- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс по рисованию в технике граттаж на тему космоса для дошкольников
Конспект НОД «Волшебный мир космоса» (нетрадиционная техника рисования – цветной граттаж подготовительная группа).
Цель: развитие художественно творческих способностей детей.
Задачи: уточнить представление детей о космосе и космических объектах;
познакомить с нетрадиционной техникой рисования цветной граттаж;
закрепить умение детей передавать в рисунке картину космического пейзажа, используя впечатления, полученные в процессе образовательной деятельности;
развивать мелкую моторику рук, формировать умение получать четкий контур рисуемых объектов, сильнее нажимая на изобразительный инструмент, как этого требует предлагаемая техника.
Материал и оборудование:
Раздаточный материал:
Стеки;
Палочки для процарапывания;
Салфетки;
Тарелочки;
Тонированные листы с основой под цветной граттаж.
Оборудование: магнитная доска - мольберт, аудиозапись космической музыки, репродукция о космосе.
Предварительная работа:
- тонировка и покрытие картона парафином (свечой)
- беседа с детьми о космосе, о Дне космонавтики
- рассматривание иллюстраций о космосе
- разучивание физкультминутки.
Ход занятия:
Организационная часть. Дети заходят в зал, становятся полукругом перед воспитателем:
- Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, друзья!
Всех вас видеть очень рада я!
- Дети, сегодня особый день, я хочу поговорить с вами на интересную тему. Но сначала отгадайте загадку.
Загадка:
Тёмный очень и далёкий,
И загадочный, глубокий.
Сколько звёзд в нём и планет,
Астероидов, комет. (космос)
Воспитатель: В древности, когда наши предки жили ещё в пещерах, они каждую ночь смотрели в небо и удивлялись: над их головами в бездонной вышине сверкали бесчисленные точки. Они исчезали к утру, чтобы появиться следующей ночью. И там, где днём сверкал огромный диск Солнца, ночью, разгоняя тьму, сияла Луна, которая периодически меняла свою форму. Почему это происходит, наши предки не понимали, и объяснить не могли. Но прошли тысячелетия и на многие вопросы люди нашли ответы.
Давайте и мы с вами вспомним сейчас всё то, что мы знаем о космосе.
Вопросы к детям: Что такое космос? Что находится в космическом пространстве? Почему Земля - самая необычная планета? Как начинали исследовать космос?
Первое животное, полетевшее в космос (1957) – собака по кличке Лайка. К сожалению, она не вернулась на Землю, в то время летательные аппараты не могли возвращаться на землю. 19 августа 1960 г первый успешный полёт с возвращением на землю совершили собаки Белка и Стрелка. В видеозаписях, сделанных в космосе, видно, как животные впервые познакомились с невесомостью. Собаки забавно кувыркались, лаяли, причём , Белке явно нравились новые ощущения. Дальнейшая жизнь Белки и Стрелки прошла в вольере Института авиационной и космической медицины. При этом их возили на показ в детские сады, школы и детские дома. Белка и Стрелка дожили до глубокой старости.
Воспитатель: А кто был первым космонавтом? ( показ портрета на стенде). Правильно, это Ю.А. Гагарин 12 апреля 1961г в 9 ч.7 мин. Был совершён первый в мире запуск первого в мире космического корабля с человеком на борту. Этот корабль назывался «Восток», который всего один раз облетел вокруг Земли. Полёт длился 108 минут.
Дети: В космической ракете
С названием Восток
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и Апрель.
- Дети, а у вас есть желание отправиться в космос? (Ответы детей)
- Какими качествами и знаниями должен обладать будущий исследователь космоса?
Дети: Космонавты должны быть смелыми, умными, выносливыми, обладать хорошим здоровьем, быть спортивными и уметь управлять ракетой, хорошо ориентироваться в космическом пространстве.
Воспитатель: Сейчас посмотрим как вы умеете ориентироваться в космическом пространстве.
Рассматривание схемы Солнечной системы.
Воспитатель: Ребята, что находиться в центре солнечной системы?
Дети: Солнце
Воспитатель: Солнце – самый большой объект Солнечной системы. Это источник тепла и жизни на нашей планете. Вокруг солнца вращаются все планеты, каждая по своей орбите.
Сколько планет вращается по своим орбитам вокруг солнца?
Дети: 9 планет.
Воспитатель: Кто может их назвать? ( Ответы детей)
Воспитатель: В Солнечной системе планеты расположены в определённой последовательности. Давайте поиграем с вами в игру «Назови по порядку».
На Луне жил звездочёт,
Он планетам вёл подсчёт.
Меркурий - раз, Венера - два-с,
Три - Земля, четыре - Марс.
Пять - Юпитер, шесть - Сатурн,
Семь - Уран, восьмой - Нептун,
Девять - дальше всех - Плутон
А вот звёзды - под триллион…
Воспитать: На какой планете мы живём?
Дети: Земля
Есть одна планета - сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо …
Береги свою планету-
Ведь другой, похожей, нет!
Воспитатель: А теперь ребята отгадаем загадки.
1.Есть специальная труба,
В ней Вселенная видна,
Видят звёзд калейдоскоп
Астрономы в …(Телескоп)
2. В небо часто он глядит:
В этом деле эрудит!
Ночью он не занят сном-
Тот учёный …(Астроном)
3.Освещает ночью путь,
Звёздам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам …(Луна)
4.Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звёзд.
Наш народ построил эту
Межпланетную …(Ракету)
5.Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своём скафандре
Он из космоса глядит. (Космонавт)
6.На космической ракете
Под названием «Восток»
Полетел он первым в космос,
Все преграды превозмог. (Юрий Гагарин)
Воспитатель хвалит детей за ответы и просит решить задачу.
«Куда летят ракеты».
Сосчитай, сколько ракет летит направо, сколько налево, вверх и вниз (изображение на формате А 4).
Воспитатель: Какие вы умные! Может быть вы готовитесь стать космонавтами?
Ответы детей.
Воспитатель: Космонавт должен обладать крепким здоровьем. Поэтому ещё на земле на специальных тренажёрах лётчиков готовят ко всем трудностям полёта. Давайте разомнёмся.
Физкультминутка «Космонавт».
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня космонавт. (Повороты в стороны)
Начинаем тренировку, (Наклоны вперёд)
Чтобы сильным встать и ловким.
Ждёт нас быстрая ракета (Приседают)
Для полёта на планету.
Отправляемся на Марс. (Кружатся)
Звёзды в гости ждите нас.
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост - (Руки назад, в стороны)
И поднимется до звёзд. (Тянемся вверх)
Воспитатель: Давайте представим, что вы превратились в космонавтов, а ваши стульчики в ракету. Вам предстоит отправиться в космос.
Может ли космонавт находиться в космосе без скафандра?
Ответы детей.
Воспитатель: В космосе очень и очень холодно. Если выйти в космос без специального костюма – можно моментально замерзнуть и превратиться в ледышку. Кроме того – В космосе очень мало воздуха и обычный человек в нём не сможет дышать. Именно поэтому космонавты надевают, перед полётом в космос скафандры.
Космонавты наденьте скафандры.
(Дети делают вид, что надевают скафандры)
Скафандры одеты, экипаж сделайте круг почёта перед посадкой в ракету.
(Дети идут друг за другом, обходят свободное пространство группы)
Космонавты занимайте места в ракете. Проверяем топливо ( дети произносят «ш-ш-ш»). Внимание! До старта осталось десять секунд. Пальчиковая гимнастика ( на каждый счёт дети загибают пальцы. Начинается отсчёт времени: десять… пять, четыре три, два, один - старт!» На слове - Старт – большие пальцы отгибают вверх. ( Дети имитируют звук двигателей, длительным произношением звука р-р-р)
Звучит космическая музыка
Воспитатель: Приглашаю Вас в путешествие.
Летит в космической дали
Стальной корабль
Вокруг Земли.
И хоть малы его окошки,
Всё видно в них
Как на ладошке:
Дети а, посмотрите, пожалуйста, перед вами самая красивая планета, на которой мы живём - Земля. Вселенная - это загадочный, таинственный необъятный, мир за пределами Земли. Вселенная состоит из множества звёзд, комет, планет, Солнца, метеоритов и т.д.
Луна единственный спутник Земли. На луне царит полная тишина. Луна большой каменный шар. Кометы - тела состоящие изо льда, пыли и камней.
Раскинув свой огнистый хвост,
Комета мчится между звёзд.
Звезды-тела из раскалённого газа. Звёзды излучают свет, потому что их температура достигает 10 млн. градусов.
Воспитатель: Посмотрите в иллюминаторы нашей ракеты, что вы там видите?
Дети: Планеты, звёзды, луну, спутники, летящую комету.
2.Практическая часть.
Воспитатель: Я надеюсь, вам нравиться наше путешествие.
Ответы детей.
Воспитатель: Вы увидели много интересного. Вам будет о чём рассказать маме, друзьям. Представляете, как будет им интересно, если вы не только расскажите, но и нарисуете космический пейзаж. Рисовать мы будем необычным космическим способом на специальных листах острыми палочками. Дети, кто знает, как называется этот способ рисования? (граттаж, или по-другому царапины).
Воспитатель: Дети, прежде чем вы приступите к рисованию продумайте содержание и композицию своего рисунка. Подумай , что вы будете рисовать крупно, а что мелко. А для того, чтобы некоторые объекты (ракета, планеты, солнце и др) казались более объемными, нужно процарапать полностью всё поверхность. Дети берут листы бумаги, палочки, располагаются за столами.) Будьте осторожны с палочками. Для крошек у вас стоят тарелочки. Теперь, юные космические путешественники, можете смело приступать к работе.
Дети работают под музыку. По окончанию работы воспитатель предлагает вернуться домой взяв свои работы.
Командиры по местам!
Старт давайте кораблям.
3.Итог занятия: Выставка работ.
Воспитатель: О чём вы хотели рассказать в своих рисунках?
Воспитатель: Посмотрите, работы у всех получились разные, очень интересные и необычные. У всех получились чудесные рисунки. Я вижу что вы, теперь настоящие космические путешественники и художники, даю вам отличный знак «звезду».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/628191-grattazh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания географии
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.