя.

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Проверьте вашу готовность к уроку.

Для каждого из вас я подготовила рабочие карты, которые вам помогут в усвоение нового материала. Проверьте наличие рабочих карт на парте и впишите ФИ и число.

Приветствуют учителя.

Ребята проверяют свою готовность к уроку.

Заполняют.

2.Создание проблемной ситуации.

Постановка цели и задач урока

Цель:

Включение учащихся в учебную деятельность, постановка цели и задач урока

Итог: ставят перед собой цель на урок

«Кластер» схема

(при ответе учащихся, переворачиваю листочки)

У: Давайте вспомним, какую часть речи вы изучали на прошлом уроке.

У: Что такое имя прилагательное?

У:Какие основные способы образования имен прилагательных вы помните?

У: от каких частей речи образуются прилагательное?

У: Перед вами слова. (слайд).

ко(н,нн)ый, соломе(н,нн)ый,

гуси(н,нн)ый,журавли(н,нн)ый,

операцио(н,нн)ый, травя(н,нн)ой

-Это слова какой части речи?

- От какой части речи образованы эти прилагательные?

- Какая орфограмма объединяет эти слова?

- В какой части слова находится эта орфограмма?

У: Соответственно, ребята, какая тема нашего урока?

- Берем рабочую карту и записываем тему урока (слайд)

- Чему вы должны научиться исходя из темы урока?

Отвечают на вопросы и актуализируют знания, необходимые для понимания темы урока

Д: Мы изучали прилагательное.

Д: Это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какие? И т. д.

Д: Приставочный, приставочно-суффиксальный, сложения…

Д: от существительных, других прилагательных, наречий, числительных, глаголов

Д: Просматривают слова на слайде и отвечают на вопросы.

Предполагаемые ответы:

- Прилагательное

- Существительное

- Везде есть орфограмма н, нн в прилагательном

- В суффиксе слова

-"Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных "

Записывают тему в рабочую карту

Д: научиться правильно писать Н и НН в суффиксах прилагательных).

3.Этап открытия «нового» знания.

Технология развития критического мышления:

Мнемотехника (быстрое запоминание информации).

Для того, чтобы понять, когда в суффиксах прилагательных пишутся н, когда нн, обратимся к таблице на (слайде). Таблица является первым заданием вашей рабочей карты. Образование от каждого имени прилагательного имя существительное

Образование и написание имен прилагательных

Существительное

Суфф.

прилагательное

Исключения

1

сонНый

станциОННый

клюквЕННый

2

кожАНый

зверИНый

шерстЯНой

- Определите от какого существительного образованы записанные в таблице прилагательные и запишите их в соответствующий столбец

- В прилагательных выделите корень и словообразовательные суффиксы. Запишите суффиксы в соответствующую колонку.

- Проанализируйте первую строку таблицы и предположите, почему в прилагательном мы написали «НН»?

-Давайте проверим свои выводы с помощью правила в учебнике на стр. 29 первый абзац правила.

Правило в учебнике (& 64 стр. 29)(1 абзац) Читает …

- В этом правиле есть слово-исключение, найдите его в тексте правила

Исключения:ветреНый. Хотя здесь суффикс –ЕН, но мы пишем одну Н. Но, если появится в слове приставка БЕЗ- (безветренный), тогда будем писать удвоенную НН.

- Проанализируйте вторую строку таблицы и предположите, почему в прилагательном мы написали «Н»?

- Читаем второй абзац правило

- Ребята, в этом правиле тоже есть слова-исключения. оловЯННый, деревЯННый, стеклЯННый. Их необходимо ЗАПОМНИТЬ.

- Используя текст правила и рабочую карту, сделаем вывод.

- Я вам расскажу один секрет как запомнить суффиксы, в которых пишется одна буква Н?

Надо знать первую и последнюю букву алфавита - А и Я. Добавляем к ним по одной букве Н и получаем суффиксы - АН, иН, ЯН.

- Ребята, прилагательные могут быть в полной и краткой форме.

В кратких прилагательных пишется столько же букв Н, сколько в полных прилагательных.

НАПРИМЕР: Утро тумаННое (полная форма)

Утро тумаННо (краткая форма)

-Ребята запишите вывод в рабочую карту.

Учащиеся работают с картой.

Учащиеся знакомятся с текстом правила учебника.

Д: заполняют первую часть таблицы + правило в учебнике, 2 часть таблицы + правило в учебнике) + находят исключения и записывают.

Д: Прил. сонный образовано от сущ. Сон, корень слово сон, с основой на –Н пишем с двумя НН

Прил. станционный образовано от сущ. Станция. Корень слово станции, при помощи суфф. –ОНН пишем с двумя НН

Прил. клюквенный образовано от сущ. Клюква. Корень слово клюкв, при помощи суфф. –ЕНН пишем с двумя НН

Учащиеся находят слово «ветреНый» в тексте правила.

Прил. кожаный образовано от сущ. Кожа. Образовано при помощи суфф. – АН

Прил. звериный образовано от сущ. зверь. Образовано при помощи суфф. – ИН

Прил. шерстяной образовано от сущ. шерсть. Образовано при помощи суфф. – ЯН

Д: Читают и записывают слова-исключения.

Учащиеся делают вывод, опираясь на правило учебника.

Вывод: Два НН пишется: 1) в прилагательных, образо­ванных с помощью суффикса -Н- от существительных с основой на Н.

2) в прилагательных, образо­ванных с помощью суффиксов -ОНН-, -ЕНН.

Исключение: ветреНый

Одно Н пишется: 1) в прилагательных, образован­ных с помощью суффиксов -АН-, -ИН-, -ЯН.

Исключением является:

оловяННый,

стекляННый,

деревяННый.

Дети пишут вывод в таблицу.

4. Первичное закрепление знаний.

Представление результатов своей деятельности и проверка первичного усвоения учебного материала

- Ребята, а теперь вы можете объяснить и доказать сколько букв «Н» нужно писать в этих прилагательных?

ко(н,нн)ый - конь

соломе(н,нн)ый – солома

гуси(н,нн)ый - гусь

журавли(н,нн)ый – журавль

операцио(н,нн)ый – операция

травя(н,нн)ой – трава

Применив правило, устно объясняют написание прилагательных.

Физминутка

- Ребята, немного отдохнем. Поднимите глазки на верх, вниз, влево, вправо.

Сбрасывают зрительное и физическое напряжение.

5.Организация деятельности по применению новых знаний.

Вывод: Выполняя задания, учащиеся развили умения навыков правописания суффиксов прилагательных с н – нн

- Ребята, а где могут пригодится нам знания, которые мы получили сегодня на уроке?

- Я сегодня на урок принесла вам одно письмо, которое хранит в себе и память, и нежные чувства и связано с важным историческим событием.

- Ребята, какую значимую дату мы будем отмечать в мае этого года?

Это великая дата для нашей страны. В далеком 1945 году прогремел долгожданный салют Победы и закончилась Великая Отечественная война, но её эхо всё ещё доносится до нас. Это и память участников войны. Это и могилы неизвестных солдат, и снаряды, которые всё ещё находят поисковики. Это и письма, которые бережно хранятся почти в каждом доме ... Письма с фронта и письма на фронт.

Письмо военных лет. Пожелтевший от времени треугольник. Сколько радости приносил в семьи долгожданный, пропахший порохом втрое сложенный тетрадный листок, который означал: «Я жив». И в каждой строчке дыхание войны и вера в Победу. Сейчас Артем нам прочитает письмо солдата.

Первичное восприятие текста:

Родная моя, сегодня на улице холод. В хате от земля(н,нн)ого пола – сыро. Вот это письмо пишу возле костра прямо на коленях. Ледя(н,нн)ые пальцы не слушаются, но согреться в эту осе(н,нн)юю ночь нет никакой возможности.

Сегодня начальник дивизио(н,нн)ого  штаба рас­сказал, как погибла санитарка. Её расстреляли немцы, когда пытали, били её плёткой по лицу. Она не стерпела и гордо сказала: «Вы не запугаете меня битьём...». И фриц выстрелил в нее…Звери(н,нн)ый поступок.

 Когда же я увижу тебя? А может, никогда? Ведь война… Жалко умирать в 24 года. Я люблю жизнь, хочу жить, но за народ умереть готов. А ты не плачь. С честью выдержи - это жизне(н,нн)ое испытание. На могилу мою ты, наверное, не придешь, да и будет ли она — могила-то?

Иван Барковкий

- Какие чувства возникли у Вас?

- Я вам предлагаю представить, что мы с вами знаем этого солдата, сидим рядом с ним, и он нас попросил помочь ему правильно написать слова, в правописании которых, он сомневается.

- Копия этого письма есть у вас в рабочей карте. Работая в парах, определите сколько Н в суффиксах прилагательных нужно написать. Выпишите прилагательные с Н и НН в суффиксах, пользуясь опорной таблицей.

Время выполнения 3 минуты.

- Проверяем и объясняем каждое слово.

Д: Научиться правильно писать прилагательные, употреблять прилагательные в написании смс-сообщение, писем.

Д: В этом году наша страна отмечает 80-летие ВОВ.

Артем читает выразительно письмо.

Д: Жалость, грусть, растерянность, гордость за героев.

Учащиеся работают в парах, в рабочей карте.

ЗемлЯНой, ледЯНой, осенНий, дивизиОННого, зверИНый, жизнЕННую

Выписывают прилагательные с Н и НН в суффиксах в таблицу

Объясняют правописание прилагательных.

6. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Домашнее задание:

Параграф § 64 выучить правило о правописании н-нн в прилагательных. Упр 365 стр 30

В начале нашего урока, мы поставили цель — научиться правильно писать в суффиксах имен прилагательных - Н или - НН.

Ребята, сделайте вывод с использованием вашей рабочей карты и текста правила.

-Оцените свою деятельность на уроке с помощью «Звезды». Звезды лежат у вас на краю парты.(слайд)

Мне все понятно. Я молодец! – то, поднимаем звезду с синим цветом,

У меня не все получилось, но я старался! - с желтым,

Мне надо быть внимательнее! – с красным.

Спасибо за урок.

Записывают д/з в дневники.

Учащиеся рассказывают о правописании Н и НН в суффиксах имен прилагательных.

Адекватно оценивают себя и свою работу.

МАТЕРИАЛ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ НА УРОКЕ В СЛУЧАЕ БЫСТРОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ УРОКА

Этап самостоятельной работы с самопроверкой

Проверь себя.

Жил солдатик дерев….ый, жил солдатик олов…ый.

Домик был у них стекл…ый.

Не могли они решить, как им домик поделить.

-Твоя олов…ая ложка лежит на моём окошке!

-А твой дерев….ый стол границу мою перешёл!

Так и ссорились, шумели и мириться не хотели.

Драка вспыхнула потом,

И разбился общий дом.

Два воинств….ых солдата жили в домике когда-то…

Сказка, может, и проста,

Мысль о дружбе в ней це…а.

Время выполнения 3 минуты.

Индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания, осуществляют самопроверку

Объяснение правописания прилагательных

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626244-razrabotka-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации