- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Сказочное путешествие»
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Одуванчик» г. Волгодонска
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста
на тему: «Сказочное путешествие»
Цель: создание условий для развития связной речи и расширения словаря детей.
Образовательные задачи:
1. Уточнять и обогащать знания детей о сказках.
2. Учить узнавать сказочных героев по картинкам.
3. Закреплять слова-антонимы: добрый - злой, весёлый — грустный, высокий - низкий, храбрый - трусливый.
4.Закреплять навык узнавания зрительного образа буквы.
5. Закреплять навык использования таблицы для пересказа знакомой сказки.
6. Продолжать формировать навыки учебной деятельности: действовать по предложенному плану (образцу), выполнять инструкцию педагога, правильно оценивать результаты своей деятельности.
Развивающие задачи:
1. Развивать связную речь, мышление, воображение.
2. Развивать слуховое внимание и память.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к чтению художественной литературы.
2. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
3.Воспитывать бережное отношение к результатам своего труда, желание показать продукт деятельности окружающим.
Материалы: карта; конверты с напечатанными заданиями; подставки под конверты; ключи; парные картинки для работы над антонимами для д/и «Найди пару»; пособие «Башня»; подставка под пособие; карточки с буквами и героями сказок; пособие «круги Луллия»; таблица со схемой сказки «Морозко»; заготовка под лэпбук; цветные карандаши; шаблоны масок для д/у «Дорисуй героя»; папка для готовых масок; коробка для декораций; декорации к сказке «Морозко»; ноутбук; магнитофон; книга «Пять сказок».
Ход НОД
Воспитатель: «Дорогие друзья, давайте знакомиться, меня зовут Мария Алексеевна. Я очень рада встречи с вами и хочу поделиться с вами своим «добрым утром»».
Воспитатель «кладет» Доброе утро в ладошку ребенку, а он передает дальше и т. д.
Воспитатель: «Выпустим «Доброе утро» в зал!»
Все дети (раскрывая ладошки): «Доброе утро».
Воспитатель: «Доброе утро! Но какое же добро без улыбки, поделись своей улыбкой и станет значительно теплее на душе»
Воспитатель: «Ребята из детского сада, где я работаю, передали вам видеописьмо. Посмотрим?»
Дети: ….
Текст видеописьма:
Нам, как и вам, письмо прислали,
В игру играть нас приглашали.
Мы играли, скажем, честно,
Это очень интересно!
Приглашаем мы сейчас,
Поиграть в игру и вас.
Вы строго по карте идите,
Задания все решите,
Что б к призу в конце вам прийти,
Друзья, соберите ключи!
Воспитатель: «Ну что ребята, поиграем? Свои силы испытаем? Только, что же нам для этой игры нужно?»
Дети: …
Воспитатель:«Правильно нужно по карте идти, выполнить задания и получить за это ключи».
Воспитатель: «Ребята, я забыла, вам ещё и конверт передали. Как вы думаете что там?»
воспитатель открывает конверт, достаёт карту.
Воспитатель: «На что это похоже?»
Дети: ….
Воспитатель: « Что же первым на пути, нужно нам скорей найти?»
Ребята рассматривают карту и проходят к столу, на котором замок и конверт с заданием.
Д.И « Найди пару»
Цель – закрепление слов-антонимов, знаний об эмоциях героев и названиях сказок.
Воспитатель читает задание из конверта.
Воспитатель: « Сегодня в нашем замке бал, что бы герой сюда попал, вы пару ему подберите. Составьте пары героев противоположных друг другу, с помощью ответа на вопрос «какой?».
Ход игры: дети подбирают пары
добрый (Айболит) – злой (Бармалей),
веселый ( Буратино)- грустный (Пьеро)
высокий (великан)- низкий (гном)
трусливый (заяц) – храбрый (петушок)
При составлении пар, уточнять у детей из какой сказки эти герои.
Воспитатель: «С задачей справились на пять, только ключик где нам взять?»
(воспитатель еще раз заглядывает в конверт и находит там ключ)
Рассматривают его и замечают пиктограмму на нем и описывают её, строят предположения, что это может значить.
Воспитатель: «Ребята как вы думаете, что бы это могло значить?»
Дети: …
Воспитатель: «Чтоб нам загадку разгадать, нужно дальше по карте шагать. В какую сторону мы пойдём дальше?»
Дети: …
На столе конверт и круги Луллия.
Д.И «Вспомни имя сказочного героя»
Цель – закрепление зрительного образа буквы, развитие фонематического слуха
Воспитатель(читает задание): «Ключик что бы получить, кольца нужно покрутить. Имя героя с буквой соединить».
На кольцах герои сказок имена которых начинаются с букв Б, М, П, К, А, И,Е.
Воспитатель: « Соня, выбирай картинку героя. Как его зовут?»
Дети: ….
Воспитатель: « Арсений подбери букву, с которой начинается его имя».
Дети по очереди прокручивают круги и подбирают картинку и букву:
А-Айболит
К-Колобок
М-Мойдодыр
И-Иван царевич
П-Пятачок
Е-Емеля
Б-Буратино
Воспитатель: «Справились опять вы с заданием на пять, вот только ключик не видать. Эх, какая я не внимательная тут же еще написано (повторно рассматривает записку и читает), кольца вы не зря крутили, они вам ключик сохранили».
Воспитатель поднимает пособие. Достает ключ, с детьми рассматривает пиктограмму на нем, строят предположения.
Воспитатель: «С картой сверимся друзья, Куда нам двигаться пора?»
Идем к столу под номером 3.
(на нем конверт с заданием и цветные карандаши)
Д.У. «Дорисуй маску»
Цель-развитие речевой активности, логического мышления, творческого воображения.
Воспитатель(достает записку из конверта и читает задание): «Что бы с масками играть нужно их дорисовать. Ребята обратите внимание, что на каждой маске есть своя геометрическая фигура определенного цвета, поэтому детали на маске дорисовываем только с помощью указанных фигуры и цвета.
На это задание у нас немного времени, пока звучит музыка, вы выполняете задание. Если музыка становится тише, то это сигнал что время наше заканчивается. Когда музыка останавливается, вы заканчиваете работу».
(походу выполнения детьми задания, воспитатель, уточняет название геометрической фигуры, цвет, которым будет рисовать ребёнок, помогает в выполнении задания, напоминая, что может быть на лице у человека и морде у животного, уточняет кто получился).
Воспитатель: «Ребята, а как вы думаете из каких сказок эти герои?»
Ответы детей:(«Теремок», «Заюшкина избушка», «Три медведя»).
Воспитатель: «Правильно ребята, но можно придумать и свои сказки и даже подвижные игры с этими масками и показать их своим друзьям или родителям. Маски мы сложим в специальный конверт, который останется у вас в группе, и вы сможете с ними поиграть позже.
Справились опять вы с заданием на пять, вот только ключик не видать».
Воспитатель повторно рассматривает записку с заданием и ни чего не замечает, а дети должны обратить внимание, что на обороте тоже надпись.
Воспитатель(читает на обороте записку): «Вы ребята не ленитесь, а зарядкой займитесь. Может быть, тогда друзья ключ попадется на глаза».
Физ.минутка «Буратино»
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
(Воспитатель достает ключ, совместно с детьми рассматривает пиктограмму на нем. Строят предположения.)
Воспитатель: «С картой сверимся друзья, Куда нам двигаться?»
Проходим к столу с большой книгой.
Воспитатель(читает задание): «Перед вами друзья таблица интересная, сказка в ней заключена всем давно известная. На таблицу посмотрите, по ней сказку перескажите. Ребята сказку пересказывать будем по цепочке, то есть по очереди, не перебивая друг друга».
Воспитатель: «Ребята, вы узнали какая же это сказка? Вспомните, как звали героев?»
(дети пересказывают сказку, воспитатель помогает при затруднениях, задавая наводящие вопросы)
Воспитатель: «Сказку вы пересказали ключик, тут же отыскали».
Рассматривают ключ, строят предположения. Воспитатель помогает детям прийти к выводу, что на ключах зашифрована сказка «Морозко» и это помощь в разгадке что может быть сюрпризом.
Воспитатель: «Ребята, прежде чем открыть сюрприз ответьте: Вам понравилась путешествовать по карте?
Вы обратили внимание, на какую тему мы выполняли задания?»
Дети: ...
Воспитатель: «Правильно ребята, все задания были связаны со сказками.
А чему нас учит сказка и что в ней всегда побеждает?»
Дети:..
Подходят к столу, на котором сундук, в котором декорации к сказке «Морозко».
Воспитатель: « Вы все ключи собрали,
загадку в них вы отгадали, А теперь пришла пора сюрприз увидеть вам друзья!»
Воспитатель открывает коробку.
Воспитатель: « Этаволшебная коробочка с декорациями к различным видам театра, с помощь которых вы сможете рассказать сказку «Морозко» своим друзьям и родителям и даже придумать новую. Ещё у вас остаётся папка с масками, которые вы сами изготовили.
Ребята, большое вам спасибо, с вами интересно было играть, вы знаете так много сказок. И я хочу подарить вам на память еще одну книгу со сказками. До свидания.»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626843-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.