- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Аитково - моя малая Родина
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 7»
Муниципальный конкурс внеурочных занятий
«ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ РОДНОЙ!»
Номинация «Внеурочное занятие в основной и старшей школе»
Методическая разработка внеурочного занятия
«Аитково – моя малая Родина»
(6 класс)
Автор:
Давлетбаева Римма Дагиевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ № 7»
Лысьва 2025
СЦЕНАРИЙ
внеурочного занятия «Аитково – моя малая Родина»
для обучающихся 6 класса (беседа с элементами игры).
Цель:расширение и углубление знаний обучающихся о «малой Родине», формирование чувства уважения, гордости, патриотизма, любви к своей стране и малой Родине.
Задачи:
- совершенствовать коммуникативные компетенции.
- развивать творческие способности обучающихся, их внимания, памяти, кругозора.
-воспитывать у обучающихся интереса и уважения к истории, культуре, природе родного края.
Направление внеурочной деятельности: духовно-нравственное.
Этапы занятия:
Мотивационно-целевой этап: прослушивание гимна Аитково, беседа.
Основной этап: беседа, выполнение заданий.
Заключительный этап: беседа, подведение итогов, исполнение гимна Аитково.
Ход занятия
Мотивационно-целевой этап
Учитель:Добрый день, дорогие ребята!
Посмотрите на экран. Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? (на экране фотографии окрестностей Аитково, герб Аитково (слайды 1-7), звучит гимн Аитково).
Ответы детей.
Учитель:Россия — большое и сильное государство, в котором много городов, озёр, рек, лесов. Мы гордимся нашей великой страной. Но у каждого из нас есть своя малая родина — тот уголок земли, где мы родились и выросли, где находится наш родной дом, маленькая жемчужина в большом ожерелье Родины.
Малая родина, отечество, родной край играют большую роль в жизни каждого человека. Частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу.
- Давайте посмотрим на герб нашей деревни. Что можно на нем увидеть? Можно ли узнать по гербу, чем занимаются местные жители?
Ответы детей.
Основной этап
А впереди нас ждет игра.
Участвует 2 команды. За каждый правильный ответ команды получают баллы.
1тур. «Моя деревня на карте» (работа с картами деревень)(максимум 3 балла).
Учитель:
-Посмотрите на карту деревень Аитково, Сова, Вакса (Приложение 1). Определите, на какой карте изображена конкретная деревня, подпишите. Напишите названия улиц деревень. Найдите свои дома на карте.
Учитель:
- Мы с вами нашли свои дома на картах деревень Аитково, Вакса и Сова. Эти деревни находятся в Лысьвенском муниципальном округе, административным центром которого является город Лысьва. А Лысьвенский муниципальный округ расположен на юго-востоке Пермского края(слайд 8).
Назовите административный центр Пермского края. (ответы).
А Пермский край — это субъект Российской Федерации. (слайд 9)
Назовите столицу Российской Федерации (ответ)
ПРОВЕРКА
2 тур. «Предметы старины» (работа с предметами из школьного музея) (максимум 6 баллов).
Учитель:
-Каждый уважающий себя человек просто обязан знать историю своей малой Родины, потому что очень важно знать, откуда пошли твои корни, как жили твои предки. Ты должен понять, как жили люди твоих родных мест, сто, двести лет назад, чем они занимались. Итак, перед вами предметы старины. Этими предметами пользовались наши бабушки и дедушки. Некоторые из них можно сейчас найти только в музеях. Как вы уже знаете, в нашей школе тоже есть свой музей и руководителем этого музея является Мазитова Фирая Газизовна. Она нам предоставила несколько экспонатов из музея. Как называются эти предметы? Для чего они использовались нашими предками? Заполните таблицу (Приложение 2) (Предметы – туесок(1), чесалка для шерсти(2), фонарь(3), доска для стирки(4), маслобойка(5), топник(6)).
ПРОВЕРКА
3 тур.
«Что растет на школьном дворе» (деревья и кустарники, растущие на школьном дворе) (максимум 11 баллов).
Учитель:
-Родная природа имеет большое значение для человека, так как связана с корнями, детством, историей и культурой. Она неповторима и уникальна, отличается от природы других мест. Природа манит нас своими несметными красотами. Ее богатства не поддаются никакому описанию. В природу малой Родины невозможно не влюбиться. Она совершенная, манящая и такая яркая.
Итак, задание.
На нашем пришкольном участке растет большое количество деревьев и кустарников. Некоторые из них появились там благодаря проекту «Школьный двор».
Из предложенных фотографий деревьев и кустарников выберите те, которые растут на нашем пришкольном участке (слайд 9-19). Заполните таблицу (приложение 3).
ПРОВЕРКА
Мы с вами сегодня с вами поговорили о нашей малой Родине.
Заключительный этап.
Подсчет баллов.
Если вы набрали 15 баллов и больше, то вы знаток малой Родины, но на этом нельзя останавливаться: надо изучать историю, быт и обычаи, традиции местных жителей, природу родного края.
А если набрали меньше 15 баллов, то вам еще есть, что изучать о своей малой Родине, но у вас все еще впереди (слайд 20).
Беседа
- Назовите ассоциации, которые вызывает у вас словосочетание «малая Родина».
Ответы детей.
Учитель:
-"Малая Родина" - это не только место, где мы родились и выросли, но и духовная и эмоциональная связь, которая навсегда останется в нашем сердце. Независимо от того, насколько далеко мы уйдем от своей малой родины, она всегда останется неотъемлемой частью нашей личности.
И последнее задание, даже домашнее задание: А что бы вы добавили в герб нашей деревни? Или нарисуйте свой герб.
Исполнение гимна Аитково (Приложение 4).
Приложение 1.

Рис.1

Рис.2

Рис.3
Приложение 2.
Предметы, которыми пользовались наши бабушки и дедушки
№ п/п | Название предмета | Как использовали? |
1 | ||
2 | ||
3 | ||
4 | ||
5 | ||
6 |
Приложение 3.
Деревья и кустарники школьного двора
№ п/п | Название дерева или кустарника | Растет (+) или не растет (-) |
1 | ||
2 | ||
3 | ||
4 | ||
5 | ||
6 | ||
7 | ||
8 | ||
9 | ||
10 | ||
11 |
Приложение 4.
Текст гимна деревни Аитково.
Туган ягым.
1.Ямьле Шауба буйларында
Башланган тормыш юлы
Урман, таулар арасында
Урнашкан Олы-кулы.
Кушымта:
Хезмәт сөйгән халкыбызның
Бик тиз таралган даны
Бар аның Ваксы, Сәвәсе,
Әвәте һәм Казаны.
2.Гасырлар аша үткәндә
Саклаган бердәмлеген
Милләтенә тугры калган
Югалтмаган үз телен.
Кушымта (шул ук).
3.Шулай үтсен киләчәктә
Гөрләшеп яшик бүген.
Саклап гореф-гадәтләрне
Шаулатып дөнья күген.
Кушымта (шул ук).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626382-aitkovomoja-malaja-rodina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания информатики
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.