- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Волшебство оригами. Грачи прилетели
Урок на тему: «Волшебство оригами. Грачи прилетели».
Складывание из бумаги – оригами.
Цель: «Изготовление композиции «Грачи прилетели»
Задачи:
- закрепить характерные признаки весны.
- развивать познавательный интерес, внимание, память и навыки работы с бумагой, ножницами.
- воспитывать осознанные, правильные отношения к природе и птицам.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Актуализация темы урока
- Всё на парте, всё в порядке, можно начинать урок.
- Хочу пожелать вам сегодня удивиться.
-Когда-то очень-очень давно в 105 году нашей эры китайский чиновник Цай Лунь доложил императору о том, что создана технология производства бумаги. Многие годы создание белого листа хранилась в строжайшей тайне. Но постепенно тайна была раскрыта китайскими странствующими монахами, которые перебрались из Китая в Японию в 7 веке. В Японии быстро наладили производство бумаги, которое во многом обогнало Китайское производство. Японские мастера научились изготавливать бумагу и из неё стали складывать различные фигурки.
- Послушайте стихотворение, которое называется «Простой листок».
Простой листок бумаги, но в опытных руках
Он может обернуться жар-птицей в облаках.
Он может стать зверюшкой, причудливым цветком,
Забавною игрушкой, усталым мотыльком.
Волшебное занятие для рук и для ума
И мира восприятие чудесная страна.
Фантазии подвластны бумажные листы
Для дома, и в подарок, и просто для игры.
Но главное богатство, что красоту творят
Простой листок поможет создать тебе себя.
- Люди соревновались друг с другом, придумывали всё новые фигурки. Так складывание из бумаги превратилось в искусство.
- Итак, кто догадался, о каком искусстве шла речь в стихотворении «Простой листок»?
-Кто из вас пробовал складывать фигурки оригами? А что складывали?
- А знаете ли вы, что многие известные люди не только восхищались искусством оригами, но и с огромным удовольствием складывали различные бумажные фигурки. Среди таких людей были:
- известный итальянский художник и изобретатель Леонардо Да Винчи;
- писатель Льюис Кэрролл, автор всемирно известной книги «Алиса в стране Чудес»;
- Лев Николаевич Толстой. Его научили делать петушков, которые когда их дергали за хвост, могли махать крыльями, бабочек.
-Искусство оригами – загадка, и она манит каждого ребенка невероятными превращениями. Это даже не фокус – это чудо!
- Хотите попробовать сегодня сотворить своими руками чудо?
- Итак, вы знаете, что сегодня на уроке вы будете складывать оригами.
-А что именно, пока вам неизвестно.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес покроется листвой.
- О каком времени года говорится в этом стихотворении?
- А какое время года сейчас?
- Назовите мне весенние месяцы, отвечайте полным ответом.
(Март, апрель, май)
- Давайте вспомним, как начинается весна. ( Начинает ярко светить солнышко)
- Что происходит с природой? (Снег начинает таять, текут ручьи, на деревьях набухаю почки, затем появятся первые листочки. Возвращаются из тёплых краёв птицы)
- Каких перелётных птиц вы знаете?
- Почему мы называем этих птиц перелётными?
- Когда и почему они улетают в тёплые края?
- Когда птицы возвращаются на родину?
3. Дидактическая игра «Перелетные и зимующие птицы»
-Отгадайте загадку.
Всех прилетных птиц черней,
Чистит землю от червей,
Вдоль по пашням мчится вскачь,
А зовется птица…(грач)
- Так какую птицу мы называем вестником весны? Почему?
- Знакомьтесь – это грач. Посмотрите внимательно на иллюстрацию.
-Сегодня на уроке мы будем складывать оригами птицу «грач».
4. Постановка проблемы и нахождение правильного решения
Показ образца.
- Какого цвета бумага нам понадобится?
-Перед началом работы вспомните важные и нужные правила техники безопасности на уроках.
Порядок выполнения аппликации «Грачи прилетели».
1. Берём квадратный лист чёрного цвета.
2. Сгибаем его по диагонали.
3. Загибаем боковые стороны к линии сгиба.
4. Нижние стороны тоже нужно загнуть к линии сгиба.
5. Разогнуть нижние стороны.
6. По линиям сгиба сделать надрезы.
7. По надрезам загнуть кверху.
8. Верхний угол загнуть вниз (голова).
9. Сложить заготовку пополам и приклеить глаза.
5. Практическая работа детей
Ребята, выполнившие работу, вешают её на доску, на дерево.
- Посмотрите, сколько слетелось грачей на наше дерево.
6.Рефлексия.
- Кто сегодня остался доволен своей работой?
- А кто нет? Почему?
- Урок окончен.
- Уборка рабочего места.
Приложение № 1

Приложение № 2

Приложение № 3
(если на уроке используется не оригами, а рисование скворца)


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626336-volshebstvo-origami-grachi-prileteli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.