Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2025

Конспект занятия по ознакомлению детей с художественной литературой на тему: «Сказки Владимира Сутеева»

Конспект открытого занятия для старших дошкольников по сказкам Владимира Сутеева. Материал знакомит детей с биографией писателя-иллюстратора и его добрыми историями о животных. Занятие направлено на развитие речи, формирование интереса к художественной литературе и воспитание нравственных качеств. Включает беседы, игровые задания и творческую деятельность для эффективного усвоения темы в детском саду.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 72»

Энгельсского муниципального района Саратовской области

Конспект занятия

по ознакомлению детей с художественной литературой

на тему: «Сказки Владимира Сутеева»

в разновозрастной группе компенсирующей направленности с 5 до 7 лет

(к педагогическому совету «Приобщение дошкольников к книге и использование современных игровых технологий»)

Воспитатель: Гришина С.А.

2025г.

Тема:«Сказки Владимира Сутеева»

Цель:Создать условия для закрепления знаний детей произведений В.Г Сутеева.

Задачи:

Образовательные:

Упражнять детей в умении узнавать и называть произведение  по набору ключевых слов; раскладывать иллюстрации по сказке по порядку и пересказывать по ним сказку;узнавать, из какой сказки предмет.

Развивающие:

Развивать образность речи,связную речь, творческое воображение и умение эмоционально воспринимать произведение; развивать интонационную выразительность речи,память.

Воспитательные:

Воспитывать любовь и интерес к художественной литературе.

Словарная работа: писатель, художник – иллюстратор. Владимир Григорьевич Сутеев, сборник.

Методы и приёмы: рассказ воспитателя, беседа, вопросы, рассказы детей, игра.

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.

Формы организации: подгрупповая, групповая.

Материал: книги со сказками Сутеева; разрезные картинки; записка от вороны; иллюстрации к сказке «Кораблик»; мешочек с предметами : шприц, гриб, яйцо, удочка, краски, карандаш, колёса, котенок, щенок, яблоко и др.

Предварительная работа: Чтение произведений  Сутеева В.Г.,просмотр иллюстраций, мультфильмов.

Ход занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Вводная часть (мотивация)

(На экране слайд 1)

–Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

-Ребята, отгадайте загадку:

Дождь идет сильней, сильней,

Под грибок встал муравей,

Место бабочки нашлось,

Потесниться лишь пришлось.

Мышь к грибочку подбежала,

Рядышком с друзьями встала.

Воробьишка весь промок,

Тоже встал он под грибок.

Зайку от лисы спасали-

Далеко ее прогнали.

Так под маленьким грибком

Всем нашли хороший дом!

-Догадались о чем загадка?

Слайд 2 (сказка «Под грибом».)

– Молодцы, верно, это сказка «Под грибом»

-А кто же написал эту замечательную сказку?

Слайд 3(на экране портрет Сутеева)

– писатель Владимир Сутеев написал много сказочных историй, создавал для ребят мультфильмы. Он не только сочинял сказки, но ещё и сам рисовал иллюстрации к ним. Былхудожник – иллюстратор.

Слайд 4

-Что такое иллюстрация?

– Верно, это картинки в книге. Удивительно то, что писал сказки Сутеев правой рукой, а рисовал левой.

Дети приветствуют гостей.

-это сказка «Под грибом».

Владимир Григорьевич Сутеев.

Иллюстрация

- это картинки в книге.

Основная часть

-Давайте отправимся в волшебное путешествие в страну сказок Владимира Сутеева .

– Как вам кажется, любой человек может попасть в сказку?

-Да, друзья, в сказку пройти могут только добрые, смелые, находчивые и дружные. Вы такие?

-Ну что же, пора в сказку! Давайте встанем в круг и произнесем слова.

1,2,3,4,5

Вместе мы в кругу опять

Будем дружно мы играть.

В сказку мы хотим попасть.

Слайд 5 -Ну, вот мы с вами в сказке. Тихонечко, чтобы не испугать сказку, присаживайтесь на стульчики перед экраном.

– Ой, ребята, а куда с полки исчезли все наши книги Сутеева и кто так противно смеётся?

Слайд 6 (на экране Ворона)

– А, вот кто украл наши сказки.

Ребята, сказкам грозит беда, ведь больше всего на свете вредная ворона не любит…друзей.

- Смотрите, Ворона оставила нам записку:

«Я вредина – Ворона

Я дружбу не терплю,

Друзей смогу поссорить

И сказки погублю!

Если дети не трусишки,

Любят сказки, любят книжки,

И умеют все дружить,

Добрыми умеют быть,

Смогут все мои заданья

Выполнить как надо,

То книги на полку

Я верну обратно!»

Вы готовы выполнить задания Вороны?

– Хорошо, тогда не будем терять время.

Задание 1

Игра «Доскажи словечко»

«Капризная …….кошка»

«Мешок …… яблок»

«Кот -……рыбалов»

«Петух….. и краски»

«Мышонок …….. и карандаш»

« Кто сказал….. «Мяу?»»

«Дядя …..Миша»

«Три … котенка»

Слайд 7

- Есть книги, в которых живёт одна сказка, а в других собрано сразу много сказок. Такие книги называют сборниками.
Повторите «сборник».

Почему некоторые книги называют сборниками?
- Молодцы ребята, справились с заданием.

На полке появляется первая книга. Сборник

Задание 2 Д/игра «Собери картинку»

Следующее задание вам из разрезных частей нужно собрать иллюстрацию к сказке.Слайд 8

-Скажите, из каких сказок вы собрали иллюстрации?

-Посмотрите на иллюстрации, какие они по цвету?

-Кого рисовал художник? Какие они по характеру.

Персонажи художника – животные. Владимир Григорьевич любил животных, часто наблюдал за ними, их движением, повадками и в своих сказках старался показать их характер.

-Молодцы ребята, справились с заданием.

На полке появляется вторая книга.

Задание 3 Эстафета

На полу разложены три обруча. Ребенок передвигается из одного обруча в другой по гимнастической палке, перекладывает палку и передвигается по ней в следующий обруч. Возвращается в команду, передает палочку следующему игроку.

-Ребята, а в какой сказке можно встретить этот предмет?

Слайд 9

-Какую пользу она принесла героям сказки?
-А какие слова были сказаны в конце сказки?
 - Молодцы ребята, справились с заданием.

На полке появляется следующая книга.

Задание 4 «Собери сказку»

Перед вами картинки. Из какой сказки эти картинки? Слайд 10

-Давайте, разложим эти картинки по порядку и расскажем сказку.

 - Молодцы ребята, справились с заданием.

На полке появляется сказка «Кораблик»

Задание 5 «Назови сказку»

 - Посмотрите эпизоды из сказок и назовите их.

Слайд 11-17(«Елка», «Кто сказал «мяу?», «Разные колеса», «Палочка-выручалочка»).

- Молодцы ребята, справились с заданием.

На полке появляется следующая книга.

Задание 6 Игра «Волшебный мешочек»

 -Ребята вам нужно достать один предмет из мешка.

Вы ответьте без подсказки

Из какой же они сказки?

Слайд 18

(шприц, гриб, яйцо, удочка, краски, карандаш, колёса, котенок, щенок, яблоко и др.)

- Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями.

На полке появляются еще книги

Посмотрите на нашу полку для книг. Ворона вернула все книги.

-Ребята, теперь вы можете в любое время рассмотреть и почитать чудесные книги снова.

- В сказку могут попасть дружные, смелые, добрые, веселые.

(дети загибают пальцы рук)

(берутся за руки).

(идут по кругу)

-Ворона

-готовы

кошка

яблок

рыбалов

и краски

и карандаш

…..Мяу?

….Миша»

котенка»

сборник

-Потому, что в них собраны сразу несколько сказок.

(дети собирают пазлы)

-Сказки «Под грибом», «Мешок яблок», «Яблоко» и «Разные колеса»

- иллюстрации яркие, красочные

-Художник рисовал животных.

Они веселые, добрые, трудолюбивые.

Дети проходят эстафету

-Палка из сказки «Палочка - выручалочка».

-Помогла ёжику перебраться через ручей и вытащить зайчика из болота, поднять наверх птенчика, выпавшего из гнезда, спасти зайчика от волка и втащить его в гору.
«Важна не палка, а умная голова, да доброе сердце!»

- Сказка «Кораблик»

Дети рассказывают сказку по картинкам

Дети узнают сказку по эпизоду и называют ее.

Дети по очереди достают предмет называют его и название сказки.

Заключительная часть (рефлексия)

- Куда мы сегодня путешествовали?

Чему они учат?

«Яблоко», «Палочка‑выручалочка» , «Палочка‑выручалочка» , «Мешок яблок», «Под грибом» , «Это что за птица?», «Разные колёса».

- Сказки Сутеева любят все на свете,

Любят взрослые и дети!

Сказки учат нас добру

И прилежному труду,

Говорят, как надо жить,

Чтобы всем вокруг дружить!

Прощание со сказкой:

1,2,3,4,5

Вместе мы в кругу опять

Со сказкой мы прощаемся

В группу отправляемся

  • -В страну сказок Владимира Сутеева

  • -«Яблоко» (делиться поровну, по справедливости);

  • «Палочка‑выручалочка» (находить выход из трудных ситуаций);

  • -«Мешок яблок» (быть добрым);

  • -«Под грибом» (помогать другим, быть отзывчивым);

  • -«Это что за птица?» (не завидовать другим);

  • -«Разные колёса» (терпение, находить применение вещам, очередь, не жадничать);

(дети загибают пальцы рук)

(берутся за руки)

(идут по кругу)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626584-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-detej-s-h

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации