Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.12.2025

Путешествие в сказочную страну

Сценарий развлечения «Путешествие в сказочную страну» для младшей группы детского сада. Занятие помогает закрепить знания об основных цветах, домашних животных и их детенышах, а также видах транспорта. В игровой форме развивается слуховое внимание, правильное произношение звуков и умение узнавать персонажей по голосам. Дети повторяют сюжеты русских народных сказок, учатся инсценировке, доброжелательности и отзывчивости. Идеальный готовый материал для воспитателей по игровой деятельности в ДОУ.

Содержимое разработки

ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗОЧНУЮ СТРАНУ

Программные задачи:

  1. закрепить и уточнить знания детей об основных цветах спектра, умение узнавать и называть их;

  2. закрепить и расширить представления о домашних животных и их детенышах;

  3. расширить и уточнить знания детей о различных видах транспорта;

  4. развивать слуховое внимание, упражнять в правильном произношении гласных и простых согласных звуков;

  5. учить узнавать персонажи по звукоподражанию;

  6. закрепить знания детей о русских народных сказках, упражнять в инсценировании любимых сказок;

  7. воспитывать доброжелательность, отзывчивость.

Материалы для занятий:

  1. нарисованный петух и набор разноцветных перьев к нему;

  2. фигурки-картинки для фланелеграфа; корова-теленок, коза-козленок, лошадь-жеребенок, кошка-котенок, собака-щенок;

  3. фанерный домик для настольного театра;

  4. кукла Маша;

  5. книги с произведениями русских народных сказок;

  6. маски.

Ход занятия

- Ребята, кто-то к нам пришел в гости. Да, это же Маша. Вы знаете, она очень хочет посмотреть сказку и предлагает нам поехать в сказочную страну? На чем же мы сегодня поедем? На машине. Большие машины громко гудят «У-у-у» и сигналят «Би-би». А мы поедем на маленьких машинах, они тихо гудят и сигналят (имитация).

Стоп! Остановка! Куда это мы приехали? Здесь живет петушок. Давайте позовем его, и Маша нам поможет.

Петушок, петушок - золотой гребешок,

Выгляни в окошко, дам тебе горошку!

Как петушок кричит? Давайте поможем ему спеть: «Ку-ка-ре-ку». Ой, ребята что-то петушок у нас потерял (хвостик). Наш Петушок очень хочет иметь красивый хвостик. Он просит вас подарить ему перышки. Подарим? Кто первым сделает подарок нашему другу? Какого цвета перышко ты, Элина, хочешь подарить? Андрюша, петушок просит, чтобы ты подарил ему желтое перышко (таким образом прикрепляются все перышки). Какой красивый хвостик теперь у нашего Петеньки! Машенька посмотри, как постарались ребятки. Молодцы!

Петушок у нас горластый.

По утрам кричит он «Здравствуй!»

На ногах его сапожки,

А в ушах висит сережки,

На головке, гребешок –

Вот какой наш петушок!

Г. Бойко

Петя говорит вам спасибо. А мы ему что ответим? Конечно, пожалуйста. Нам пора двигаться дальше и Машеньке хочется послушать сказку. Теперь поедем на поезде.

«Чу-чу-чу у-у-у» -

Вот поезд наш едет

Колеса стучат

А в поезде нашем Ребята сидят.

А. Ануфриева

Приехали. Кто это? Это наши друзья – домашние животные. Кого мы тут знаем? (дети называют и показывают животных). Ребята, все эти животные ищут своих деток. Давайте им поможем. Детки на столике гуляют, убежали, заблудились. Подскажите, кого ищет корова (дети находят детеныша животного, называют и относят к маме). Вот и нашлись все малыши, и они хотят с вами поиграть. Сейчас они спрячутся в домике и станут вам «петь свои песенки», а вы должны отгадать, кто это «поет» (дети угадывают), Маша хвалит.

Как интересно мы играли. Пора ехать дальше. Теперь полетим на самолете. Заводим моторы, проверьте крылья, полетели (летим с песенкой).

Самолеты на посадку!

А вот сказочная страна. Ребята посмотрите сколько сказок здесь живут (русские народные сказки).

Предложить детям назвать все сказки.

Ребята какую сказку мы покажем Машеньке, «колобок»? А что нам понадобится? Верно: маски. Давайте наденем маски и покажем сказку, а Машенька внимательно будет слушать и смотреть.

Вот и сказки конец, а кто слушал молодец! Маша благодарит детей.

4


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627410-puteshestvie-v-skazochnuju-stranu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки