- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока-экскурсии в школьный музей
Технологическая карта урока – экскурсии в школьный музей «Истории Старой и Новой деревни»
Учитель:
Класс: 1-4
Тема урока: знакомство с музеем школы «Истории Старой и Новой деревни»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели урока:
1) Предметные: создание условий для коррекции и развития познавательной деятельности учеников.
2) Личностные: способствовать развитию речи учащихся, обогащению и усложнению словарного запаса; учить анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать понятия; способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся; способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к истории края.
3) Метапредметные: способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых и эстетических качеств личности.
Задачи урока: 1) Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, сравнение, делать необходимые выводы. Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать. Обеспечить условия для развития умений грамотно, чётко и точно выражать свои мысли.
2) Создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к истории родного края. Способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности. Способствовать формированию научного мировоззрения на примере изучения темы «Знакомство с музеем школы «Истории Старой и Новой деревни»
».
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
1.Организационный момент Цель этапа: настроить учащихся к учебной деятельности на получение новых знаний; создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс 2.Актуализация знаний Цель этапа: предъявить задания близкие жизненному опыту детей; зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний; актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового материала | -Здравствуйте, ребята! С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Сегодня мы отправимся на экскурсию в школьный музей «Истории Старой и Новой деревни» - Кто из вас был в музее? - Что означает слово «музей»? - Музе́й (от греч.μουσεῖον — дом Муз) — учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской деятельностью. Сначала это понятие обозначало коллекцию предметов (экспонатов) по искусству и науке, затем, с 18 века, оно включает в себя также здание, где располагаются экспонаты. С 19 века присоединилась научно-исследовательская работа, проводимая в музеях. А с шестидесятых годов 20 века началась педагогическая деятельность музеев (специальные проекты для детей, подростков и взрослых). В мире очень много музеев самой разной тематики: военные, исторические, прикладного искусства, краеведческий.
«Истории Старой и Новой деревни» | Личностные УУД | Осуществляемые действия: эмоциональный настрой на урок |
Формируемые способы деятельности: проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности | |||
Познавательные УУД | Осуществляемые действия: активное слушание, выдвижение предположений | ||
Формируемые способы деятельности: формулирование собственных ожиданий | |||
Коммуникативные УУД | Осуществляемые: слушание собеседника | ||
Формируемые способы деятельности: построение понятных для собеседника высказываний | |||
Личностные УУД | Осуществляемые действия: активизация имевшихся ранее знаний, активное погружение в тему | ||
Формируемые способы деятельности: умение слушать в соответствии с целевой установкой, дополнять, уточнять высказанные мнения | |||
Познавательные УУД | Осуществляемые действия: развитие и углубление потребности и мотивов учебно-познавательной деятельности; слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы; осуществляют актуализацию личного жизненного опыта | ||
Формируемые способы деятельности: формирование умения извлекать информацию из текстов, выявлять сущность, особенности объектов; формирование умения на основе анализа объектов делать выводы, находить ответы на вопросы | |||
Коммуникативные УУД | Осуществляемые действия: взаимодействие с учителем во время опроса; участие в коллективном обсуждении проблем и принятии решений | ||
Формируемые способы деятельности: формирование компетенции в общении, включая сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнёров в общении и совместной деятельности; формирование умения слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения | |||
3.Постановка учебной задачи Цель этапа: Выявление места и причины затруднения и постановка цели деятельности | -- А теперь подумайте и ответьте, какую мы сегодня на уроке поставим цель? | Регулятивные УУД | Осуществляемые действия: самостоятельное определение цели урока |
Формируемые способы деятельности: формирование умения прогнозировать предстоящую работу | |||
Познавательные УУД | Осуществляемые действия: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности | ||
Личностные УУД | Осуществляемые действия: осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению | ||
Формируемые способы деятельности: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности | |||
Коммуникативные УУД | Осуществляемые действия: Формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество с учителем | ||
Формируемые способы деятельности: формировать умения ставить цель деятельности | |||
4.Проблемное изложение нового знания | Дети заранее распределяются в группы и получают задания: 1гр. Рассказ о создателе музея Баденской Е.А. 2гр. Рассказ об исторической экспозиции музея. 3 гр. Рассказ об этнографической экспозиции музея. 4гр. Рассказ об экспозиции микрорайона музея. | Регулятивные УУД | Осуществляемые действия: осознание целей и задач обучения, восприятие, осмысление, запоминание учебного материала и основных вопросов |
Формируемые способы деятельности: формирование умения слушать и понимать других; формирование умения формулировать свои мысли в устной форме; формирование умения работать в группах | |||
Познавательные УУД | Осуществляемые действия: развитее умения получать информацию из текста и строить сообщение в устной форме; развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям; | ||
Формируемые способы деятельности: формирование умения осуществлять познавательную и личную рефлексию | |||
5.Практическая работа с самопроверкой, взаимопроверкой Цель этапа: тренировать способность к самоконтролю, взаимоконтролю и самооценке, организовать выявление и исправление допущенных ошибок | - Кто является основателем музея? - В каком году основан наш школьный музей «Истории Старой и Новой деревни»? - С каким разделом музея нас познакомили? - Назовите героев ВОВ. - Как вы думаете, для чего служили прялки? -А.С. Пушкин – это … | Личностные УУД | Осуществляемые действия: проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности, запоминание материала |
Формируемые способы деятельности: применение на практике полученных знаний и последующее повторение | |||
Регулятивные УУД | Осуществляемые действия: самоконтроль выполнения заданий, взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность | ||
Познавательные УУД | Осуществляемые действия: развитие и углубление потребности и мотивов учебно-познавательной деятельности | ||
Формируемые способы деятельности: умения структурировать знания, построение логической цепи рассуждений | |||
7.Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания Цель этапа: включить новый способ действий в систему знаний учащихся, тренировать способность применять новые знания | - Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру о школьном музее «Истории Старой и Новой деревни». | Познавательные УУД | Осуществляемые действия: творческая переработка изученной информации |
Формируемые способы действия: Развитие и углубление потребностей и мотивов учебно – познавательной деятельности. | |||
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель этапа: организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке; фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока; организовать проведение самооценки. | Закончи предложение: - Хочу сказать спасибо… - Я считаю, что прошедшее занятие… - Я испытывал удовольствие от … - Мне было не очень комфортно, когда … | Коммуникативные УУД | |
Осуществляемые действия: оценка и самооценка учебной деятельности, обобщение и систематизация знаний, учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока Формируемые способы деятельности: формирование умений точно и полно выражать свои мысли |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.