- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Лексический анализ слова»
Тема: Лексический анализ слова.
Цели: систематизация знаний по данному разделу; пополнение и обогащение словарного запаса; закрепление умений работать с разными видами словарей; формирование общеязыковых умений.
Планируемые результаты: объяснять лексическое значение слова разными способами (использование толкового словаря; подбор однокоренных слов; подбор синонимов и антонимов; определение значения слова по контексту и др.); свободно пользоваться различными видами лексических словарей (синонимов, антонимов, иностранных слов, фразеологизмов); проводить лексический анализ слова; применять знания по лексикологии и фразеологии при выполнении различных видов языкового анализа и в речевой практике.
Ход урока:
1.Организационный момент
Активизация знаний учащихся.
«Язык народа, бесспорно, главнейший и неисчерпаемый родник наш».
В.И Даль
Общеупотребительные слова
Диалектизмы
Профессионализмы
Устаревшие слова
Жаргонизмы
1. земля-обще
2. столовка-жаргон
3. очи-устар
4. стетоскоп-проф
5. клапан-проф
6. музон-жаргон
7. дом-обще
8. кафтан-устар
9. куряга-диалект
10. тетрадь-обще
11. столовка-жаргон
12. звуки речи-проф
13. лексика-проф
14. айда-диал
15. чело-устар
3. Формулирование темы урока, целеполагание
3.1. Беседа
-Какой раздел лингвистики изучает слово (исследует) с точки зрения его лексического значения и употребления в речи? (лексикология).
- А что значит исследовать? (Это всесторонний разбор, рассмотрение, анализ)
-А что будем исследовать? (Слова).
-Как мы назовём тему урока? Анализ слова?
-Точнее: « Лексический анализ слова».
3.2. Постановка цели и задач урока:
- научиться выполнять лексический анализ слова;
- применять знания по лексикологии и фразеологии;
- работать над обогащением словарного запаса;
- закрепить умения работать с разными видами словарей.
4. Первичное освоение новых знаний
4.1. Задание 1. Работа с текстом (карточка)
-Ребята, приближается праздник. 22 ноября в России отмечается замечательный праздник – День словарей и энциклопедий. Познакомимся с текстом об этом празднике. (Раздаточный материал).
Почему именно 22 ноября стоит отмечать День словарей? Это день рождения Владимира Ивановича Даля (1801 - 1872), создателя «Толкового словаря живого великорусского языка». Словарь - это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения В. И. Даля.
-Почему так важен для нас это праздник?
-Он для тех, кто хочет много знать. Стране нужны умные и образованные люди, поэтому вам, ребята, нужно с детства дружить со словарями. Они помогут не только правильно писать слова, определять их значения, объяснять происхождение слов, но и расширят кругозор, дадут сведения из разных областей науки, техники, искусства и литературы, приобщат к культуре народа.
4.2. Задание 2. Записать 1,2 предложения. Объяснить орфограммы. Выполнить задания.
1.Найдите в тексте однозначные и многозначные слова.
2. Дайте толкование слова словарь. (Словарь – собрание слов (обычно в алфавитном порядке).
3. Подберите синонимы к слову словарь. Словарь, словник, лексикон.
4.3. Беседа.
-И школьникам, и взрослым часто бывает нужно выяснить, как пишутся и что обозначают те или иные слова. Для этого люди создали словари.
-Чтобы узнать, как пишутся слова, мы обращаемся (к каким?) орфографическим словарям. -Если не знаем значения слова, обращаемся (к какому?) толковому словарю.
-О происхождении слов узнаем (из какого?) этимологического словаря. Названия словарей запишите в тетрадях, проверьте свои записи.
-Чем больше мы читаем, тем больше нужны нам словари. Их составляют ученые-лексикографы, обладающие большим трудолюбием, терпением и любовью к слову. Назовите известных вам авторов словарей.
-Раздел лингвистики, который занимается вопросами составления словарей и их изучения, называется лексикографией, а учёный называется лексикографом. (В словарях записываем термины: лексикография, лексикограф). Самыми известными лексикографами были Владимир Иванович Даль, Дмитрий Николаевич Ушаков, Сергей Иванович Ожегов. О словарях мы так и говорим: словарь Даля, словарь Ушакова, словарь Ожегова. В словаре Ушакова имеются значения более 85 тысяч слов. Словарь получил большую известность. Однажды, когда ученый шел по улице, он услышал разговор двух школьников. Один сказал: “Гляди, Ушаков идет!” Другой ответил: “Ты что? Ушаков - это словарь”.
-Словарей в языке много. Перечислим основные: словарь синонимов, антонимов, омонимов, паронимов, фразеологический, словарь иностранных слов, этимологический. В настоящее время в помощь человеку помимо бумажных словарей созданы словари электронные.
5. Физкультминутка.
- Давайте немного отдохнем.
Буратино потянулся,
Встал на ножки, повернулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Видно ключ он не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
6. Первичное закрепление новых знаний
6.1. Задание 3. Игра «Угадайте слово по его описанию».
«Глаз» автомобиля-фара. «Свежезамороженный» дождь-град. «Архитектурное строение» пчел-соты. Родной или крестный-отец. Шляпка на ножке. Лесной барабанщик. Собачья радость-колбаса. Орел, а не птица-город
6.2. Беседа
-Как вы угадывали слово? (По толкованию). Вам помогло лексическое значение слова. Вы увидели словесные портреты слов.
-С помощью словарей можно создать «портрет» любого слова. По-научному это называется лексический анализ слова.
6.3. Карточка «Лексический анализ слова»
Лексический разбор слова
1.Лексическое значение слова в толковом словаре.
2.Лексическое значение слова в данном контексте.
3.Однозначное или многозначное
4.В прямом или переносном смысле употреблено.
5.Имеет ли синонимы или антонимы, если да, то какие.
6.Этимология, происхождение слова
7.Современность слова.
-Прочитайте план анализа и пример.
- Теперь в тетрадях вместе выполним анализ одного слова.
Например, слово день.
1.День – 1) часть суток от восхода до захода Солнца, между утром и вечером 2). То же, что сутки.
3). Промежуток времени в пределах суток, занятый или характеризуемый чем-н. 4). чего. Календарное число месяца, посвящённое какому-н. событию. День словарей.
2.многозначное
2.Слово употреблено в прямом значении.
3.Синонимы: дата, свет. Антоним: ночь.
4.Нейтральное.
5.Используется как общеупотребительное.
6.современное
- Давайте выполним анализ слова «пир» в предложении «Устроили пир на весь мир». План анализа включает следующие рассуждения:
1. Три основных значения: торжественное застолье, ужин; духовное лицо у мусульман суфийского направления; участник пиринговой сети. Может также употребляться в переносном значении как событие, не соответствующее обстановке, например, веселье во время бедствия «пир во время чумы»
2. торжественное застолье, ужин
3. многознач.
4. Употреблено в прямом смысле.
5. Синонимы: банкет, застолье, праздник, обед, ужин. Антонимов не имеет.
6. Происхождение: от старославянского «пиръ» — свадьба, пить.
7. Устаревшее.
6.4. Задание 4. Самостоятельная работа.
-Выберите из предложения слово, интересное для лексического разбора
Слово- дело великое.
Образец разбора:
Великий - 1) выдающийся (великий писатель); 2) очень большой (великое счастье); 3) большего размера, чем нужно (шапка велика).
Употреблено в прямом значении.
Синонимы: большой, огромный, громадный. Антонимы: ничтожный, маленький, малый, жалкий.
Книжное.
Слово великий образовано от общеславянского корня; древнерусское вель значило «большой».
Входит в состав фразеологизма «Великие мира сего» (О людях, занимающих высокое положение в обществе).
7. Домашнее задание:
Выполните лексический анализ слов:
1 группа: профессор (Профессор читает лекцию);
2 группа: язык (Берегите наш язык!)
8. Рефлексия.
Что нового ты узнал на уроке?
Что понравилось и запомнилось?
Всё ли было понятно?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627139-konspekt-urokaleksicheskij-analiz-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.