- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОО «Познавательное развитие» в младшей группе «Путешествие в лесную страну»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №248»
(МБДОУ «Детский сад №248)
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по ОО «Познавательное развитие»
в младшей группе №11
Тема: «Путешествие в лесную страну»
.
Выполнил воспитатель:
Д. Н. Медведева
Барнаул, 2025
Тема:«Путешествие в лесную страну».
Возрастная группа: вторая младшая группа 3-4 года.
Цель:Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»
Образовательные:
- Закрепить умение детей выделять и объединять предметы по одному;
- Закрепить умение детей различать и называть геометрические фигуры;
- Закрепить умения различать и называть цвета;
- Закрепить знания о домашних и диких животных;
- Продолжать учить обращаться к воспитателям на «вы»;
Развивающие:
- Продолжать развивать зрительное внимание. Понимать смысл загадки и находить отгадку;
- Продолжать развивать слуховое внимание - умение вслушиваться в речь взрослого.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к природе;
- Воспитывать интерес к познанию.
ОО «Речевое развитие»
Образовательные:
- Закрепить умение детей слышать и отвечать на вопросы воспитателя.
Развивающие:
- Продолжать обогащать словарь детей (транспорт, путешествие, герои).
- Развивать психологические процессы: мышление, внимание, память, воображение.
- Развивать речь детей, побуждая проговаривать знакомые фразы и отвечать на поставленные вопросы.
Воспитательные:
- Воспитывать желание и умение внимательно слушать, не перебивать.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»:
Образовательные:
- Продолжать учить детей умению помогать друг другу.
Развивающие:
- Закреплять навыки общения, дружеские отношения между детьми.
Воспитательные:
- продолжать формировать доброжелательное отношение ко всему живому.
ОО «Физическое развитие»:
Образовательные:
-Закреплять представления о том, что физические упражнения вызывают хорошее настроение;
-Способствовать выполнению общеразвивающих, ритмических упражнений по показу;
- Способствовать организации рационального двигательного режима детей с целью предупреждения детского утомления.
Развивающие:
- Продолжать развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности.
Воспитательные:
-Закреплять умение слушать и следить за показом, выполнять предложенные задания сообща, действуя в общем для всех темпе;
- Продолжать воспитывать культуру поведения во время подвижных игр.
Материалы и оборудование:фигурки домашних и диких животных, фрукты и овощи, геометрические фигуры.
Методы и приемы: Словесный (диалог, пояснение). Наглядный (демонстрация, показ). Игровой (игра).
Использованная литература: -Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад №248» (в новой редакции);
- Дыбина О. В.Ознакомление с предметным и социальным окружением.Младшая группа, стр. 30-32;
- В.В Гербова. Развитие речи в детском саду. Младшая группа. 3-4 года. - М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014;
- Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений. Младшая группа. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.
Ход НОД
1.Вводная часть НОД | ||
Деятельность воспитанников | Деятельность педагога | Примечание |
Ответы воспитанников: - Да, прочитаем! - Да, поможем | Воспитатель: - Я очень рада вас видеть. Предлагаю встать и поприветствовать друг друга. Колокольчик озорной, Воспитатель: - Сегодня по пути в детский сад я увидел воздушный шарик. Внутри него что-то гремит! Предлагаю узнать, что же там. -Это записка! Прочитаем? - «Здравствуйте, ребята, мы жители лесной страны, у нас горе! Все перепуталось в нашей стране, сами мы разобраться не можем! И просим вас о помощи!» - Жители лесной страны оказался в беде и им нужна помощь! Вы готовы помочь? | Воспитанники встают. Создание условий для психологического комфорта в группе: - обеспечение интереса и эмоциональности воспитанников для дальнейшей работы. Дети приветствуют друг друга. Воспитатель достает записку из шарика |
2.Основная часть НОД | ||
- На машине, на самолёте, на автобусе, на велосипеде, на корабле и т. д. - Транспорт. - В книгах. - Да!Поможем. - Репка - «Гуси-лебеди» - Семеро козлят. - Мойдодыр - Айболит - Муха Цокотуха - Медведь, собака, белка, кошка и т.д. - Домашние - Дикие - Зайчик -Да, поможем! -Фигуры -Разные -Форма, цвет. -Много -Много - До свидания! -Белочка. -Поможем! | Воспитатель: - Скажите, на чем можно путешествовать? Воспитатель: -Как одним словом назвать всё то, что вы сейчас перечислили? Воспитатель: -Так как у нас с вами нет никакого транспорта, я предлагаю путешествовать пешком. - Становитесь в колонну по одному и следуйте за мной, не отставая друг от друга. Зашагали ножки: топ-топ-топ, Прямо по дорожке: топ-топ-топ, А сейчас мы все пройдем По узенькой дороже. Стоп! Воспитатель: - Вот мы и пришли. Первая остановка: «Сказочная» Воспитатель: - Посмотрите, это же герои ваших любимых сказок. Сказка – это удивительный, волшебный мир, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения. Но, почему же они на столе? Где живут герои сказок? Воспитатель: -Правильно, молодцы! Посмотрите, здесь какая-то записка. 1 задание. «Угадай сказку». Воспитатель: - Предлагаю прочитать, что в ней написано! «Здравствуйте, ребята! Мы герои сказок, и мы потерялись! Помогите нам попасть домой, но для этого вам нужно отгадать загадки». Воспитатель: -Вы любите отгадывать загадки? Поможем? -Тогда слушайте внимательно! 1. Удивительный народ Вместе вышли в огород, Вот друг друга держат крепко, Потянули…Вот и… 2. Разбойники белые! Вот беды наделали: В деревню прилетали И мальчика украли. Только смелая сестра Всё равно его нашла. Помогли ей печка, Яблонька и речка. 3. Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом. Кем же были эти Маленькие дети? 4. Он грязнуль не любит очень Сделать чище всех он хочет. Моет с мылом всех до дыр Умывальник … 5. Он в лесу у нас живёт, Лечит весь лесной народ. Всем на помощь он спешит – Добрый доктор… 6. Покупала самовар, А спасал ее комар. Воспитатель: -Молодцы! Вы отлично справились с заданиями. Теперь мы можем идти дальше. На дорогах лужи, Ну, а мы не тужим, Осторожно обойдём, И по мостику пройдем. Воспитатель: -Остановка «Такие разные животные». Тут тоже есть записка. «Мы заблудились и не можем найти свой дом! Помогите нам, пожалуйста! - Каких вы видите животных? - Как называют животных, которые живут с людьми? - А животные, которые живут в лесу и сами о себе заботятся? Воспитатель: -Сейчас мы поиграем в игру «Помоги животному найти свой дом». - Вам необходимо поставить животных в ту зону, где они живут: домашних – на ферму; диких – в лесную зону. Воспитатель: -Молодцы, вы все верно сделали. И помогли животным найти свой домой. Отправляемся дальше. Топ, топ ножки Шагают по дорожке. Дорожка кривая – Ни конца, ни края. Мы идем, идем, идем И ничуть не устаем. Воспитатель: -Мы пришли на остановку «Занимательная математика». Воспитатель: -Посмотрите, кто сидит на пеньке и плачет? Воспитатель: Почему зайчик плачешь? Зайчик: Как, же мне не плакать, выгнала меня лиса из моего домика. Воспитатель: Не плачь зайчик, мы тебе поможем, построим новый домик. Поможем зайчику? Воспитатель: - Посмотрите, что лежит на столе? - Они одинаковые или разные? - Чем они отличаются? - Сколько их на столе? Воспитатель: -Теперь предлагаю построить домик для зайчика. Воспитатель: -Все ребята справились. Сколько у нас домиков получилось? Воспитатель: Зайчик выбирай себе домик. Зайчик: - Вот спасибо ребята, все домики хороши. И мне и моим лесным друзьям хватит. До свидания. Воспитатель: -До свидания, зайчик! А нам пора отправляться дальше. Воспитатель: - Вот и остановка «Фруктово-овощная».Смотрите, кто это на пенечке сидит? -Здравствуй белочка, почему грустишь? Белочка: - Здравствуйте, я несла корзины с овощами и фруктами, но запнулась и все рассыпала. Воспитатель: -Не печалься белочка, мы тебе поможем! Поможем белочке? -Необходимо разложить овощи и фрукты в разные корзинки. Воспитатель: -На этом наше путешествие закончилось. Пора возвращаться в детский сад. Топ, топ ножки Шагают по дорожке. Мы идем, идем, идем И ничуть не устаем. | Дети выстраиваются в колонну и шагают за воспитателем. Воспитатель обращает внимание детей на стол, на котором разложены герои сказок Дети находят картинку, которая соответствует загадке, и помещают её в соответствующую книгу. Педагог подводит детей к столу, где расставлены дикие и домашние животные. Дети расставляют животных. Дети выкладывают домик из геометрических фигур На столе стоят две корзины, лежат овощи и фрукты. Дети раскладывают фрукты и овощи по корзинкам Дети присаживаются на стульчики. |
3.Рефлексивно – оценочная часть НОД | ||
Ответы воспитанников: - в лесу, в лесной стране. - Зайчику, белочке, лесным зверям, сказочным героям. -Муха Цокотуха, Мойдодыр, репка и т.д. -Разложили фрукты и овощи. -Построили новые домики. -Из фигур. - Разные, квадрат, прямоугольник, треугольник. | Воспитатель: - На этом наше путешествие закончилось. Предлагаю вспомним, где мы сегодня побывали? - Кому вы помогли? -Героям каких сказок вы смогли помочь? -Чем вы помогли белочке? -Как вы помогли зайчику? -Из чего строили домики? -Какие фигуры вам понадобились? -Вы молодцы! - Ребята, за ваши старания я приготовила для вас подарки. | Условия для закрепления материала. Воспитатель достает «волшебный мешочек» и каждый ребенок достает себе игрушку. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/628256-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.