Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2025

НОД «Лесные и садовые ягоды»

Конспект НОД «Лесные и садовые ягоды» для детского сада учит детей классифицировать ягоды по месту произрастания. Занятие включает развивающие игры: «Тактильное лото» и «Найди тень» для тренировки сенсорики и внимания, а задание «Бусы из ягод» — для развития логического мышления и мелкой моторики руки. Материал в игровой форме расширяет знания о природе, носит яркую летнюю тематику и воспитывает бережное отношение к растениям. Подходит для закрепления темы «Дары природы» в работе с дошкольниками.

Содержимое разработки

Конспект НОД

        Тема: «Лесные и садовые ягоды»

          Возрастная группа: Младшая (3-4 года)

Цель: Формирование представлений о ягодах, умения различать лесные и садовые ягоды по внешнему виду и месту произрастания.

 

         Задачи:

Образовательные: учить узнавать и называть ягоды (клубника, малина, вишня, земляника, черника). Формировать понятия «садовые ягоды» (растут в огороде) и «лесные ягоды» (растут в лесу). Упражнять в умении чередовать предметы по образцу.

Развивающие: развивать тактильную память, зрительное внимание (соотнесение с тенью), логическое мышление (чередование в узоре), мелкую моторику. Воспитывать бережное отношение к природе, понимание, что незнакомые ягоды трогать нельзя.

 

Материалы

 

1. Картинки: сад с клубникой и малиной; лесная поляна с земляникой и черникой.

2. Муляжи или качественные картинки ягод: клубника, вишня, малина, земляника, черника, волчья ягода (несъедобная).

3. Тактильное лото: парные мешочки с одинаковыми наполнителями, имитирующими ягоды (горох для черники, бусины для вишни и т.д.).

4. Для продуктивной деятельности: шнурок, крупные бусины двух цветов (красные и синие), карточка-образец простого узора (красная-синяя-красная).

5. Плакат с двумя полями: «Сад» и «Лес».

 

Ход занятия.

 

1. Организационный момент. 

Воспитатель: здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости к лету, чтобы познакомиться с его сладкими и полезными подарками – ягодами. А на чем растут ягоды? (На кустиках, на деревьях).

 

2. Основная часть 

Воспитатель: посмотрите на эту полянку (сад). Здесь растут садовые ягоды. Их посадил и выращивает человек. Это клубника и малина.

А это – лес. Здесь без помощи человека растут лесные ягоды: душистая земляника и синяя черника.

Воспитатель: Давайте поможем ягодкам найти свой дом. (Дети раскладывают картинки с ягодами на плакат с полями «Сад» и «Лес»).

Воспитатель: у меня есть волшебные мешочки. В каждом спряталась ягодка. Найдите на ощупь две одинаковые ягодки-подружки! (Дети ищут парные мешочки с одинаковым наполнителем).

 

Физкультминутка «За ягодами» 

В лес по ягоды пойдем, (шаг на месте)

Спелые найдем.

Раз, два, три, четыре, пять, (потягивания вверх)

Будем ягоды искать. (наклоны, «собираем»)

В корзинку соберем, (имитация складывания)

Домой отнесем. (шаг на месте)

 

Воспитатель: Мама любит красивые бусы. Давайте сделаем для нее бусы из ягод-бусин. Смотрите на образец: сначала красная ягодка (клубника), потом синяя (черника), снова красная. Нанизывайте бусины на шнурочек так же.

        Воспитатель: Воспитатель показывает ряд: земляника, черника, клубника, волчья ягода (несъедобная). Кто здесь лишний? (Волчья ягода, она опасная, ее нельзя есть!).

 

3. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, о каких ягодах мы сегодня говорили? Где растет клубника? А черника? Какую важное правило мы запомнили? (Незнакомые ягоды в лесу не трогать!). Вы сегодня были замечательными помощниками. Какие красивые бусы у вас получились!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626442-nod-lesnye-i-sadovye-jagody

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки