Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2025

Методические рекомендации к проведению занятия по рукоделию на тему «Изготовление игрушки» Пасхальный кролик

Перунова Светлана Юрьевна
педагог дополнительного образования
Мастер-класс по созданию мягкой игрушки «Пасхальный кролик» для детей 9-15 лет. Занятие направлено на закрепление навыков пошива игрушек: работа с выкройками, тканью, наполнителем. Учащиеся научатся передавать характер и эмоции через творчество, повторят правила безопасности. В процессе развивается воображение, самостоятельность и интерес к декоративно-прикладному искусству. Используются ткань, синтепон, нитки и традиционные инструменты для рукоделия.

Содержимое разработки

План-конспект учебного занятия

Ф.И.О. педагога Перунова Светлана Юрьевна

Детское объединениестудия креативного рукоделия «Ниточки-Иголочки»

Дополнительная общеразвивающая программа«Арт игрушка»

Уровень программы:базовый

Группа, год обучения, возраст учащихся№7 (первый год обучения), 9-15 лет

Тема занятия: Изготовление игрушки «Пасхальный кролик»

Дата и место проведения занятия:30.04.2025г., кабинет №21

Тип занятия: итоговое (контрольно-проверочное занятие по итогам изучения учебного материала (темы, раздела, полугодия, года, программы)

Средства обучения:иллюстрации, картонные шаблоны выкроек в качестве основы, игрушки – кролики для демонстрации, различная ткань, синтепон, палочки, нитки, иголки, ножницы, булавки.

Планируемые результаты:

- расширение знаний учащихся в области искусства создания мягкой игрушки;

- расширение представлений учащихся о способах животных передавать своё настроение;

- проявление интереса к деятельности по декоративно-прикладному творчеству.

Цель: Применение и закрепление полученных знаний, умений и навыков при изготовлении мягкой игрушки Кролика.

Задачи:

Предметные:

- закрепить полученные знания, умения и навыки пошива игрушек;

Личностные:

- воспитывать соблюдение правил ТБ;

- формировать самостоятельность;

Метапредметные: 

- развивать воображение, представление детей об эмоциях, характере героя и возможностях их передачи при создании мягкой игрушки;

- развивать познавательный интерес и доброжелательное отношение к окружающим.

Ход занятия:

Организационный момент (приветствие, проверка посещения)

  1. Этап мотивации и самоопределения учащихся к деятельности. Определение цели занятия.

Добрый день мои дорогие и любимые рукодельницы. Тема нашего занятия «Игрушка – сувенир».

А, кто из вас умеет шить?

Где вы научились?

Что уже шили?

У вас есть желание сделать забавную игрушку, которая может стать вашим другом потому, что вы ее изготовите своими руками? (Показ образца)….(Да).

Скажите, а можно будет подарить изготовленную игрушку? …..(Да)

А кому подарить? ….(Родителям, младшим братьям и сестрам, друзьям).

Прежде чем мы начнем работать, попробуйте дополнить пословицы, которые помогут при выполнении работы.

Итак, начнем:

- Длинная нитка – ленивая … швея.

- Глаза боятся, а руки… делают.

- Начатое дело доводи…до конца.

- Не учи безделью, а учи…рукоделию.

- Труд человека кормит, а лень …портит.

- От скуки бери дело в… руки.

- Не игла шьет, а… руки.

- Я без дела не скучаю: шью, вяжу и вышиваю!

А сейчас надо, кто сидит (слева), (справа) вместе по очереди проговорить скороговорки:

- Ткёт ткач ткани на платье Тане.

- Сшила Саша Сашке шапку, Сашка шапкой шишку сшиб.

- У ежа и ёлки иголки колки.

- Краб крабу сделал грабли. Подал грабли крабу краб: сено граблями, краб, грабь.

- Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон. Как в капюшоне он смешон.

- Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов. В грозу, в грязи от груза арбузов развалился кузов.

- Косарь Касьян косой косит косо. Не скосит косарь Касьян покоса.

- В поле Фрося полет просо, сорняки выносит Фрося.

Все молодцы!

  1. Этап актуализации знаний и способов деятельности учащихся, необходимых для выполнения цели занятия.

Скоро мы будем отмечать православный праздник «Светлая Пасха». Одним из символов, связанных с Пасхой, является пасхальный кролик. Пасхальный кролик стал символом прихода весны и новых начинаний. Его история восходит к языческим временам, когда кролик ассоциировался с плодородием и новой жизнью.

К пасхальным праздникам в семьях принято готовить поделки ручной работы. И мы не будем нарушать эту традицию.

Сегодня у нас очень ответственное занятие – мы будем изготавливать пасхального кролика. У нас уже есть заготовки. Для этого мы будем соединять морковку и наших кроликов. Сейчас очень внимательно смотрите на меня и запоминайте (педагог подробно объясняет технологию сшивания морковки и кролика, используя образцы): выворачивание, набивка, соединение деталей сметочными и потайными стежками, обработка наружной стороны морковки, рекомендации к оформлению готового изделия. Показ образца готового изделия.

Девочки, вам понравился кролик в морковке?..... (Очень, да).

Давайте сошьем такого же….(Давайте)

Вспомните, из каких деталей он состоит? (Туловище - морковка, голова, уши, воротничок - кружево, глазки, носик…).

Назовите этапы изготовления. (…)

Какой шов будете использовать? (..)

Молодцы, вы все хорошо запомнили, и я уверена, что легко справитесь с заданием. А где наши помощники? Кто у нас помощники?...(наши пальчики)

Пальчиковая игра «Наши пальчики играют»:

  • проснулись (растопырить пальчики)

  • потрудились (пальчики активно шевелятся)

  • заснули (пальчики сжались в кулачок).

Пальчики у нас приготовились к работе. Но перед тем, как приступить к работе, давайте повторим правила техники безопасности использования колющих и режущих предметов.

  • Как передаем ножницы?

  • Где нужно хранить иголки?

  • Как поступаем со сломанной иголкой?

  • Можно вкалывать иголки в одежду?

  • Можно ходить с иголкой по кабинету?

  • Можно оторвать нитку руками?

  • Где должны находиться ножницы во время работы?

Теперь можно приступать к работе. Постарайтесь сделать работу аккуратно, красиво, чтобы ваш подарок доставил большое удовольствие вам и окружающим. А в конце занятия оформим выставку работ в нашем кабинете.

Практическая работа.

  • Работа по сшиванию деталей (используем сметочный и потайной швы)

  • Обработка наружной стороны морковки.

  • Оформление изделия.

Во время работы индивидуальная помощь учащимся, показ практических действий по мере необходимости.

Заключительная часть…

Посмотрите внимательно, что у вас получилось. Правильно ли, вы, соединили детали на игрушке? Девочки, вы все молодцы! У каждого из вас получилась красивая мягкая игрушка. И каждая игрушка – особенная. Давайте придумаем каждому кролику имя. Посмотрите на свои работы. Может быть, кто-то уже сейчас может дать ему имя. (называют имена; рассказывают, почему назвали кролика именно так).

Рукодельницы, вы прекрасно поработали! Сегодня вы узнали, как создаётся мягкая игрушка. Давайте оформим выставку наших работ.

Учащиеся убирают рабочие места, обрезки ткани и инструменты.

Спасибо всем вы молодцы! До свидания.

Список литературы:

  1. Афанасьев, С. П. Триста творческих конкурсов [Текст] / С. П. Афанасьев, С. В. Коморин. – Кострома : РЦНИТ «Эврика – М», 1999. – 112 с.

  2. Молотобарова, О. С. Кружок изготовления игрушек – сувениров [Текст] : пособие для руководителей кружков / О. С. Молотобарова. – М. : Просвещение, 1983. -176 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626884-metodicheskie-rekomendacii-k-provedeniju-zanj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки