- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 1 классе по теме «Литр»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 28»
г. Балаково Саратовской области
Методическая разработка урока математики
в 1 классе по теме «Литр»
Автор:
Ольховская Наталья Викторовна,
учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 28
2025 г.
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА
• Предмет, класс, автор учебника: математика, 1 класс, М.И. Моро, М.А. Бантова и др.
• Тема урока: «Литр»
• Дидактическая цель: создать условия для формирования нового знания: использование литра как единицы вместимости.
• Тип урока: «открытие» нового знания
• Задачи.
Обучающая:
1) формировать представления о литре как единице вместимости.
2) формировать умения:
- исследовать ситуации, требующие введения новой мерки;
- использовать новую мерку для измерения вместимости;
- сравнивать и производить вычисления с новой величиной;
- применять полученные знания при решении практических задач.
Развивающая:
- способствовать развитию социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- способствовать развитию использования знаково-символических средств представления информации для создания схем решения учебных и практических задач;
Воспитательная: содействовать воспитанию навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Планируемые результаты.
Личностные:
- у учащихся будет сформирован интерес к изучению темы: «Литр»;
- у учащихся будет сформировано умение доносить (объяснять) свою точку зрения по данной теме.
- у учащихся может быть сформировано понимание важности применения различных способоввычислений в обыденной жизни.
Метапредметные:
1. Регулятивные:
- учащиеся научатся определять учебную задачу, высказывать своё предположение;
- учащиеся получат возможность научиться составлять план своих действий;
- учащиеся получат возможность научиться осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
2. Познавательные:
- учащиеся научатся выявлять существенные признаки при анализе объектов, осуществлять обобщение;
-учащиеся получат возможность научиться строить логические рассуждения.
3. Коммуникативные:
- у учащихся будет сформировано умение слушать и понимать других;
- у учащихся будет сформировано умение работать в паре (группе);
- учащиеся получат возможность научиться строить свое высказывание в соответствии с задачей;
- учащиеся получат возможность научиться оформлять свои мысли в устной форме.
Предметные:
- учащиеся научатся объяснять, что такое единица вместимости – литр, для чего она нужна;
- учащиеся научатся использовать новую мерку для измерения вместимости;
- учащиеся научатся сравнивать и производить вычисления с новой величиной;
- учащиеся получат возможность научиться применять полученные знания при решении практических задач.
Методы обучения:
- деятельностный, проблемный, частично-поисковый;
- словесный (беседа), наглядный (картинки в учебнике, презентация), практический (упражнения).
• Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
• Средства обучения
- учебник «Математика» 1 класс, Моро М.И., Бантова М.А. и др. часть 2 с. 38;
- рабочая тетрадь 1 класс, Моро М.И., Бантова М.А. и др. часть 2
- конспект урока;
- компьютер, проектор, колонки;
- индивидуальные нетбуки, интернет;
- сосуды разной формы с водой для измерения вместимости: кастрюля, бутылка, чайник (во всех налито по 1 л воды), пустая банка 1 л.
- индивидуальные карточки (приложение 1)
- карточки со словами для работы в парах (приложение 2);
- «Лесенка» для самооценки (приложение 3)
- авторские ЭОРы:
1) Презентация
2) Интерактивное задание, созданное в сервисе learningapps.org:https://learningapps.org/watch?v=pnjtvjy9525
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Самоопределение к деятельности | - Прозвенел уже звонок. - Садитесь. Прочитайте девиз урока.Слайд 1 «Математику учить – ум точить». - Как вы понимаете эти слова? Для чего нужно учить математику? – Подумайте, что необходимо нам для успешного изучения математики? | Читают девиз урока. Отвечают на вопросы учителя. | Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
Актуализация знаний. | Два ученика работают у доски: 1 дм 2 см = □см 15 см □ 1 дм 2 дм = □см 1 дм 3см □ 8 см 18 см = □ дм □см 1 дм 7 см □ 17 см Три ученика работают на месте с индивидуальными карточками:
Остальные ученики работают с учителем. Слайд 2 - Вспомните, с какой величиной мы познакомились на прошлом уроке математики? (с массой). В чём измеряют массу? (в кг) Решите задачи, используя весы (на слайде. Слайды 3 - 7 - Какова масса арбуза? - Какова масса дыни? - Узнай массу капусты. Проверка работы у доски. - А сейчас поработаем в парах. - Выполните интерактивное задание с самопроверкой на нетбуках. (Учитель заранее делает закладку, по которой дети выходят и выполняют задание) Слайд 8 https://learningapps.org/watch?v=pnjtvjy9525
- Кто получил оценку «Молодец!»? Поднимите руку. Слайд 9 | Отвечают на вопросы. Говорят решение и ответ. Доказывают Проверка с помощью сигнальных кругов. Работают парами за нетбуком, определяют массу на весах, записывают ответ и проверяют. | Познавательные: структурирование знаний, знаково-символические действия. Регулятивные:выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Коммуникативные: умение работать в паре; умение оформлять свои мысли в устной форме. |
Фиксация затруднений в деятельности. Постановка учебной задачи | - Продолжаем работать в парах. - На столах у вас карточки со словами: д в
сантиметр м
килограмм - Разбейте слова на группы. Объясните свой выбор. Проверка (ученик выходит к доске и составляет пары) 1. Масса, килограмм. 2. Длина, сантиметр. Слайд 10. Объясняет: -Длина-величина, единица измерения – сантиметр. -Масса - величина, единица измерения –килограмм. -Какое слово вы не отнесли ни к одной из групп? - Почему слово «вместимость» вы не отнесли ни к одной группе? - Что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить? (что такое вместимость и чем её измеряют). Слайд 11. -Кто знает, где используется это понятие (слово)? (величина, связанная с измерением жидкости) -У длины есть своя мерка-см, у массы-кг, а у вместимости тоже должна быть своя мерка. -Какой же секрет математики мы сегодня откроем? -Предположите тему нашего урока. (Что такое вместимость). -Посмотрите у меня на столе есть разные ёмкости (сосуды). -Назовите их. Они наполнены водой. -Как вы думаете, в какой ёмкости воды больше? (я никак не могу разобраться в этом) -Кто считает в банке, кто в кастрюле, а я думаю, что в бутылке. Физминутка | Разбивают слова на группы Длина – сантиметр Масса – килограмм Вместимость - ? Объясняют ответы Отвечают на вопросы Высказывания детей Высказывания детей (бутылка, кастрюля и чайник) Высказывают предположения Ученик у доски показывает движения, дети повторяют. | Личностные: умение доносить (объяснять) свою точку зрения. Познавательные: умения строить логические рассуждения; умение на основе анализа объектов и действий с ними делать выводы; постановка и формулирование проблемы Регулятивные: умение определять учебную задачу, высказывать своё предположение. Коммуникативные: умение работать в паре; умение оформлять свои мысли в устной форме. |
Построение проекта выхода из затруднений («открытие»). Реализация построенного проекта | -Как найти нам выход из этой проблемной ситуации? Что вы предлагаете? -Хорошо, давайте измерим. -А чем можно измерить? -Я вам предлагаю измерить вот такой банкой (1л) -Давайте решим эту проблему в ходе исследования. Я предлагаю нашим исследователям измерить количество воды банкой. -Остальные наблюдатели будут делать выводы. Будьте внимательны, следите за исследованием! -Что вы заметили? -Ваши мысли по этому поводу? -Оказалось, что воды во всех ёмкостях поровну. - Какую мерку использовали наши исследователи для измерения вместимости жидкости в сосудах? - Это литровые банки. Это литр. Слайд 12 - Так над какой темой мы будем работать на уроке? Назовите нашу тему урока. (Литр. Единица вместимости – литр). Какова цель нашего урока? Слайд 13 - Познакомиться…. - Узнать, где в жизни мы используем… - Учиться решать задачи… -Где вы уже встречались с этой единицей измерения вместимости? - Слово литр сокращённо принято обозначать одной буквой л. Например, 1л, 2 л, 3 л и т.д. | Измерить количество воды Дети вносят свои предложения. К доске выходят по 2 человека с каждого ряда-исследователи (они переливают воду в литровую банку), остальные – наблюдают. Дети делают вывод. Можно сказать, что количество воды в банках одинаковое. Называют тему: Единица вместимости – литр. Называют цели урока. Отвечают на вопрос (в магазине, на заправке, на кухне) | Личностные: умение доносить (объяснять) свою точку зрения. Регулятивные: умение прогнозировать предстоящую работу. Познавательные: умение на основе анализа объектов и действий с ними делать выводы; умения извлекать и анализировать информацию; строить логические рассуждения |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | 1) Работа по учебнику: №2 стр.38 (устно).Слайд 15 - Прочитайте задачу. -Что нам известно? - Что нужно узнать? Прочитайте первый вопрос. - Что мы должны знать, чтобы на него ответить? (состав числа 10) - Сколько л нужно долить в ведро, если в нём 6 л? Почему? (10 – это 6 и 4) 2) - Откройте тетради и запишите дату: 27 февраля. Прочитайте: 3л 5л 2л. Слайд 16. Составьте 4 равенства и 4 неравенства, запишите в тетрадь. (Один ученик у доски с проговариванием). | Решают устно, доказывая свой ответ. Один ученик записывает у доски с объяснением, остальные в тетради | Личностные: умение доносить (объяснять). свою точку зрения. Познавательные: анализ, синтез; построение логической цепи рассуждений; умение строить свое высказывание в соответствии с задачей; Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме. |
Самостоятельная работа с самопроверкой | Задание в рабочей тетради. Слайд 17 - А сейчас самостоятельная работа. Откройте рабочие тетради на с.21 и выполнит задание 3.
Проверка: Слайд 18
Динамическая пауза. Слайд 19 - Я буду показывать вам карточки с разными единицами измерения, если число на карточке обозначает массу, то руки нужно развести в разные стороны, как весы, если число обозначает длину – руки вверх и соединить, а если обозначает вместимость – руки на пояс. Будьте внимательны! 4 см, 8 кг, 5 л, З см, 7 кг, 9 см, 1л, 6 кг, 2 л, 10 кг, 15 см, 25 кг, 30 л. | Выполняют задание самостоятельно. Проверяют, сверяя ответы с образцом. Анализируют и выполняют движения. 4 см -ш, 8кг -прыж, 5л - прис, З см -ш, 7кг - прыж, 9см - ш, 1л - прис, 6кг - прыж, 2л - прис. | Познавательные:знаково-символические. Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта; |
Включение в систему знаний и повторение (жизненная ситуация) | 1. Решение задачи №3 стр.38 -Прочитайте внимательно задачу. - О каких сосудах говорится в задаче? Что такое бидон? -Какая единица измерения встретилась в этой задаче? -Сколько литров молока в банке? Бидоне? -Прочитайте вопрос задачи. -Чем необычна задача? (два вопроса) - Значит, сколько будет ответов? (два) Один ученик выходит к доске и записывает краткую запись задачи. За ним выходит другой ученик, записывает решение и ответ на первый вопрос. Третий ученик – решение и ответ на второй вопрос 2. Беседа о значении воды. А знаете ли вы, что…Слайд 20. К доске выходят дети, в руках у них рисунки, иллюстрирующие их сообщения. 1 ученик - Тело человека на две трети состоит из жидкости, значит во мне примерно 14 литров жидкости. 2 ученик
- А верблюд выпивает 100 литров воды за один раз. - Главным водохлебом планеты, является дерево - эвкалипт. Он поглощает более 300 литров в сутки. 4 ученик
– Кто, ребята, запомнил, сколько литров воды может вытечь за сутки, если неплотно закрыть кран? – Ребята, как вы думаете, что произойдет, если с нашей планеты исчезнет вся вода? (Все живое погибнет, потому что без воды жить нельзя, вода – это жизнь) – Как вы думаете, что может привести к исчезновению воды? (Если мы будем оставлять открытыми краны с водой, не будем беречь воду) – Как же мы должны относиться к воде? (Бережно, аккуратно, не забывать закрывать краны, заботиться о сохранении воды, ее чистоте) – Я надеюсь, что вы будете аккуратными и бережливыми. Слайд 21. | Читают задачу хором, отвечают на вопросы Ученики выходят к доске по очереди, записывают краткую запись, решение и ответы. Дети выходят, прикрепляют рисунок на доску, сообщают интересные факты о воде и её измерении, Отвечают на вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя Отвечают на вопросы учителя | Личностные: умение доносить (объяснять) свою точку зрения. Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные: умение строить логические рассуждения; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные: умение строить свое высказывание в соответствии с задачей; умение оформлять свои мысли в устной форме. |
Рефлексия деятельности | - Какой секрет математики мы открыли на уроке? Слайд 22 (Единица вместимости – литр) - Для чего используют литр? - Где в жизни применяется эта величина? Рефлексия. - Что на уроке понравилось? - Что получилось? - Что вызвало затруднения? - Ребята, наш урок подходит к концу. Вы все сегодня хорошо работали, особенно мне хочется отметить… - А теперь оцените результат своей работы на уроке, поставив себя на ступеньку. Слайд 23
| Отвечают на вопросы Единица вместимости – литр Отвечают на вопросы Отвечают на вопросы Ставят смайлики на ступеньку. | Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Приложение 1



Приложение 2
длина |
вместимость |
масса |
сантиметр |
килограмм |
Приложение 3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627593-urok-matematiki-v-1-klasse-po-teme-litr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья


лина
местимость
асса

0 л 2 л 7 л 4 л 3 л
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.