Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.01.2026

Числа в пределах миллиона: увеличение и уменьшение числа на несколько единиц разряда

Пензиенко Анна Юрьевна
Учитель начальных классов
На уроке математики в начальной школе ученики отработают увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, десятков, сотен и тысяч в пределах миллиона. Материал направлен на совершенствование навыков решения текстовых задач и отработку устных и письменных приемов вычислений. В процессе занятия развивается внимание и умение работать с многозначными числами. Планируемый результат — сформированные предметные умения: уверенное выполнение арифметических действий с разрядами, контроль и оценка своей работы, анализ результатов и умение делать выводы на будущее. Урок закладывает прочную основу для понимания позиционной записи чисел и готовит к изучению более сложных тем.

Содержимое разработки

Предмет: Математика

Дата проведения урока:10.10.

Номер урок: 24

Класс: 4-Б

Тема урока:Числа в пределах миллиона: увеличение и уменьшение числа на несколько единиц разряда.

Тип урока: закрепление изученного

Цели урока: совершенствовать умение решать текстовые задачи; отрабатывать устные и письменные приемы вычислений; развивать внимание.

Планируемые результаты урока:

Предметные:Научиться контролировать и оценивать свою работу, её результат, делать выводы на будущее.

Метапредметные результаты:

Регулятивные:прогнозирование результатов вычислений; контроль своей деятельности: проверять правильность выполнения вычислений изученными способами.

Познавательные:поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные:формирование готовности признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

Личностные:Развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

Оборудование: учебник, тетрадь, карточки

Ход урока

I.Организационный момент

II.Анализ контрольной работы. Работа над ошибками.

III.Актуализация знаний

  1. Минутка чистописания. Устный счет

  2. Индивидуальная работа у доски - разминка

1.Решение примеров (Умножение и деление)

164*6 = 984 736:4= 184

273*4 = 1092 684:9 = 76

88*9= 792 648:6 = 108

2.Разложите на разрядные слагаемые

326178=

345009=

3.Вычисли.

90 000 + 5000 + 60 + 6 700 000 + 40 000 + 70

500 000 + 6000 + 400 + 80 + 2 50 000 + 50 + 5

30 000 + 4

4.124000:100= 34000:1000 320*100 276*1000

6.Реши уравнения.

16*х=80 х : 3 = 11 х+ 340=860

III.Физкультминутка

IV.Продолжение работы по теме урока

Работа с учебником

Стр. 29 № 138

1 ч = 60 мин

1) 50 : 10 = 5 (д.) – проверяет за 1 минуту.

2) 5 ∙ 60 = 300 (д.)

Ответ: 300 деталей проверяет за один час.

№ 137

15 ∙ 2 – количество человек в кружке юных техников.

10 ∙ 3 – количество человек в кружке рукоделия.

10 ∙ 3 – 12 ∙ 2 – на сколько больше человек в кружке рукоделия, чем в кружке рисования.

15 ∙ 2 + 10 ∙ 3 – общее количество человек двух кружках юных техников и рукоделия.

Самостоятельная работа

№ 141

V.Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке. Назовите свою оценку

VI.Подведение итогов урока

— Что мы повторили сегодня на уроке?

— Какое задание показалось вам наиболее интересным?

— Какой проект вам предстоит выполнить?

— У кого появились какие-то вопросы?

Домашнее задание

1. Вычисли

164*6 736:4

273*4 684:9

88*9 648:6

2.Разложите на разрядные слагаемые

326178=

345009=

3. Вычисли.

90 000 + 5000 + 60 + 6

700 000 + 40 000 + 70

500 000 + 6000 + 400 + 80 + 2

50 000 + 50 + 5

30 000 + 4

4.124000:100 320*100

34000:1000 276*1000

6. Реши уравнения.

16*х=80 х : 3 = 11 х+ 340=860

1. Вычисли

164*6 736:4

273*4 684:9

88*9 648:6

2.Разложите на разрядные слагаемые

326178=

345009=

3. Вычисли.

90 000 + 5000 + 60 + 6

700 000 + 40 000 + 70

500 000 + 6000 + 400 + 80 + 2

50 000 + 50 + 5

30 000 + 4

4.124000:100 320*100

34000:1000 276*1000

6. Реши уравнения.

16*х=80 х : 3 = 11 х+ 340=860

1. Вычисли

164*6 736:4

273*4 684:9

88*9 648:6

2.Разложите на разрядные слагаемые

326178=

345009=

3. Вычисли.

90 000 + 5000 + 60 + 6

700 000 + 40 000 + 70

500 000 + 6000 + 400 + 80 + 2

50 000 + 50 + 5

30 000 + 4

4.124000:100 320*100

34000:1000 276*1000

6. Реши уравнения.

16*х=80 х : 3 = 11 х+ 340=860

1. Вычисли

164*6 736:4

273*4 684:9

88*9 648:6

2.Разложите на разрядные слагаемые

326178=

345009=

3. Вычисли.

90 000 + 5000 + 60 + 6

700 000 + 40 000 + 70

500 000 + 6000 + 400 + 80 + 2

50 000 + 50 + 5

30 000 + 4

4.124000:100 320*100

34000:1000 276*1000

6. Реши уравнения.

16*х=80 х : 3 = 11 х+ 340=860

1. Вычисли

164*6 736:4

273*4 684:9

88*9 648:6

2.Разложите на разрядные слагаемые

326178=

345009=

3. Вычисли.

90 000 + 5000 + 60 + 6

700 000 + 40 000 + 70

500 000 + 6000 + 400 + 80 + 2

50 000 + 50 + 5

30 000 + 4

4.124000:100 320*100

34000:1000 276*1000

6. Реши уравнения.

16*х=80 х : 3 = 11 х+ 340=860

1. Вычисли

164*6 736:4

273*4 684:9

88*9 648:6

2.Разложите на разрядные слагаемые

326178=

345009=

3. Вычисли.

90 000 + 5000 + 60 + 6

700 000 + 40 000 + 70

500 000 + 6000 + 400 + 80 + 2

50 000 + 50 + 5

30 000 + 4

4.124000:100 320*100

34000:1000 276*1000

6. Реши уравнения.

16*х=80 х : 3 = 11 х+ 340=860

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/628095-chisla-v-predelah-milliona-uvelichenie-i-umen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки