- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В стране законов
КГБОУ "Маралихинская общеобразовательная школа - интернат"
.
Чепарева В.В.
Цель: формирование представлений об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.
Задачи:
обучающие:
формировать понятия и представления об ответственности несовершеннолетних.
коррекционно-развивающие:
развивать чувство ответственности за свои поступки.
воспитательные:
воспитывать ответственное отношение к закону.
Ход занятия.
Организационный момент.
Здравствуйте, я рада вас видеть! Таких внимательных, серьёзных, законопослушных граждан своей страны. А кого называют законопослушным гражданином? (Слово «законопослушный» вывешивается на доске. Законопослушный гражданин подчиняется действующим законам, принимает их)
Объявление темы, постановка цели.
И сегодня мы поговорим на тему…
Только что здесь была тема нашего занятия, но что это….?
в | за- | -нов | стра- | ко- | -не |
Ребята из слогов собирают тему занятия.
Правильно, тема нашего занятия: «В стране законов»
Сегодня мы с вами вспомним, что такое административная и уголовная ответственность. С какого возраста она наступает.
Основная часть.
Ребята, я предлагаю вам совершить путешествие в мир Российского законодательства. Давным-давно, во времена, когда ещё не было законов, народ, используя житейский опыт и предостерегая людей от проступков за которые нужно будет отвечать, слагал пословицы и поговорки. Многие из них актуальны и в наше время.
Лучше жить бедняком, чем разбогатеть с грехом. Как вы понимаете эту пословицу?
Дополните знакомые вам пословицы:
Украсть – в беду … (попасть).
Не воровством добывают деньги, а … (ремеслом)
Как вы понимаете смысл этих народных изречений? Обсуждение.
1. «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ»
( пословицы делятся на части, командам необходимо соединить части пословиц)
Не воровством добывают деньги, а трудом.
Легко воровать, да тяжело отвечать.
Хоть с умом воровать, а беды не миновать.
Незнанием закона никто не отговаривайся!
Шила в мешке не утаишь.
Каков грех, такова и расплата.
Один раз украл, а навек вором стал.
Знает кошка, чье мясо съела.
Дуракам закон не писан.
Меч правосудия не имеет ножен.
За худые слова летит и голова
Права влекут за собой и обязанности
Дав порядок нам Закон,
Ограничил нам свободу.
И суров — собою он,
Говорит, как жить народу.
Помните, в любой жизненной ситуации вы должен вести себя достойно, справедливо и уважать закон.
Именно, знания законов помогут вам поступить так, чтобы не пришлось сожалеть ни вам самим, ни вашим родителям, ни другим окружающим вас людям.
А чтобы назвать, где в наше время прописаны законы, вам необходимо разгадать анаграммы:
2. «АНАГРАММЫ»
(из предложенных анаграмм составить слова)
НОКЕВНИЦЯ(конвенция)
ГОУСАРДТСОВ(государство)
ИЖЗНЬ (жизнь)
РБОАЗОАВИНЕ(образование)
КЗАОН (закон)
ЕТУПЕЛРИНЕПС(преступление)
АВНАШЕПОРИНЕРУ(правонарушение)
СТУЦИКОНЯИТ(конституция)
СКОКДЕ (кодекс)
СТЕВТНСТЕОНВОТЬ(ответственность)
Правильно законы прописаны в: «Семейном кодексе», «Гражданском кодексе», «Трудовом кодексе», «Уголовном кодексе», «Законе об образовании», «Административном кодексе», в Уставе школы, в котором также прописаны права и обязанности всех участников образовательного процесса.
Ребята, большую часть дня вы находитесь в школе, а после занятий возвращаетесь домой. У вас свободное время, рядом нет воспитателя, учителя, которые контролируют ваше поведение и как показывают факты, большинство правонарушений дети совершают в свободное от школы время.
Мы с вами рассмотрим два вида правонарушений: это уголовные и административные правонарушения.
Ученик 1.Административный кодекс предусматривает ответственность за различные правонарушения с 16 лет, а до достижения шестнадцатилетнего возраста ответственность за правонарушения несовершеннолетних несут родители.
Ученик 2. Уголовный кодекс предусматривает ответственность за различные правонарушения с 14 лет, но это не значит, что до 14 лет подростки не наказываются. По решению суда их могут направить в специальное учреждение закрытого типа, сроком до трёх лет.
Я попрошу вас ответить на некоторые вопросы.
На доске развешаны карточки: 14 лет,16 лет,18 лет
Детям раздаются вопросы:
До какого возраста подросток считается несовершеннолетним?(18)
С какого возраста наступает административная ответственность?(16)
С какого возраста может наступать уголовная ответственность?(14)
С какого возраста несовершеннолетнему можно устроиться на работу? (14)
До какого возраста запрещена продажа табачных изделий несовершеннолетним? (18)
Читают вопрос и подходят к той карточке, которую считают правильным ответом. Обсуждение.
Административные правонарушения мы с вами рассмотрим на примере сказочного героя Буратино. (Раздаются ситуации)
Мы все знаем, что добрый и трудолюбивый папа Карло купил Буратино азбуку и отправил его в школу, но наш весёленький и не очень умный деревянный человечек до школы не дошёл. Как вы считаете, кто виноват в этой ситуации и будет ли наказан папа Карло?
Представим себе, что наш герой Буратино дошёл до школы, но на уроках мешал учителю, разговаривал, не выполнял задания, надсмехался над товарищами. Как вы считаете, кто понесёт ответственность за безобразное поведение Буратино?
Посмотрим, что делает наш Буратино на переменах? Весёленький деревянный человечек обзывает своих товарищей, сквернословит, толкает других ребят, забирает их вещи и не реагирует на замечания старших. Кто ответит за безобразия на переменах?
Буратино в школе, чтобы повеселиться, решил написать смешные стишки на парте и не просто написать, а нацарапать, пусть друзья читают и смеются. Кого накажут в этот раз?
Ситуации разбираются и обсуждаются.
На доске с одной стороны «Административная ответственность», с другой стороны «Уголовная ответственность». Дети читают карточки и выбирают ту сторону, которую считают правильной.
Какой вид ответственности несёт гражданин России за данное нарушение?
Подросток появился на улице в нетрезвом виде (Административная ответственность)
Избил одноклассника(Уголовная ответственность)
Совершил кражу мобильного телефона. (Уголовная ответственность)
Переходил дорогу в неположенном месте. (Административная ответственность)
Нецензурно выражался в общественном месте. (Административная ответственность)
Обсуждение.
3. «ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ»
(распределить права и обязанности школьников)
Бесплатное образование
Активность в приобретении знаний
Уважать мнение всех учащихся и учителей
Удобное рабочее место
Посещать школу в предназначенное для этого время
Защита личной собственности
Посещение школьных мероприятий
Не пропускать учебные занятия без уважительной причины
Вести себя корректно на переменах и на уроках
Деловое сотрудничество с учителем
Соблюдать ПДД, ППБ, а также технику безопасности
Беречь школьное имущество
(Права: 1; 2; 4; 6; 7; 10 Обязанности: 3; 5; 8; 9; 11; 12)
«Детектив»
Команды по очереди должны назвать главного героя сказки по его
описанию.
1. Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь
покушалась ведьма, нарушая его право на личную неприкосновенность и
жизнь (козленочек)
2. Он имел право на свободное передвижение в пределах станы, свободу
мысли и совести, право на защиту от посягательства на честь и репутацию,
но, в итоге, лиса нарушила его право на личную неприкосновенность и
жизнь (колобок)
3. Этот герой многих русских сказок постоянно нарушал права других
персонажей: покушался на их жизнь, содержал в рабстве, подвергал
жестокому обращению, посягал на неприкосновенность жилища,
вмешивался в личную жизнь других героев.(кощей Бессмертный)
4. Эта героиня русских сказок очень хитра и плутовата. Нарушая права
других героев, она очень часто попадала сама в неприятные ситуации, в
которых ее жизнь была в опасности. (лиса)
5. Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного
человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную
неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались
завладеть его имуществом, а вот правом на образование он сам не
воспользовался. (Буратино)
6. Эта девушка имела право на брак, но ее разлучили с женихом. Поскольку
она была очень красива, злая женщина нарушила ее право на жизнь и
свободу, право на защиту от посягательств. Но настойчивость жениха
привела сказку к счастливому концу. (Спящая красавица)
7. Она родилась в знатной семье, но старшие сестры жестоко с ней
обращались, нарушали ее права, заставляли ее прислуживать им (т.е. рабство
подневольный труд). Воспользовавшись своим правом на создание семьи,
девушка была счастлива. (Золушка)
8. Несмотря на то, что этот мальчик никому в жизни не сделал зла, его
родители жестоко обошлись с ним, нарушив его право на семью и на
неприкосновенность жилища. Оставшись один, он подвергся нападению,
жестокому обращению, попал в рабство к людоеду. (Мальчик-с пальчик)
9. Этот герой русской народной сказки потерял жилище из-за одной
коварной особы, претерпел унижения, и жестокое обращение пока
самозванка не была выставлена из дома.(заяц)
10. В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на
свободное передвижение по лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась
дискриминации, на ее жизнь было совершенно покушение, а ее бабушка
лишилась права на неприкосновенность жилища.(Красная шапочка)
Подведение итогов.
Мы рассмотрели несколько наиболее часто встречающихся ситуаций. Чтобы вы не делали, вы всегда должны помнить, что живёте на свете не одни. И должны вести себя так, чтобы окружающим было легко и приятно с вами общаться.
Хотите, чтобы вас считали самостоятельными и ответственными людьми? Докажите это! А как можно это доказать?
Выполняя свои обязанности:
Не нарушать закон.
Уважать права и свободы других лиц.
Сохранять природу и окружающую среду.
Защищать Отечество.
Молодцы! Мне очень приятно осознавать, что вы понимаете всю меру ответственности за совершение противоправных действий. Так давайте будем законопослушными гражданами нашей великой страны. Спасибо за работу. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626897-v-strane-zakonov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.