- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект викторины по ПДД для детей 6-7 лет «Знатоки дорожного движения»
Муниципальная бюджетная дошкольная образовательная организация детский сад «Радуга» комбинированного вида с.Базарные Матаки Алькеевского МР РТ
Конспект
викторины по ПДД
для детей 6–7 лет
«Знатоки дорожного движения»
Воспитатель 1 кв.кат.
Родионова В.П.
2025-2026 уч.г.
Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения в игровой форме.
Задачи:
повторить основные правила поведения пешеходов на улице;
закрепить знания о светофоре и его сигналах;
систематизировать знания о дорожных знаках;
развить внимание, память и логическое мышление;
сформировать ответственное отношение к собственной безопасности на дороге.
Оборудование:
магнитная доска;
модели светофоров (2 шт.);
дорожные знаки на стойках;
мяч;
2 руля;
машинки на верёвочках (2 шт.);
кегли‑ориентиры;
цветные конверты с заданиями (3 шт.);
сигнальные карточки (зелёные, жёлтые, красные);
раскраски с дорожными знаками;
призы для победителей и участников.
Участники: 2 команды по 5–7 человек («Светофорчики» и «Пешеходы»).
Жюри: 2–3 воспитателя

Ход мероприятия
1. Вступительная часть
Приветствие ведущего.
Представление команд и жюри.
Краткое напоминание о важности соблюдения ПДД.
Девиз викторины: «Знать правила движения — большое достижение!»
2. Основная часть
Конкурс 1. «Разминка»
Команды по очереди отгадывают загадки (в цветных конвертах):
«Я глазищами моргаю неустанно день и ночь. Я машинам помогаю и тебе хочу помочь» (светофор).
«Полосатая лошадка вам подскажет на пути, где дорогу перейти» (пешеходный переход).
Конкурс 2. «Вопрос‑ответ»
Каждая команда отвечает на 5 вопросов. За правильный ответ — 1 балл.
Вопросы для команды «Светофорчики»:
На какой сигнал светофора можно переходить улицу? (на зелёный)
Где ходят пешеходы? (по тротуару)
Что нужно сделать, если загорелся жёлтый свет, а вы не успели перейти дорогу? (остановиться)
Какой транспорт перевозит грузы? (грузовой)
Как называется место, где люди ждут автобус? (остановка)
Вопросы для команды «Пешеходы»:
Какие бывают переходы? (подземные, наземные, надземные)
Как правильно переходить улицу по наземному переходу? (посмотреть налево, направо, перейти)
Когда едешь в автобусе, ты кто? (пассажир)
Что такое «зебра»? (пешеходный переход)
Какой транспорт перевозит людей? (пассажирский)
Конкурс 3. «Собери светофор»
По 3 участника от команды выкладывают на магнитной доске модель светофора в правильной последовательности сигналов (красный — жёлтый — зелёный).
Конкурс 4. «Сигналы светофора»
Все участники выполняют действия по сигналу ведущего:
зелёный — шагают на месте;
жёлтый — хлопают в ладоши;
красный — стоят смирно.
Конкурс 5. «Назови знак»
Ведущий показывает дорожные знаки, команды по очереди называют их и объясняют значение. За каждый правильный ответ — 1 балл.
Примеры знаков:
«Пешеходный переход»;
«Место остановки автобуса»;
«Въезд запрещён»;
«Главная дорога»;
«Автозаправочная станция».
Конкурс 6. «Эстафета „Извилистая дорога“»
Участники по очереди обводят машинку на верёвочке вокруг кеглей, стараясь не сбить их. Побеждает команда, которая быстрее и аккуратнее справится с заданием.
Конкурс 7. «Лучший водитель»
Участники с рулём в руках проходят змейкой между кеглями, возвращаются и передают руль следующему игроку. Побеждает команда с наименьшим числом сбитых кеглей и лучшим временем.
3. Заключительная часть
Подсчёт баллов и объявление победителей.
Вручение призов и грамот.
Повторение главных правил:
Переходить дорогу только на зелёный свет.
Ходить по тротуару.
Быть внимательным на улице.
Общий девиз: «Правила движения — наши лучшие друзья!»
Продолжительность: 30 минут.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627432-konspekt-viktoriny-po-pdd-dlja-detej-67-let-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.