- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании
Тема урока: Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании
Тип урока: урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)
Цели урока:
Деятельностная: научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках изучаемой темы.
Содержательная:научить обобщению, закрепление знаний о способах связи слов в словосочетании, формирование умений определять способы связи слов в словосочетании.
Планируемые результаты:
Личностные: обучающийся научится готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД: обучающийся научится ставить новые учебные цели и задачи; обучающийся получит возможность научиться планировать достижения целей, самостоятельно учитывать условия и средства их достижения.
Познавательные УУД: обучающийся научится находить ответы на вопросы, используя учебник; обучающийся получит возможность научиться устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД: обучающийся получит возможность научиться учитывать разные мнения и интересы и формулировать своё мнение; работая в паре и группе, обучающийся получит возможность научиться брать на себя инициативу в организации совместного действия.
Предметные: обучающийся получит возможность научиться выявлять способы связи слов в словосочетании; обучающийся получит возможность научиться вычленять словосочетание из предложений; выполнять разбор словосочетаний; определять способы связи слов в словосочетании; использовать в устной и письменной речи; находить в тексте цельные словосочетания, давать толкование.
Предметно-образовательная среда: лист самооценки, комплект мультимедийной аппаратуры, карточки с заданиями
Демонстративный материал: алгоритм проверки способов связи слов в словосочетаниях, эталоны для самопроверки, древо предсказаний для релаксации, карточки ассоциации
Ход урока:
1 этап. Самоопределение.
Учитель. Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.
Прослушайте, пожалуйста, песню и соотнесите её с пословицей, которую вы видите на доске.
(звучит песня на слова Р.Гамзатова «Журавли»)
Прочтите пословицу, которая написана на доске. Как вы её понимаете? Докажите свои мысли строчками из песни.
Войной и огнем не шути.
Ученик. Я думаю, Что самое страшное явление на земле – война, потому что она несет смерть и потери.
Ученик. А я считаю, что война, как и огонь все сметает на своем пути. В песне так и говорится о солдатах, не вернувшихся с полей.
Учитель. Как вы думаете, почему именно эти строчки мы сегодня затронули?
Ученик. В этом году наша страна будет отмечать 75-годовщину со дня Победы.
Учитель. Вы готовы начать урок?
Ученики. Да
2 этап. Актуализация знаний и фиксирование затруднений
Учитель. Назовите ассоциации, которые вызывает у вас слово война.
Ученики.Ужас, страх, беда, смерть, солдат, кровь, варварство, фрицы…
Учитель. Запишите словосочетания, распределяя их в три столбика: именные, глагольные, наречные:
Кровопролитная война, отважно сражаться, страшная смерть, идет война, храбрые солдаты, плач детей, стоять насмерть, сражается за родину, заплатить жизнью.
Учитель. Почему вы не записали сочетание «идет война»?
Ученик. Это грамматическая основа, не является словосочетанием.
Учитель. Вспомним, что называется словосочетанием.
Что нельзя назвать словосочетанием?
Ученик. Сочетание самостоятельного слова со служебным словом; сочетание слов в составе фразеологизмов; подлежащее и сказуемое; составные словоформы
Учитель. Какова структура словосочетания?
Ученик. Словосочетание состоит из главного и зависимого слова
Учитель. Какие способы подчинительной связи выделяются в словосочетаниях?
Ученик. Согласование, управление, примыкание.
Учитель. Ребята, сейчас немного отдохнем и поиграем, ваша задача – определить, верное или ложное содержится в высказывании, объяснить свою точку зрения. Если верное высказывание, поднимите карточку со знаком «+» , если неверное – со знаком «-«.
- Верите ли вы, что управление — это вид подчинительной связи, где зависимое слово находится при главном в форме косвенного падежа. Задаются падежные вопросы.
- Да.
- Верите ли вы, что сочетание «священная война» – примыкание?
- Нет, это согласование.
- Верите ли вы, что в именных словосочетаниях главное слово может быть выражено одной из именных частей речи – существительным, прилагательным, числительным, местоимением.
- Да.
- Верите ли вы, что сочетание «приближались враги» - управление.
- Нет, грамматическая основа предложения.
- Верите ли вы, что согласование — вид связи, при котором зависимое слово согласуется с главным в роде, числе, падеже?
- Да.
3 этап. Постановка учебной задачи и построение проекта
Учитель. Определите способ подчинительной связи в словосочетаниях, записанных ранее (работа в парах). Все правильно определили? С какими проблемами столкнулись?
Учитель. Какова же цель нашей дальнейшей работы?
Учитель. Как сформулируем тему нашего урока?
Ученик. Словосочетание. Способы связи слов в словосочетаниях.
Учитель. Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы?
Ученик.Метод наблюдения.
4 этап. Реализация построенной стратегии, проекта
Учитель.Прочитайте текст (работа в группах).
Есть такое слово, услышав которое, сразу на душе становится неспокойно и тревожно. Война. Это слово 22 июня 1941 года звучало в каждом уголке нашей Родины. В тот день никто не мог себе представить насколько оно страшное, коварное, приносящее много разрушений, бед и слёз. 1488 дней и ночей советский народ вёл трудную борьбу с немецкими захватчиками и вышел победителем, освободив всю Европу от гитлеровских оккупантов. Большую цену заплатила страна за эту победу: 28 миллионов человеческих жизней унесла война. Каждая семья потеряла кого-то из родных и близких.
На всех фронтах Великой Отечественной войны сражались и наши земляки -тетюшане против ненавистного врага, стремившегося поработить нашу Родину. Все как один встали на защиту своей отчизны. Наш город – маленькая частица в братской семье России, но во время Великой Отечественной войны более 12 тысяч бойцов, командиров, медсестер, связистов дал он Родине. Более половины из них не вернулись, остались на поле боя, но память о них навсегда останется в наших сердцах. Тетюшская земля гордится тем, что её сыны и дочери достойно защищали своё Отечество в те страшные годы войны:
8 Героев Советского Союза: Иванов Петр Артемьевич, Иванов Николай Петрович, Рыжов Михаил Георгиевич, Ханжин Павел Степанович, Родионов Пётр Зиновьевич, Староверов Яков Петрович, Дряничкин Михаил Ефимович, Елисеев Михаил Григорьевич.
5 Полных Кавалеров Орденов Славы: Малкин Петр Иванович, Дёгтев Сергей Сергеевич, Зотов Николай Иванович, Садовников Григорий Данилович, Сафонов Гаврил Васильевич.
Да, мы гордимся нашими Героями!
Учитель. Определите тему и основную мысль текста.
Учитель. Определите стиль и тип речи.
Учитель. Согласны ли вы с мнением автора, что еще можете добавить по данной теме?
Учитель. Выберите из текста словосочетания с сочинительной связью (работа в парах)
Ученик. Бед и слез, родных и близких, сыны и дочери
Учитель. Выберите из данного текста 4 словосочетания со способом связи согласование (1 группа), управление (2 группа), примыкание (3 группа). Составьте алгоритм и докажите, что вы правильно определили способ связи в словосочетании.
(работа в группах над постером)
Ученик. Советский народ, гитлеровских оккупантов, большую цену, человеческих жизней.
Вышел победителем, встали на защиту, дал Родине, защищали Отечество.
Становится неспокойно, становится тревожно, останется навсегда, достойно защищали.
(защита постеров)
какой?
х
Советский народ
м
.р, ед.ч, И.п. = м.р, ед.ч, И.п.
(остальные слова по аналогии)
кем?



х
вышел победителем (Т.п)
(остальные слова по аналогии)

как?


х
д
остойно защищали
(наречие) смысл
5 этап. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Учитель.Какой следующий этап нашей познавательной деятельности?
Ученик.Необходимо систематизировать знания, правила и умения и применять их на практике.
Учитель. Мы поработаем фронтально. Определите способ связи в словосочетании
а) 28 жизней
б) наших сердцах
в) заплатила за победу
г) браткой семье
д) Кавалеров славы
е) семья потеряла
ж) освободив Европу
Ученик. 28 жизней, находим главное слово «28», задаем вопрос «чего?», находим зависимое слово «жизней». Зависимое слово согласуется с главным при помощи косвенного падежа. Значит, способ связи - управление
Учитель. Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного задания?
Ученик. Да, надо еще потренироваться.
Учитель. Тогда работаем в группах. Отдохнем немного и вновь послушаем отрывок из стихотворения Расула Гамзатова «Журавли». И вы должны запомнить словосочетания со способом управление
Карточка
Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю эту полегли когда-то, А превратились в белых журавлей. Они до сей поры с времен тех дальних Летят и подают нам голоса. Не потому ль так часто и печально Мы замолкаем, глядя в небеса? Сегодня, предвечернею порою, Я вижу, как в тумане журавли Летят своим определенным строем, Как по полям людьми они брели. |
Подслушанный учителем разговор ребят во время выполнения задания по карточке:
Ученик. «Превратились в журавлей»- главное слово управляет зависимым при помощи родительного падежа, значит, управление.
Ученик.Словосочетание «подают голоса» тоже управление, подают что? Голоса – винительный падеж.
У
читель. Для дальнейшего закрепления поработаем в парах. Перед вами фотографии на военную тематику. Опишите фотографию, при этом употребите в своем описании словосочетания с разными способами связи.


Не забудьте описать:
кто изображён на фотографии;
2. какое событие изображено на фотографии;
3. настроение, которое передано на фотографии;
4. ваши впечатления по фотографии.
Учитель. Испытали ли вы затруднения при выполнения задания?
Ученик. Да, но мы уже увереннее выполняем задание.
Учитель. Оцените свою деятельность на этом этапе урока на листе самооценки.
6 этап. Самостоятельная работа и проверка по эталону.
Учитель. Вы уверены в своих умениях?
Ученик. Да.
Учитель. Как проверить? Скажите, можем ли мы, изменяя строение словосочетания, получить другой способ связи?
Попробуйте сделать это с предложенными словосочетаниями:
1)Из согласования в управление: полевой госпиталь, генеральский чин
2)Из управления в согласование: штаб дивизии, тишина ночи
3)Из управления в примыкание: с отвагой сражаться, говорил с восторгом
Эталон
Данные словосочетания | Полученные словосочетания |
Полевой госпиталь Генеральский чин Штаб дивизии Тишина ночи С отвагой сражаться Говорил с восторгом | Госпиталь в поле Чин генерала Дивизионный штаб Ночная тишина Отважно сражаться Говорил восторженно |
Учитель.Поднимите руки, кто выполнил задание без ошибок. Какие затруднения вы испытывали?
Ученик.В основном справились с заданием
Учитель. Если кто-то допустил ошибки, как нужно поступить?
Ученик. Исправить ошибки самостоятельно или воспользоваться эталоном.
7 этап. Самоконтроль и самооценка
Учитель.А сейчас я попрошу вас обменяться работами с соседом по парте. И каждый поработает в роли учителя и проверит работу соседа.
Учитель. Постарайтесь справедливо оценить работу соседа и выставить бал за его работу.
8 этап. Рефлексия учебной деятельности
Учитель. Чему был посвящён урок и что вы узнали на уроке?
Ученик. Сегодня мы узнали очень много интересного, полезного. Урок был посвящён определению способов связи слов в словосочетаниях.
Учитель. Можем ли мы определить способ связи слов в словосочетании и, изменяя строение словосочетания, получить другой способ связи?
У
ченик. Да, сейчас мы делаем это уверенно.
Учитель. Обратимся к древу предсказаний










Учитель. Прочитайте строчки на стволе древа предсказаний. Объясните их смысл.
Назовите Героев Советского Союза нашего района. Перечислите Полных Кавалеров Ордена Славы нашего Тетюшского района. Давайте почтим память всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
Учитель. Запишите домашнее задание.
Придумайте и запишите 10-15 предложений по теме «Война есть одно из величайших кощунств над человеком и природой»
11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/628490-slovosochetanie-sposoby-svjazi-slov-v-slovoso
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.