- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательно-развлекательное мероприятие «Семья, согретая любовью, всегда надёжна и крепка!»
Познавательно-развлекательное мероприятие
«Семья, согретая любовью, всегда надёжна и крепка!»
Цель:формировать представление о семье, как о людях, которые любят
друга друга, заботятся друг о друге.
Задачи: способствовать сближению детей и родителей;
воспитывать бережное, заботливое отношение к родным и близким
людям;
развивать творческие способности детей.
Ход мероприятия
I Организационное начало
Введение в тему мероприятия.
Ведущий:
- Опять июль – макушка лета
Туман над прудом по утрам
И желтоглазая, в разливах света
Цветет ромашка по полям.
Простой цветок, он символ счастья
Христианской преданной любви.
Сквозь беды все, и все ненастья
Любовь к ромашке пронеси.
- Ромашка – это самый известный и любимый цветок в России. С древних времен он был символом любви. Поэтому символом сегодняшнего праздника, Дня семьи, любви и верности стал именно этот цветок.
- На Руси есть сказ о том,
Как Феврония с Петром
Были парою примерной,
Дружной, любящей и верной.
Много бед перенесли,
Но расстаться не смогли,
Верой-правдой брак держали
И друг друга уважали!
Пролетела та пора,
Нет Февроньи, нет Петра.
Но они — пример семьи,
Честной, искренней любви.
II Основная часть
1. Сценка «Петр и Февронья»
Сказительница:
Было это давным - давно. В стороне нашей светлой, русской.
Во славном городе во Муроме жил-был князь Петр.
Повадился как-то Змей Горыныч прилетать в город, пожары устраивать, да детишек малых воровать.
Взял князь Петр меч-кладенец, да пошел со Змеем биться. (Ребенок выходит с мечом).
Ударил князь своим мечом по Змею и ранил его. Змей то раненый улетел, а кровь его на князя попала. И заболел от крови змеиной князь. (Сел князь на трон и печалится). Стали бояре да слуги князевы искать лекаря. Приехали в город Рязань. Жила там девушка Февронья.
Бояре:Помоги князю нашему Петру, вылечи его от ран змеиновых.
Февронья:Вылечу я князя вашего, если он меня замуж возьмет.
Сказительница:
Передали бояре условия девушки князю.
Князь:
Да как это я князь, да в жены простую девушку возьму.
Ни царевну, ни княжну, а простую крестьянку.
Ну ладно, пообещаю, а сам обману. (идет к Февронье)
-Готов я тебя Февронья в жены взять.
Февронья:
Ну, вот тебе князь мазь лечебная.
Все раны на ночь смажь, а одну, самую маленькую оставь.
Князь:Спасибо тебе девушка.
Сказительница:Так князь и сделал. А на утро стал здоров.
Князь:
Слуги мои верные собирайтесь домой.
А девушке Февронье подарки дорогие отнесите.
Бояре:На тебе Февроньюшка подарок от князя и поклон низкий.
Февронья:А ведь уговор был меня замуж взять.
Бояре:
Да в уме ли ты девка.
Он - князь, а ты кто? - Деревенщина!
Сказительница:Приехал князь в Муром.А из маленькой - то ранки появились новые, да больше прежних ранок.
Князь:
Ох, горе то какое!
Обманул я девушку, вот и наказание мне за мой обман. (идет к Февронье)
- Прости меня неразумного, выходи за меня замуж.
Сказительница:
Так и стала Февронья княгиней Муромской.
А бояре то Февронью невзлюбили.
Бояре:Княже, да ты посмотри на неё. Не красива, не богата, рукавом рот утирает, лаптем щи хлебает. Только и знает, что людей бедных лечит. Выгони её.
Князь:Нет если вам моя княгиня не мила, то я с ней от вас уйду в страны далекие.
Сказительница:Ушли они куда глаза глядят. А Петр идёт печальный.
Князь:Где мы жить будем, что мы есть будем?
Февронья: Не печалься мой светлый князь. Утро вечера мудренее.
Сказительница: А в это время в Муроме бояре драку устроили за княжеский трон. Так друг дружку, то и побили. (бояре дерутся)
Бояре: Я буду князем. Нет, я буду князем!
Сказительница:Тогда пошли они за князем просить его вернуться.
Бояре:Князь, княгиня возвращайтесь в Муром. Нам без вас плохо.
Сказительница: Вернулись князь Петр и княгиня Февронья в Муром и стали править как прежде. Гостей встречать хлебом-солью, голодных кормить, больных лечить, бедным богатства раздавать. И жили они счастливо в любви и согласии много, много лет.
2. Чтение стихотворений детьми.
- Скромная ромашка,
Тонкий стебелёк.
Белый чистый символ,
Верности цветок.
В день семьи российской,
Верности, любви
Маленький цветочек
В поле ты сорви.
- Нарекли ромашку
Символом любви,
Символом союза,
Брака и семьи.
- Чистый и невинный
У ромашки цвет,
В день семьи и брака —
Символ долгих лет.
3. Танец «
4. Письмо для дяди Федора.
Печкин: Здравствуйте, это я, Почтальон Печкин. Принес письмо из Простоквашино, дяде Федору. Только, где мне этого дядю найти, тут же одни ребята?
Ведущий: Здравствуй, почтальон Печкин.
- Ребята, не знаете, есть ли здесь дядя Федор?
Дядя Федор: Я здесь. Я здесь Я дядя Федор (выходит со скамейки зрителей)
Печкин: Вам письмо, дядя Федор. Только я вам его не отдам, потому что я устал, да и настроение от жары у меня плохое.
Ведущий: А мы сейчас ваше настроение поднимем веселым танцем. Правда, ребята? Тогда выходим. Дружно за руки беритесь и в кружочек становитесь. И на празднике на нашем, одной семьей мы дружно спляшем!
5. Танец «Тётя Весельчак».
Печкин: Вот это да! Сейчас я чувствую себя бодрее! Только без веселых игр что-то настроение плохо поднимается. По случаю такого хорошего праздника – дня семьи я подготовил игру для вас. Поиграйте со мной, а я вам письмо отдам.
Дядя Федор: Мы согласны. Правда, ребята? Хорошо играть нам вместе, сразу видно мы друзья, собралась у нас тут в центре настоящая семья.
Печкин: Самое трудное время у семьи это какое? Правильно утро, родители должны собраться на работу, одеть своего ребёнка, а потом ещё очень быстро отправить его в детский сад, в школу. Давайте поиграем в игру «Утро» и сами в этом убедимся.
6. Игра «Утро»
Ведущий: Для этой игры нужны: 2 мамы или 2 папы, и 2 детей. Перед каждой семьёй стоит стул и корзина с одеждой. По моему сигналу «родители» должны сначала сами одеться, а затем одеть в детский сад своего «малыша».
Печкин: Ловкие у вас дети и их родители! Они, наверное, даже на пароходе «Крузенштерн» смогли бы ходить. Ну, держите ваше письмо! А мне пора! (отдает письмо)
7. Чтение письма.
Дядя Федор: (читает): «Дорогие дядя Федор! Приглашаем тебя в гости в Простоквашино! У нас здесь края хорошие, много разных просторов. С большим приветом, Кот Матроскин и Шарик» .
Ведущий (детям): Ну что, поедем в гости в Простоквашино? Тогда в путь! А поедем мы на веселом паровозике!
8. Танец под песню «Паровоз Букашка».
9. Сценка «Шарик и Матроскин».
Шарик: Носом чувствую, что дядя Фёдор к нам скоро приедет!
Матроскин: Твой нос уже давно никуда не годится. И вообще, тебя давно пора на пенсию отправить.
Шарик: У тебя, Матроскин, нестандартное мышление!
Матроскин: Мыш-ление, мыш-ление! Что ты-то в мышах понимаешь!? Мыш-ление! Ление-ление! Сам ты первый лентяй! Никакого от тебя проку! Ни на рыбалку, ни на охоту не ходишь, доходу от тебя никакого!
Шарик: А потому и не хожу, что обуви демисезонной нету!
Матроскин: Это только у тебя, Шарик, семь сезонов! А у всех нормальных людей – четыре! Зима, весна, лето, осень!
Шарик: Тоску ты на меня, Матроскин, нагоняешь! Эх, вот если бы дядя Фёдор сюда приехал!
(замечают дядю Федора и ребят)
Шарик и Матроскин вместе: Ура!!! Наш любимый Дядя Фёдор приехал!!!
Дядя Федор: Здравствуйте мои дорогие, Кот Матроскин и Шарик! Я приехал к вам в гости не один. А с друзьями.
Матроскин: Здорово!!! Теперь мы вдвое больше сена для моей коровы запасем.
Дядя Фёдор: Да, ладно ты, со своим сеном. Ты лучше с ребятами поздоровайся.
(Матроскин и Шарик обращают внимание на детей.)
Матроскин: Ой, и правда, мы забыли поздороваться с ребятами.
10. Игра-кричалка.
Шарик: Ребята, давайте знакомиться! Я предлагаю сделать это при помощи интересной игры — кричалки.
- Сколько вас сегодня здесь!
За день всех не перечесть …
Все Лёши хлопают, Насти топают,
Егоры и Данилы прыгают,
Даши и Маши ногами дрыгают,
Матроскин:
- Светы руки поднимают,
Вовсю Саши приседают.
А остальные, как можно громче,
Имена свои называют!
Итак, раз, два, три,
Своё имя назови!
Шарик: А я Шарик. Я из простых собак, не из породистых.
Матроскин: Кот Матроскин, это фамилия такая.
Шарик: Ну, вот и познакомились.
Матроскин: Да, только ребята, что-то скучноватые, усталые.
11. Танец «Аэробика для Бобика».
Шарик: А я сейчас их взбодрю, а ну выходи. Будем, как ее там, эту аэробику делать.
(Танец заканчивается, а Шарик продолжает подтанцовывать).
12. Сценка «Дядя Федор заболел».
Матроскин: Что, Шарик, подтанцовками занимаешься?
Шарик: Так праздник же, день семьи любви и верности.
Матроскин: Ну, ну, давай, давай, Тимоти наш деревенский.
Шарик: Эх, Матроскин, ничего ты в современных танцах не понимаешь.
Матроскин: Зато ты, я смотрю, много соображаешь.
(Появляется дядя Федор, шум дождя)
Дядя Фёдор: Да, хватит вам ссориться. Я, кажется, заболел, температура у меня.
Шарик: Это ты виноват, что Дядя Федор заболел.
Матроскин: Это еще почему?
Шарик: Почему, почему. Ты же напоил его холодным молоком. Еще хвастался, вон какое холодное молоко моя корова дает. Холодильник покупать не надо.
Матроскин: Нам нужно лечить дядя Федора травками, ягодками там всякими.
Шарик: Так, где взять травку, да ягодки? Твоя корова на всех ближайших лугах траву, да ягоды съела.
Матроскин: А мне ребята помогут.
13. Конкурс «Собери ягодки»
(Дети садятся на места, стук в дверь)
14. Сценка «Приезд мамы и папы»
Матроскин: Кто там?
Голос папы и мамы Дяди Федора: Свои!!!
Шарик: В такую погоду свои дома сидят, телевизор смотрят, только чужие шастают. Не будем дверь открывать!
Дядя Федор: Откройте! Это мои папа и мама приехали.
(Печкин и родители заходят)
Печкин: Видите, до чего они вашего ребенка довели. Их надо немедленно в поликлинику сдать, для опытов.
Мамавидит, что Матроскин и Шарик разговаривают удивленно говорит: Я что, сошла с ума?
Папа: Если бы мы с ума сошли - то не оба сразу. С ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют.
Мама,придя в себя: Где у вас малина?
(Матроскин подает банку с вареньем)
Мама: Ой, а я и не знала, что коты такие умные бывают. Я думала, они только на деревьях кричать умеют.
Матроскин: Подумаешь... Я ещё и вышивать могу. И на машинке, м-м-м... тоже...
Мама: Ну, зачем же ты ушел из дома, Дядя Федор. Мы же волновались, искали тебя.
Папа: Просто он зверей любит. Вот и ушел с котом. Надо, чтобы в доме и собаки были, и кошки, и приятелей целый мешок. И всякие там жмурки-пряталки. Вот тогда дети и не станут пропадать.
Мама: Тогда родители пропадать начнут.
Дядя Федор: Мама!!! Папа!!! Кажется, я выздоровел!!!
Мама: Конечно, выздоровел, потому что мы снова все вместе. Ведь нет ничего крепче союза, чем дружная семья. Семья – это продолжение рода и начало новой жизни, это наивысшее счастье, которое человек может создать сам. В такой прекрасный праздник желаем Вам, чтоб детский смех раздавался повсюду, родные были верной опорой, Вас всегда согревало тепло любви. Желаем, чтобы Ваша семья была дружной и сплоченной!
III Заключительная часть
Мастер-класс «Венок из ромашек».
Ведущий:
- Ребята, мы славно поиграли, повеселились, а теперь давайте сплетем на счастье венок из ромашек.
- У каждого из вас на столе лежат заготовки цветов, листьев, полосок из бумаги, а так же клей и степлер. Берём полоски белого или зелёного цвета и соединяем начало и конец полоски с помощью степлера, чтобы получился круг. Теперь к белым цветкам приклеим жёлтые сердцевины. У нас получились с вами ромашки, которые мы приклеиваем на круг. А сейчас украсим наш венок зелеными листочками. Вот такие красивые венки из ромашек у нас получились. Молодцы!
- Вот и подошёл к концу наш праздник. И мы желаем Вам любить и беречь своих родных и любимых людей.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627966-poznavatelno-razvlekatelnoe-meroprijatie-semj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.