- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по конструированию в младшей группе на тему «Вот какие разные у нас елочки»
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Возрастная группа: младшая (3-4 года)
Тема занятия: «Вот какие разные у нас елочки»
Цель: Вызвать интерес к конструированию елочек на плоскости из разных материалов.
Программное содержание:
Образовательные задачи: - уточнить общее представление о строении елки (ствол и ветки);
- формировать опыт совместной деятельности в малых группах.
Развивающие задачи: - развивать восприятие, творческое воображение, чувство формы и пропорций;
- развивать логическое мышление
Воспитательные задачи: - воспитывать самостоятельность, активность, устойчивый интерес к конструированию.
Методы и приемы:
Словесный метод: объяснение, пояснение, вопросы к детям, инструкция для выполнения, контроль и оценка работы
Наглядный метод: использование наглядного материала
Практический метод: выполнение детьми практических заданий
Игровой метод: игровые моменты
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: искусственная елочка, картинка с изображением снеговика и елочки, пирамидка и башенка (из цилиндров)
Раздаточный материал: несколько комплектов материалов для конструирования: кирпичики, бруски пластилина, карандаши, счетные палочки, полоски бумаги, конструктор.
Организационный момент
Воспитатель организовывает детей.
В.: Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
В.:Ребята, посмотрите, к нам в гости сегодня пришла Лариса Владимировна. Давайте поздороваемся и подарим ей наши улыбки.
2. Основная часть.
В.:Но Лариса Владимировна не единственный наш гость. А кто еще пришел к нам в гости, мы узнаем, отгадав загадку:
Что за снежный человек,
Нос-морковка, тело-снег,
Вырос посреди двора,
Где гуляет детвора,
Нарядился в пуховик
Белоснежный… (снеговик)
Да это же снеговик. Он спешит к зверятам с елкой! Как вы думаете, а зачем ему елка? (Он хочет ее нарядить к празднику Нового года)
В.:Посмотрите, у нас тоже есть елка. Давайте мы ее рассмотрим. Какая она? (Зеленая, красивая)
А что есть у елочки? (Ствол и ветки)
Все ли веточки у елки одинаковые по длине? (На верху ветки короткие, а внизу длинные)
Воспитатель обращает внимание детей на пирамидку и башенку из цилиндров.
Ребята, посмотрите, на какую постройку больше похожа наша елочка, на пирамидку или башенку? (На пирамидку)
Воспитатель для того, чтобы дети увидели соответствие между пирамидкой и елочкой оборачивает первую в зеленую ткань.
Верно, веточки у елочки образуют ярусы, нижний ярус самый широкий, а кверху елка сужается. Как и пирамидка внизу она широкая, а вверху – узкая. Чем больше ярусов у елки, тем она выше.
Ребята, посмотрите на доску. Что нарисовано на картинке? (Елочка). А похожа ли она на нашу елочку? (Да, потому что у нее есть ствол и ветки, вверху короткие, а внизу длинные)
Воспитатель вместе с детьми устанавливают соответствие между искусственной елочкой и плоскостной (нарисованной на картинке)
Верно, ребята, веточки у елочки с картинки расположены с слева и справа от ствола, вверху они короткие, а внизу – длинные.
Елка-то красавица, да вот у снеговика беда, елка у него одна!
В.:Вот Снеговичок и боится, что каждый лесной малыш захочет нарядить елку в своем доме. Как же мы можем ему помочь? (елочки сделать)
В.:Верно. Нам нужно сделать елочки для лесных жителей. А для начала давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Перед нами елочка: (пальцы рук переплетены, из больших пальцев-верхушка «елочки»)
Шишечки, иголочки. (кулачки, указательные пальчики выставлены)
Шарики, фонарики (шарики из пальцев-вверх, вниз)
Зайчики и свечки («ушки» из указательного и среднего пальцев; обе ладони сложены, пальцы сжаты)
Звезды, человечки (ладони сложены, пальцы расправлены, средний и указательный смотрят вниз)
В.:А теперь можно приступить к работе. А то снеговик уже заждался.
В.: Посмотрите, на столе разный материал, из которого мы будем делать наши необычные елочки.
Показ воспитателем.
В.: А теперь давайте сядем и все вместе попробуем сделать елочки для лесных зверей.
Дети, опираясь на образец, выполняют задание.
Заключительная часть
В.: Молодцы, ребята! Какие разные красавицы елочки у нас получились! Как выдумаете, теперь всем лесным жителям их хватит? Понравятся им наши елочки?
В.: Но к сожалению снеговику пора в путь, еще нужно раздать в лесу елочки всем его жителям. Он благодарит нас за выполненную работу и говорит нам «До свидания!». А что мы должны сказать снеговику?
В.:А наше занятие подошло к концу. Чем сегодня мы с вами занимались?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626855-konspekt-nod-po-konstruirovaniju-v-mladshej-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.