Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2025

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе «Рукавичка с узором»

Конспект занятия по рисованию «Рукавичка с узором» для средней группы детского сада. Материал направлен на развитие художественных навыков: дети закрепят умение рисовать кистью, составлять простые узоры и подбирать гармоничные цвета. В процессе работы у дошкольников развивается чувство ритма, цвета, эстетическое восприятие, творческое мышление и фантазия. Занятие воспитывает аккуратность при работе с красками, усидчивость и внимательность, прививает основы художественного вкуса. Готовый план поможет педагогу организовать увлекательный и продуктивный урок по изобразительному искусству.

Содержимое разработки

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию

в средней группе «Рукавичка с узором»

Задачи:

Обучающие:

- учить расписывать рукавичку с помощью нетрадиционных видов рисования. Самостоятельно создавать орнамент по замыслу.

- закреплять умение создавать узор из знакомых элементов росписи,

- обучать детей умению обсуждать выбор элементов, гамму красок, расположение элементов узора.

Развивающие:

- развивать воображение, координацию движений руки и глаза.

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность при работе с красками.

Ход занятия:

Отгадайте загадку:

Зимой без них, никак нельзя —
Хоть с горки катишься скользя,
Хоть на коньках бежишь и лыжах,
Без них, зимой, так сложно выжить.
На ручки мы их надеваем...
Ну, как же, мы их называем?

(варежки).

Воспитатель: Правильно.

- Какое сейчас время года?

- Какая погода зимой?

- Как варежки еще называю по- другому?

Воспитатель: - На улице уже холодно, и без рукавичек никак не обойтись.Как вы думаете, для чего нужны рукавички? (ответы детей) Правильно, они сохраняют тепло, защищают руки от холода.

Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем рукавички.

- Посмотрите, у меня уже есть несколько. Что на них нарисовано?

Дети: Узоры – колечки, круги, точки, волнистые и прямые линии.

Воспитатель: Все ли они одинаковые по цвету, узору? (нет)

Дидактическая игра «Найди пару».

Воспитатель: Посмотрите, на столе кто-то перепутал все рукавички, я предлагаю каждой рукавичке найти пару

Пальчиковая гимнастика «Варежка»

Маша варежку надела (ладони вперед, сжимать и разжимать пальцы)

- Ой, куда я пальчик дела? (сжать пальцы в кулак, большой палец спрятать)

Нету пальчика, пропал (все пальцы разжать, кроме большого)

В свой домишко не попал (шевелить разжатыми пальцами)

Маша варежку сняла: - Поглядите-ка, нашла! (разогнуть оставшийся большой палец)

Воспитатель: А как вам удалось так быстро найти пары перчаток?

Дети: В каждой паре узор повторяется.

Воспитатель: - Посмотрите на столы, сегодня мы не будем рисовать кисточками.

- А как вы думаете, что мы можем использовать вместо кисточки? (ватные палочки, пробочки и колпачки)

- Какие узоры получатся при их использовании?

Ответы детей

Дети проходят за стол.

Воспитатель: - Посмотрите на столах у вас лежат шаблоны.

- Не забудьте, что у вас рукавички в паре должны быть с одинаковым узором.

Дети рассаживаются за столы и приступают к работе, воспитатель при необходимости подсказывает и помогает.

Во время работы детей звучит спокойная музыка.

Итоговая беседа.

Воспитатель: - Рукавички нужны нам в холодное время года они защищают наши руки от мороза.

Показать детям пару рукавичек с узором.

- Чем отличаются эти две рукавички? (одна левая, другая правая)

- Собираясь зимой на прогулку, рукавички надо надевать правильно.

-А какая рука у вас левая, какая правая? Давайте все дружно поднимем левую руку, а теперь правую.

- Молодцы! Одну рукавичку наденем на левую руку, другую - на правую руку.

- Как вы думаете, мы справились?

Воспитатель: Ой, какие варежки получились красивые! Нарядные!

- Что мы сегодня делали на занятии? (Рисовали узоры на варежках)

- Из какого материала ваши варежки? (Из бумаги)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627828-konspekt-zanjatija-po-netradicionnomu-risovan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки