Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.01.2026

Конспект занятия по музыкальному движению «Игрушки»

Белянкина Наталия Евгеньевна
музыкальный руководитель
Конспект музыкального занятия «Игрушки» для старшей группы детского сада. Цель — развитие образного мышления и двигательных навыков у дошкольников через игру. На занятии дети учатся пространственной ориентировке, снимают мышечное напряжение с помощью специальных упражнений. Осваивают два ключевых способа передачи образа: через характерные действия и имитирующие движения. Материал способствует творческому самовыражению, координации и эмоциональному раскрепощению ребенка в рамках музыкального воспитания по ФГОС.

Содержимое разработки

Игрушки

Доминантное занятие по музыкальному движению

Задачи:

1.Развивать образно-пространственную ориентировку.

2.Побуждать выполнять движения, снимающие мышечное напряжение.

3.Знакомить с простейшим способом передачи образа: «обозначением» его через характерные внешние действия.

4.Знакомить со способом передачи образа при помощи имитирующих движений.

Материалы: кукла Петрушка с мягкими руками и ногами, лошадка; английская народная песенка «Шалтай-Болтай», песня «Едем-едем на лошадке».

Ход занятия

Игра «Рассыпались горошины»

Педагог, стоя в центре свободного пространства, зовет детей (жестом и словом) и предлагает поиграть. Объясняет правила: все дети – горошины; они рассыпаются в разные стороны по сигналу (педагог, держа руку перед собой, как бы выпускает зажатые в кулаке горошины) – и произносит: «Рассыпались горошины». После этого сигнала дети разбегаются в разные стороны, и каждый должен остановиться на свободном месте. Педагог подсказывает, как проверить, действительно ли место «свободно»: провести руками, вытянутыми на уровне плеч, вокруг себя. Если при этом ребенок задевает рядом стоящих детей, то ему следует не отталкивать их, а самому отойти на свободное место. Затем педагог жестом и словом «собирает горошины в горсточку», и игра повторяется снова.

Игра «Машины»

Педагог предлагает детям поиграть, так, как будто каждый едет на машине «по своей дорожке». Спрашивает, как можно показать это движение (продвигаться шагом на всей ступне с полусогнутыми коленями, руками «крутить руль»). Дети выполняют движения вместе с педагогом, который проговаривает слова: «По-е-ха-ли, по-е-ха-ли…». Игра прерывается при столкновении детей, и «попавшие в аварию машины», отправляются «в ремонт» (временно посидеть на стульчиках). Во время паузы педагог напоминает детям, как можно избежать столкновений.

Упражнение «Шалтай - болтай»

Педагог показывает детям Шалтая-болтая (кукла Петрушка) и предлагает посмотреть на его движения.

Шалтай – болтай сидел на стене, (на каждое слово резко поворачивать корпус то в одну, то в другую сторону, с маху захватывая руками туловище.)

Шалтай – болтай свалился во сне, (расслабленно уронить корпус вперед, голову и руки опускают вниз и не двигаются.)

Во время паузы педагог подходит к детям по очереди и обнимает их за руки, чтобы проверить, насколько они расслабились (повторить 2-3 раза)

Упражнение «Скачем на лошадке»

Педагог показывает игрушку – лошадку; предлагает детям представить, что эта лошадка вырастает и каждый может на ней покататься.

Просит детей показать, как они сядут на лошадку и поскачут («сесть верхом» «взять повод» и скакать галопом)

Дети выполняют упражнение вместе с педагогом со словами:

Едем, едем на лошадке

По дорожке гладкой,

Скок, скок, скок, скок…

Упражнение заканчивается спрыгиванием с «лошадки»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/628084-konspekt-zanjatija-po-muzykalnomu-dvizheniju-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки