- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Класс моей мечты
Конспект занятия
Тема занятия: «Класс моей мечты».
Автор: Сонова Е.В., воспитатель 3 «Г» класса, ОЧУ «Газпром школа»
Класс: 3 «Г»
Дата и время: 20.03.25, 12.35
Предмет:внеклассное занятие
Место проведения: кабинет 309Н, рекреация перед кабинетом.
Единица содержания: выявить основные классные ценности через способы позитивного общения и взаимодействия между учениками для создания сплочённого коллектива класса
Цели:
обучающий аспект:
- познакомить учеников с основными ценностями, на которых базируется сотрудничество и взаимопомощь в коллективе;
развивающий аспект:
- развивать способность самоанализа своих положительных черт характера (познавательные универсальные учебные действия);
- развивать навыки общения и взаимодействия между учащимися;
-развивать эмоциональный интеллект на примере упражнений на сплочение коллектива;
- развивать духовные ценности учащихся;
- развивать речь, обогащать словарный запас (коммуникативные учебные действия)
воспитывающий аспект:
-воспитывать нравственные качества: уважение, толерантность, умение выслушать, считаться с мнением одноклассника (личностные универсальные учебные действия);
-воспитывать коммуникативные навыки, умение работать в группе, укрепление доверительных отношений между учениками и педагогом для создания безопасной образовательной среды (коммуникативные универсальные учебные действия).
Тип занятия: применение знаний.
Этапы занятия:
- подготовка к активной учебно-познавательной деятельности;
- применение знаний;
- итог на рефлексивной основе.
Ход занятия
Организация начала занятия Приветствие ребят, педагогов, гостей. Ученики садятся кружком на расставленные стулья.
| ||
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности 5 минут | ||
Задача:актуализация знаний и умений, обеспечение мотивации, принятие цели, готовности к активной учебно-познавательной деятельности. Метод:репродуктивный Форма:фронтальная | ||
Деятельность воспитателя | Деятельность обучающихся | |
1.Организует игру Для эмоционального настроя поиграем в игру «Качество на букву» (по принципу «снежного кома» каждый называет присущее ему качество, начинающееся на первую букву имени) 2.Вступительное слово У каждого из вас есть дом, не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают и принимают таким, каков он есть, где ему тепло и уютно. В школе, а непосредственно, в классе вы проводите много времени. А в каком классе вам бы хотелось учиться? 3. Включает презентацию -Посмотрите на презентацию (Приложение 1), как вы думаете, на какую тему будет наше занятие? - Правильно, мы сегодня попробуем построить класс мечты. Будем строить постепенно, по кирпичику, используя «строительный материал» с особыми свойствами. - А как вы думаете, кто главные строители класса мечты? -Тогда за дело! Какова наша цель, как вы думаете? | Играют в игру. Слушают вступительное слово воспитателя. Отвечают, рассуждают. Отвечают. Формулируют тему занятия. Отвечают. Варианты ответов: - Построить класс мечты из «кирпичиков» доброты, понимания, терпения, взаимопомощи и др. - Цель занятия – понять, с какими ценностями нужно общаться друг с другом, чтобы в классе всем было комфортно. | |
Применение знаний 25 мин | ||
Задача: применение навыков позитивного общения Метод: продуктивный Форма работы: фронтальная/ парная /групповая | ||
Деятельность воспитателя | Деятельность обучающихся | |
- Ребята! Вначале занятия мы с вами назвали свои основные качества, а сейчас наша задача найти те кирпичики, те навыки общения, чтобы у нас получился действительно класс мечты. Организует выполнение упражнений: - Сейчас мы будем работать в командах разделившись на 3 группы (согласно цвету домиков-стикеров, приклеенных снаружи на спинку стула). -Давайте повторим правила работы в команде. -Всякая работа начинается с этого. Разгадайте ребус, (Приложение 2) первый кирпичик класса мечты есть. - Да, это ПОНИМАНИЕ – способность осмыслять, постигать значение чего-либо. - А когда мы понимаем друг друга порой без слов – это как называется? - А теперь посмотрите на ленточки на ваших руках, таким образом мы разделились на пары. Каждая пара получает разбросанные пословицы, (Приложение 3) их нужно собрать, чтобы определить следующий «кирпичик» для строительства нашего класса мечты. - Какое слово объединяет эти пословицы? - Правильно, ДРУЖБА - отношения, основанные на взаимном доверии, интересе, заботе. - Сейчас каждой группе я раздам ученический рюкзак, в нём будут находиться 2 предмета, но один из них будет представлен разным отношением к предмету. Ваша задача вычислить правильное отношение к предмету и назвать следующий кирпичик. -Правильно, БЕРЕЖЛИВОСТЬ. Бережное отношение к предметам – признак культуры человека. -Ребята, следующее упражнение называется «Не ошибись, пожалуйста». Я буду давать команды, а вы их будете выполнять только в том случае, если я скажу «пожалуйста». 1. Встаньте. 2. Встаньте, пожалуйста. 3.Поднимите руки. 4.Пожалуйста, похлопайте. 5.Потопайте. 6.Попрыгайте, пожалуйста. 7.Улыбнитесь. 8.Улыбнитесь, пожалуйста. 9.Тихонько сядьте. 10. Тихонько сядьте, пожалуйста. -Какое качество сделало приятным выполнение команд? - Да, благодаря «ВЕЖЛИВОСТИ» мы повторили волшебное слово из рассказа, который вы читали раньше. - Следующее упражнение послужит ещё и физкультминуткой: встаём в круг и передаём друг другу маленький мячик так, как я покажу (объясняет и показывает упражнение) - Что помогло вам справиться с упражнением? - Да, «ВЗАИМОПОМОЩЬ», взаимная помощь друг другу. - Посмотрите на нашей классной выставке висят цитаты известных людей. (Приложение 4) Давайте мы их прочтём и ответим на вопрос, о каком важном качестве идёт речь? - Верно, «ДОБРОТА» - отзывчивость, сделать добро другим. - Ребята, когда, вы поздравляли меня с Праздником 8 марта (Личный пример), вы подарили целую коробочку сердечек с пожеланиями. Эта коробочка будет вам подсказкой для нахождения следующего важного «строительного материала». Сейчас вы выйдете в рекреацию перед классом и задание такое: нужно из разбросанных букв молча построиться с буквами, чтобы получилось слово. картинки с изображением. - Верно, это «ЛЮБОВЬ». Как говорит наш директор Елена Анатольевна, «без любви всё ничто». | Слушают Перечисляют правила работы в группе. - Внимательно выслушать задание. -Обсудить мнение каждого, внимательно слушая того, кто говорит. - Уметь спокойно договориться. - Принять общее решение. - Выбрать того, кто будет отвечать. - Ценить время. - Обсуждать задание тихо, организованно, не мешая работе других групп. Разгадывают ребус Прикрепляют на доску к фотографии класса табличку «ПОНИМАНИЕ» Отвечают. Прикрепляют на доску к фотографии класса табличку «ВЗАИМОПОНИМАНИЕ» Собирают пословицы. Отвечают Прикрепляют на доску к фотографии класса табличку «ДРУЖБА» Выполняют упражнение. Определяют слово «БЕРЕЖЛИВОСТЬ», прикрепляют соответствующую табличку. Выполняют. Называют слово «ВЕЖЛИВОСТЬ», прикрепляют соответствующую табличку. Называют «ВЗАИМОПОМОЩЬ», прикрепляют табличку. Читают. Отвечают «ДОБРОТА», прикрепляют табличку. Определяют слово «ЛЮБОВЬ», прикрепляют соответствующую табличку. | |
Этап подведения итогов на рефлексивной основе 10 мин | ||
Задача:провести рефлексию деятельности, дать анализ своей работы на занятии, определить степень удовлетворённости индивидуальной и совместной деятельностью. Метод: продуктивный Форма работы: фронтальная, индивидуальная | ||
Деятельность воспитателя | Деятельность обучающихся | |
Организует подведение итогов деятельности учеников на рефлексивной основе: - На каких основных ценностях мы сегодня строили класс мечты? Как они влияют на то, чтобы атмосфера в нашем классе была хорошей? - Ребята, в заключение нашего занятия прошу каждого из вас к фото с ценностями класса мечты приклеить сердечко к той ценности, которая для нас наиболее значима, а можно дописать свою ценность. | Отвечают. Рассуждают Наклеивают «сердечки» к наиболее значимой для них ценности.. | |
Приложения:
Приложение 1 (Презентация)
Приложение 2 (Ребусы)



Приложение 3 (Пословицы)
Без друга на сердце вьюга.
Дерево держится корнями,
а человек — друзьями.
Жизнь дана на добрые дела.
Кто добру учится,
тот добром и живёт.
Нет друга – ищи,
а нашёл – береги.
Добрый человек добру и учит.
Дружба красна не лестью,
а правдой и честью.
Приложение 4 (Цитаты)
«Живут лишь те, кто творит добро» – Л.Н.Толстой
«Чтобы поверить в добро, надо начать его делать.» (Л.Н. Толстой)
«Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро» (А.П.Чехов)
«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его» (Лев Толстой).
«Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой» А.П. Чехов
«Кто хочет приносить пользу, тот и с буквально связанными руками может делать бездну добра.» (Ф. Достоевский)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627945-klass-moej-mechty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.