- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Золотая осень» возраст 3-4 года
Конспект НОД Тема: «Золотая осень»
Возрастная группа: Младшая (3-4 года)
Цель: Обобщение первичных представлений об осени, как времени года, ее характерных признаках.
Задачи:
Образовательные: учить выделять характерные признаки осени (листья желтеют и падают, идет дождь, собирают урожай). Активизировать словарь: листопад, урожай, желтый, красный, оранжевый.
Развивающие: развивать сенсорное восприятие (цвет, форма, шероховатость листьев), целостное восприятие (собирание разрезной картинки), мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость, интерес к явлениям природы.
Материалы:
1. Картина «Осень» с изображением листопада, дождя, людей в куртках.
2. Корзинка с настоящими осенними листьями (клен, дуб, береза) и муляжами овощей (морковь, яблоко).
3. Разрезные картинки «Листок» из 2-4 частей для каждого ребенка.
4. Для аппликации: шаблон голого дерева на листе А5, вырезанные из цветной бумаги желтые, красные, оранжевые листья, клей-карандаш.
5. Раздаточные карточки-пазлы: контуры овощей (яблоко, морковь), разрезанные пополам, для соединения половинок
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришло удивительное время года – Осень. Она раскрасила все вокруг в свои любимые цвета.
2. Основная часть
Воспитатель: посмотрите на картину. Что происходит? (Листья падают – это листопад). Небо какое? (Серое, тучи). Что надето на людях? (Куртки, есть зонты). Почему? (Потому что осенью идет дождь и холодно). А что лежит в этой корзине у девочки? (Яблоки, овощи). Осенью собирают УРОЖАЙ.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что Осень принесла нам в этой корзинке. (Достает листья). Потрогайте листочки, какие они? (Сухие, шуршащие). А понюхайте – пахнут лесом.
А это что? (Морковка, яблоко). Их выкопали и собрали в огороде и саду осенью.
Воспитатель: Ветер разбросал все листочки, и они разлетелись на кусочки. Помогите каждому листику снова стать целым! (Дети собирают разрезные картинки за столами).
Физкультминутка «Листопад».
Мы листики осенние, на веточках сидели. (сидят на корточках)
Ветер дунул– полетели. (встают, бегут на носочках)
Полетели, полетели и на землю тихо сели. (кружатся, приседают)
Ветер снова набежал и листочки все поднял. (встают, поднимают руки)
Закружились, полетели и за столики тихонько сели. (садятся за столы)
Воспитатель: посмотрите, дерево на ваших листочках совсем грустное, без листочков. Давайте «оденем» его в красивый осенний наряд! Приклейте разноцветные листочки на ветки. (Дети выполняют аппликацию).
Воспитатель:(Работа с карточками). Ветер разорвал картинки с овощами. Найдите и соедините пальчиком две половинки одной морковки, одного яблочка.
3. Рефлексия.
Воспитатель: Какое время года мы сегодня вспоминали? Что осенью происходит? (Листопад, дождь, собирают урожай). Какие вы молодцы!
Давайте украсим нашу группу этими золотыми деревьями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626441-nod-zolotaja-osen-vozrast-3-4-goda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.