- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мероприятие «Мама, папа, я - экологическая семья»
Муниципальное общеобразовательное учреждение-средняя общеобразовательная школа № 8 ГОРОДА АТКАРСКА
Саратовской области
Дистанционно научно – практическая конференция
«Экология. Безопасность. Жизнь»
Филиал МОУ – СОШ №8 города Аткарска Саратовской области в селе Прокудино
Мероприятие
«Мама, папа, я - экологическая семья»
Номинация: «Разработка мероприятия или классного часа «Мир, в котором я живу»
Автор:
Денисова Ольга Александровна ,
учитель физической культуры
2025
Мероприятие :
«Папа, мама, я – экологическая семья!»
Цель мероприятия:
Углубить, обобщить и научить применять экологические знания, помочь детям и взрослым больше узнать о проблемах природы и о возможных последствиях загрязнения окружающей среды.
Задачи:
воспитывать экологически грамотных людей, умеющих вести себя в окружающей среде
стимулировать формирование нравственного опыта семей
систематизировать и расширить знания детей и их родителей в области экологии, активизировать познавательную деятельность.
Участники должны знать:
деревья, произрастающие в лесу, их морфологические особенности
растения и животных, обитающих на планете
экологические правила жизни на Земле
Игру можно провести в школе, летнем оздоровительном лагере, как мероприятие недели экологии, на празднике семьи.
Оборудование:
ватманы, фломастеры, цветные карандаши, картинки с изображением природы
карточки с изображением животных, птиц, ягод
мусорные корзины с «условным мусором» — 2 – 4 шт. (зависит от количества команд)
стулья – 4 шт.
Правила игры:
В игре принимают участие семьи от каждого класса ( все конкурсы оценивает жюри.
Ход игры:
Ведущий:
Здравствуйте, уважаемые родители, дорогие дети, гости! Мы рады приветствовать вас на нашей экологической игре «Папа, мама, я – экологическая семья». Хочу представить вашему вниманию жюри, которое будет справедливо оценивать команды и объявлять оценки:
Учитель биологии ___________________
Учитель географии ____________________________________________
Педагог_______________________________________________________
Ведущий:
Изначально в России – основа семья
И от века Россию семья поднимала.
Наши предки, традиции, наша земля –
Всё семья берегла, сохраняла..
Ведущий :Ребята , сейчас мы проведем разминку Ваша задача добавить недостающее слово за 1 мин, а затем прочитать для всех пословицу.
(Получаются пословицы:
Человек без семьи, что дерево без плодов.
Дружная семья горы свернет.
В дружной семье и в холод тепло.
На что клад, коли в семье лад.)
Вед: Сегодня в этом зале, наполненном блеском добрых, любящих глаз и теплотой улыбок, мы от всей души желаем участникам удачи и успехов! Мы надеемся, что участие в конкурсе принесёт вам много положительных эмоций. Существует мнение, что семья – это маленькое государство со своими законами и правилами. На первый взгляд, многие семьи очень похожие на других маленькие государства. Их отличает не только состав, но и увлечения, характер, семейные традиции и многое другое.
Ведущий:
Затей у нас большой запас!
А для кого они?
Для вас!
Настало время нам познакомится с нашими командами. Это будет самый первый конкурс «Давайте познакомимся!».
Первый конкурс «Давайте познакомимся!»
Команды по очереди представляют своё название, девиз.
Ведущий:
А любите ли вы своё село?
Самое прекрасное на свете — Родина. У каждого человека есть Родина, и каждый её любит. Любит место, где он родился и живёт, любит свой край, свой народ. Любит родные леса и поля, реки, озёра и моря.
А как вы думаете, достаточно ли только любить Родину, чтобы она была красивой? (Нет, её нужно ещё оберегать, защищать….)
А как вы помогаете школе, родителям, чтобы природа вокруг вас была всегда красивой и чистой?
Назовите как можно больше добрых дел, которые помогают быть экологически чистыми нашему краю, посёлку (городу), улице, парку, лесу. И наш следующий конкурс так и называется «Береги природу , Человек !».
Второй конкурс «Экологическая семья!»
Команды поочерёдно называют больше добрых дел, которые помогают быть экологически чистыми нашему селу
Ведущий: Какие вы, молодцы! А сейчас следующий конкурс
Третий конкурс «Кто быстрее соберёт мусор в контейнер»
Перед каждой командой высыпается – пакеты, шишки, пенопласт, коробки, бумажки и др. Все по очереди переносят мусор (каждый по предмету) в контейнер, кто быстрее справится тот и победил.
Ведущий: Вы отлично справились с заданием, в следующем конкурсе мы узнаем насколько вы близки с природой.
Четвертый конкурс «Да или Нет»
На вопросы надо отвечать коротко «да» или «нет».
Может ли сазан забраться в океан?(Нет, сазан речная рыба).
Может ли дрозд отморозить себе хвост? (Нет, он зимует на юге).
Может ли оса взлететь на небеса? (Да).
Может ли барсук залезть за шишкой на сук? (Нет,он живет в норе).
Может ли кулик прикусить себе язык? (Нет, у птицы нет зубов).
Может ли свинья на боку лежать три дня? (Да, с перерывами на обед).
Ведущий: Следующий конкурс покажет насколько хорошо вы знаете повадки животных, встречающихся в лесу.
Пятый конкурс «Угадай животное».
Предлагаются карточки с животными, помощъю мимики и жестов надо угадать, что это за животное (медведь,лиса,лось, белка, кабан, волк).
Ведущий: Молодцы, ну а в следующем конкурсе вам понадобится помощь зала, так как он музыкальный
Шестой конкурс«Музыкальный».
Кто больше знает песен о природе, животных,птицах(назвать песню или напеть строчку).
Ведущий: А теперь мы узнаем любите ли вы собирать ягоды.
Седьмой конкурс «Узнай по описанию».
Эта ягода получила свое название из-за темно-сине- го, почти черного цвета, а еще из-за того, что у всех, кто ею лакомится, — зубы и язык на некоторое время становятся чернильно-синими. Растет она в хвойных и смешанных лесах, в тундре и тайге, иногда встречается в горах. На севере вкусную ягодку едят не только люди, но даже олени и птицы. Она очень полезна, особенно для зрения и роста. Черника.
■ Это необычная ягода. На вкус она сначала невозможно кислая, а через время очень сладкая. К тому же кусты этой ягоды приспособились к защите плодов — вооружились острыми колючками. Но если не побояться шипов или надеть прочные рукавицы, можно собрать ягоды на вкуснейший компот, джем или варенье. Садоводы знают и выращивают свыше 500 сортов этой ягоды. Крыжовник.
■ Эта ягода — одно из самых первых культурных растений, которые начал выращивать человек. Вкусные и целебные, восстанавливающие силы, ягоды знали уже пять тысяч лет назад. Вьющиеся лианы украшают беседки и стены домов, а сочные гроздья служат превосходным десертом. Эти ягоды перерабатывают на сок и вино. Сушеные ягоды мы знаем как изюм. Виноград.
■ Эта сладкая и полезная ягода известна с глубокой древности. Она встречается в лесах и оврагах, хорошо растет по берегам речушек и озер, так как любит влагу. Там ею часто лакомятся медведи. Как культурное растение возделывается с четвертого века. Летом ее едят свежей, а на зиму запасают вкусное варенье от простуды и просто для вкуснейшего чая. Малина.
■ Кустики этой ягоды растут по всему земному шару и встречаются в лесах, на берегах рек и болот, в горах. Каждый уважающий себя дачник обязательно высаживает несколько сортов этих ягод, а хозяйки торопятся запастись полезным и вкусным вареньем или джемом. Черная смородина.
■ Пламенеющие кисти этих красивых и полезных ягод радуют нас в парках и лесах среди снежной зимы, а многих птиц спасают от голода. Они содержат много витамина С. Рябина.
■ Впервые эти ягоды были обнаружен в Индии в IV в. до н. э. Для жителей тропических стран — это важнейший, а иногда и основной продукт питания. Чаще всего их едят в свежем или сушеном (вяленом) виде, но иногда варят, жарят, добавляют в каши и другие блюда. Из листьев растений делают канаты для парусников. Банан.
■ Эта ягода — удивительное создание природы родом из Бразилии. Она похожа на толстую шишку с зеленым хохолком на макушке. Многие думают, что это — фрукт. На самом деле это огромная ягода, которая может достигать по весу более 1 кг. Появляется она из цветка на коротком толстом стебле и радует душистой, вкуснейшей мякотью. Ананас.
■ Эта ягода — давний родственник тыквы, дыни и даже огурца, самая большая ягода весом до 5-10 кг. Растет она на целинных почвах, в степи и даже в пустыне. Впервые дикие ягоды обнаружили и стали культивировать в Африке, откуда они распространились по всем теплым природным зонам. Мы любим эти ягоды за необыкновенно сочный и сладкий вкус. Арбуз.
Восьмой конкурс «Знатоки».
Командам задаются по очереди вопросы
Какое животное, когда идёт направо, песнь заводит? (Кот учёный)
Про какое страшное, ужасное усатое животное написал сказку К. Чуковский? (Тараканище)
Как звали галчонка из сказки Э. Успенского «Дядя Федор, пёс и кот»? (Хватайка)
На чём играл осёл из сказки братьев Гримм «Бременские музыканты»? (на гитаре)
Как звали папу-медведя в сказке «Три медведя» (Михайло Потапыч)
Какой крестьянин прославился спасением зайцев? (Дед Мазай)
Ягода, с которой без ножа нам не справиться (арбуз)
Лысеющий на ветру цветок? (одуванчик)
Как называется бассейн для рыбок? (аквариум)
Какая птица на хвосте приносит новости (сорока)
Как называется дом медведя? (берлога)
Домашнее животное, гуляющее само по себе (кошка)
Какая рыба в праздничные дни надевает шубу? (селёдка)
Птенцы какой птицы не знают матери? (кукушка)
Решите задачу: На столе лежало 3 банана и 2 груши. Сколько овощей лежало на столе? (нисколько)
Ведущий: Ах, порадовали меня, отлично справились с заданием.
Девятый конкурс «Экология и я».
Вам нужно нарисовать рисунок на экологическую тему.
Ведущий: Спасибо, ребята, родители это действительно было интересно и познавательно!
А сейчас послушаем, что скажет нам наше жюри.
По окончании игры подводятся итоги, и объявляются победители игры.
Литература и интернет-ресурсы:
Бианки В.В. Лесная газета. – М.: Правда,1986.
Дитрих А. Почемучка. – М.: Педагогика-пресс,1997.
5. Сладков Н.И. В лес по загадки – Л.: Детская литература, 1983.
6. Экологическое воспитание в школе автор И.Г.Норенко 2007 г.
Плешаков А.А., Кондратьева И.А. Природа Карелии: знай, люби, береги!: Книга по природоведению для учащихся начальной школы. – Петрозаводск: Карелия, 1992.
Шабаршов И. Книга юного натуралиста. – М., 1989.
Калейдоскоп внеклассных мероприятий. Для тех, кто работает с детьми./Под ред. И.А. Погореловой – М.: Народное образование, Илекса; Ставрополь: Сервисшкола, 2002.
Шитикова Л.И., Михайлова К.А. Тайны и загадки Карелии: Ребятам о Карелии. – Петрозаводск, 2012.
Блог Н. Ткаченко «Играем, учимся, творим» — https://natalytkachenko.ru/eto-interesno-pticy-rekordsmeny/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626353-meroprijatie-mama-papa-jajekologicheskaja-se
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология в практике социальной работы»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.