- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия по познавательному развитию «Животные разных стран»
Технологическая карта занятия
Образовательные области: Познавательное развитие
Тема занятия: «Животные разных стран»
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Цель занятия: создать условия для расширения представлений детей о животных разных стран.
Задачи занятия:
Образовательные задачи:
обогатить знания детей о животных разных стран: внешний вид, характерные особенности.
формировать представления о взаимосвязях живых организмов со средой обитания, развивать интерес к представителям живой природы.
Развивающие задачи:
развивать познавательной интерес в процессе работы с картой;
развивать внимание, умение понимать поставленную задачу.
Воспитательные задачи:
воспитывать усидчивость, внимательность;
воспитывать бережное отношение к природе, желание её охранять.
Планируемый результат занятия: Проявили интерес к изучению животных разных стран; обогатили знания о животных разных стран: внешний вид, характерные особенности; сформировали представления о взаимосвязях живых организмов со средой обитания, развивать интерес к представителям живой природы; развили познавательной интерес в процессе работы с картой; развивать внимание, умение понимать поставленную задачу; закрепили умение быть усидчивыми, внимательными, бережному отношению к природе, желание её охранять.
Подготовительная работа: организация развивающей среды (внесение тематических альбомов «Животные жарких стран», «Животные северных стран», иллюстраций и фотографий с изображением животных разных стран для рассматривания), беседы о животных разных стран, беседы об обитателях Африки и Северного полюса, загадывание загадок о животных, рисование и раскрашивание животных разных стран в свободной деятельности.
Материалы и оборудование: Глобус, карта, картинки с изображением животных
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Замотивировать детей к предстоящей деятельности | Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас. Давайте поздороваемся друг с другом и скажем всем с добрым утром. Встанем мы в кружочек дружно Поздороваться нам нужно Здравствуй, правая рука, Здравствуй, левая рука, Здравствуй, друг, Здравствуй, друг, Здравствуй, наш весёлый круг! | Словесный (художественное слово, загадка) Наглядный (посылка с письмом) | Дети внимательно слушают. | Внимательно слушают, выполняют предложенные действия воспитателем. |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Ввести детей в проблемную ситуацию | - Ребята, к нам сегодня пришли гости. И это животные разных стран. Но пока они шли к нам в гости они забыли в какой стране они живут. Давайте, мы с вами поможем нашим животным вспомнить где они живут? (Поможем!) | Словесный (чтение письма) | Дети внимательно слушают. | Дети введены в проблемную ситуацию. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Подготовить детей к решению поставленных задач | - Ребята, посмотрите, что это? (Карта) - Да, ребята, это карта нашей Земли. На протяжении многих веков географы совершали кругосветные путешествия для того, чтобы составить карту нашей Земли. А для того, чтобы представить себе не только её поверхность, но и форму, учёные изобрели модель Земли-глобус. Давайте внимательно посмотрим на карту и на глобус. Наша планета состоит из воды и суши. Вода - это реки, озёра, моря, океаны…. Суша - это леса, поля, луга, степи, пустыни…. Ты только посмотри вокруг: Тут речка, там зелёный луг. В лесу дремучем не пройдёшь, Воды в пустыне не найдёшь. А где-то снег лежит горой, А где-то жарко и зимой… Чудес нам всех не перечесть, Одно у них название есть – Леса, и горы, и моря, Всё называется – Земля! На нашей планете существует 6 материков (Африка, Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Австралия, Антарктида). Каждый материк отличается от другого по цвету. Цвет на карте обозначает климат. Ведь животный и растительный мир зависит от климатических условий. | Словесный (беседа, объяснение) | Проявляют интерес, желание узнать новое. Отвечают на вопросы воспитателя. | Дети внимательны, Проявляют интерес, отвечают на вопросы. |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Обогатить знания детей о животных разных стран: внешний вид, характерные особенности. | - Волшебный глобус я кручу, На материк попасть хочу! Угадайте на какой? Материк лежит большой, Самый жаркий и сухой, Там и лето круглый год. Кто его мне назовёт? (Африка) - Давайте найдём на карте Африку и посмотрим каким же цветом раскрашен этот материк. (Жёлтым). - Желтый цвет говорит о том, что на этом материке в основном преобладают пески. Здесь не богатый растительный мир. Живут в основном животные, которые любят тепло. - Давайте найдём картинки животных, которые любят тепло и прикрепим их на нашу карту. - Волшебный глобус я кручу, На материк попасть хочу! Больше всех материков, И, конечно, краше, Тот,где мы с тобой живём, Где Россия наша. (Евразия) -Евразию – разделяют на 4 части: юг, север, запад, восток. Климатические условия здесь разные, и животные отличаются. - Здесь есть – леса, моря. горы, пески. И раскрашен материк разными цветами : леса - зелёные, реки – синие, пески – жёлтые, горы – коричнивые. - Давайте подумаем как мы расселим животных? Какие животные хорошо переносят морозы? (снежные барсы, белые медведи, северные олени, волки). - А какие животные живут в северных морях? (моржи, морские котики). - А какие животные живут в южной части? (верблюды, вараны, змеи, ящерицы, дикие козы). - Мы с вами живём в средней части Евразии и я думаю вы быстро выберете животных нашей местности (волк, заяц, лиса, кабан, лось). - Вот какой разнообразный животный мир в Евразии. - Волшебный глобус я кручу, На материк попасть хочу! Ну а эти - самые длинные, И, конечно, очень нужные, Они почти соединили Полюс Северный и Южный. (Северная и Южная Америка) - На этой территории встречаются животные, которые живут и в Европе, и в Африке, и в Азии, и в Австралии. - В какой цвет раскрашена Америка? (В разные цвета) - Расселяем животных - олени, белки, еноты, попугаи, обезьяны, крокодилы - Волшебный глобус я кручу, На материк попасть хочу! Для всех он - младший брат, Невелик, зато богат, Там одна страна всего. Назови ка ты его! (Австралия) - Австралия со всех сторон омывается морями. Здесь очень буйная растительность и очень богатый разнообразный животный мир. Самая большая птица живёт в Австралии – это страус Эму (найдите, очень быстроногое животное – кенгуру (дети ищут, смешные коалы находят рисунок, попугаи, лемуры, пумы (дети находят изображение этих животных) Всех расселили по материку. - Волшебный глобус я кручу, На материк попасть хочу! Дуют ветры ледяные, Горы снежные, крутые, Там о лете не слыхали, там согреешься едва ли. Он не мал и не велик, Этот снежный материк. (Антарктида) - Ребята, обратите внимание каким цветом раскрашен этот материк (белым) Почему?(потому что здесь вечная мерзлота, и снег не тает) - Ребята, здесь нет растительности. А как вы думаете, живут ли на таком материке животные? (живут). - - Какие же животные приспособились к такому суровому, холодному климату? (пингвины, тюлени) - Прикрепляем последних животных. А сейчас я предлагаю нам с вами немного отдохнуть. Музыкальная физкультминутка. (У жирафа пятна) - Какая великолепная, разноцветная карта получилась! Какое разнообразие животного мира на нашей Земле! И люди должны сделать всё, чтобы сохранить эту красоту надолго. На нашей карте уместилось не много животных, на самом деле их гораздо больше. Вы можете узнать очень многое о животных нашей планеты в различных атласах животного мира. - Ребята, как вы думаете, мы помогли нашим животным? | Словесный (художественное слово) Наглядный (Карта, картинки животных) Практический (расселение животных) Словесный (беседа) | Дети выбирают и прикрепляют к карте животных | Проявляют интерес и выполняют задание Дети участвуют в беседе |
3. | Заключительный этап | Итог занятия Рефлексия Подвести итог занятия. Обобщить полученные детьми знания и умения. | Ребята, чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось больше всего? Было ли вам сложно? | Словесный (беседа) | Дети отвечают на поставленные вопросы педагога, делятся впечатлениями и эмоциями. | Воспитанники демонстрируют знания, полученные на занятии. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627215-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-po-poznavat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.