- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Русская зима
Тема: «Русская зима»
(комплексное занятие по ознакомлению с окружающим, изобразительным искусством, музыкой, художественной литературой для детей подготовительной к школе группы)
Программное содержание:
- формировать целостный образ русской зимы, созданный в произведениях живописи и музыки интегрированными средствами выразительности (цвет, колорит, тембр);
- обогащать словарь образными выражениями, сравнениями;
- закреплять знания о признаках зимы; развивать эстетическое восприятие произведений искусства, учить эмоционально откликаться на выраженное в них настроение;
- формировать умение строить композицию в пейзаже, передавать особенности зимней природы;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать чуткость, восприимчивость к красоте природы, выраженной в произведениях искусства.
Предварительная работа: наблюдение зимних явлений природы на участке ДОУ, во время экскурсии в парк; чтение и заучивание стихотворений, поговорок, загадок на тему «Зима» (произведения устного народного творчества, литературные произведения А. Пушкина, И. Бунина, Н. Некрасова и др.); разучивание песен на тему «Зима», прослушивание музыкальных произведений Ц. Кюи «Зима», Р. Шумана «Зимой», П. Чайковского «Зимнее утро»; рассматривание репродукций картин: «Зимний пейзаж» (И. Грабарь), «Зима» (И. Шишкин).
Материалы:мольберты, листы белой бумаги, круглые кисти, гуашевая краска (белая, синяя, черная), стаканы с водой, салфетка для обсушивания кисти; репродукция картины К. Юона «Русская зима», магнитофон, аудиозапись концерта А. Вивальди «Зима» (I часть).
Ход занятия:
П е д а г о г. Попробуйте отгадать загадку.
Как по небу с севера
Плыла лебедь белая.
Плыла лебедь сытая.
Вниз кидала-сыпала
На поля, озерушки
Белый пух да перышки.
Д е т и. Зима.
П е д а г о г. С кем сравнивается зима? Почему?
Д е т и отвечают.
Русский народ издавна сочинял песенки-зазимки. Послушайте одну из них.
Приходи, зима,
Приходи, красна,
С морозами трескучими,
Со снегами сыпучими,
С ветрами завьюжными,
С метелями дружными.
Почему зима, по мнению народа, красна? Какой представляется вам зима? Что она должна принести с собой?
Д е т и отвечают.
Кто из вас любит это время года? Почему? Дети отвечают.
Многие поэты в своих стихах создавали образ зимы. А. Пушкин описывает ее так:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит.
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Какое настроение передает поэт, рисуя образ зимы? Дети отвечают.
Многие известные художники создавали образ зимы в своих пейзажах. Очень любил русскую зиму художник Константин Федорович Юон, он любовался белизной ее снежных покровов, деревьями, закутанными в мохнатый иней.
Дети вместе с педагогом рассматривают картину К. Юона «Русская зима».
Что вы видите на картине? Какой стоит день? Много ли снега выпало? Какой изображена природа?
Д е т и отвечают.
Вам нравится зимний наряд березок? Опишите его.
Д е т и выполняют.
Что делают ребята? Кто еще изображен на картине?
Д е т и отвечают.
Мы не видим художника, не слышим его голоса, но как он рассказал нам о красоте зимы, какие краски использовал?
Д е т и отвечают.
Сочетание красок, цвета, создающее единство картины, называется колоритом. Он передает настроение художника. Если основные цвета в картине - красные и желтые, колорит называется теплым, если синие и зеленые - холодным. У этой картины холодный колорит. Какой колорит у картины К. Юона «Русская зима»?
Д е т и отвечают.
Какое настроение вызывает эта картина у вас, что вам хочется делать, глядя на нее?
Д е т и отвечают.
Зиму можно изобразить и в музыкальном произведении. Композитор создает различные картины зимы при помощи звуков. Звуки в музыке имеют свою окраску, которая называется тембром. Окраска звука тоже может быть светлой и темной, как и колорит картины - теплый и холодный. В музыке светлая, радостная, яркая окраска звучания называется мажорной. А грустная, печальная, мрачная и темная - минорной. Послушайте первую часть из концерта «Зима» итальянского композитора Антонио Вивальди.
Звучит фонограмма.
Какая зима видится вам при звуках этой музыки? Почему? Дети отвечают.
Как об этом нам рассказывает музыка, какова она по характеру?
Д е т и. Нежная, светлая.
П е д а г о г. В этой музыке слышны отрывистые звуки, которые мерцают, светятся, словно волшебный зимний наряд природы. На этом фоне нежно, задушевно поют скрипки. Музыка звучит мажорно, радостно. А каких красок больше в этой музыке?
Д е т и отвечают.
Посмотрите вновь на картину и представьте, какую музыку, мажорную или минорную, вы слышите.
Д е т и отвечают.
Как вы думаете, какую песню поют изображенные на картине дети, веселую или грустную? Почему вы так думаете?
Д е т и отвечают.
Давайте, сравним музыкальное произведение «Зима» с картиной «Русская зима». Похожа ли по характеру музыка композитора Вивальди на музыку картины Юона?
Д е т и отвечают.
А сейчас посмотрите еще раз на картину, вспомните звуки прослушанной музыки и представьте свое изображение зимы. Какие зимние картины вы увидели, какие звуки услышали?
Д е т и отвечают.
Мы с вами вместе на прогулке любовались красотой зимней природы. Празднично чистая, она не была яркой. Мы заметили множество оттенков белого, серого, коричневого, серовато-коричневого, зеленовато-коричневого, черного и других цветов. Кроме укутанных снегом деревьев мы видели много кустарников, на которых замерзли отдельные ягодки. Видели снегирей, которые, как румяные яблоки, сидели на ветках деревьев. Рисунки у вас получатся разные, потому что вы придумаете свою композицию, по-разному расположите на листе изображение природы. В соответствии с замыслом затонируйте верхнюю часть листа для изображения неба. Оно может быть различных оттенков. Помните, что холодные цвета на рисунке создают ощущение мороза.
Наблюдая за работой детей, педагог в случае необходимости напоминает, что для изображения деревьев (ствола и веток) необходимо смешивать краски, а не пользоваться каким-нибудь одним цветом. Передать пространство можно, изобразив деревья далеко и близко. Падающие снежинки можно изобразить точками с помощью черенка кисти или концом ее ворса мелкими быстрыми мазками.
По окончании занятия дети вместе с педагогом внимательно просматривают все работы. Рисунки анализируются по наличию в них музыкального и живописного настроения.
Для демонстрации на выставке воспитатель оформляет детские работы в красивые рамочки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627800-russkaja-zima
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Основы медиации в системе образования»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.